HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

В Украину возвращается подозреваемый в хищении средств олигарх из окружения нового президента

В четверг украинский олигарх, который спланировал хищение 5,5 миллиарда долларов у одного из крупнейших в стране коммерческих кредиторов, вернулся в страну. Несколько лет он скрывался в Швейцарии и Израиле.

У Игоря Коломойского есть солидные активы в медиабизнесе, а также в авиационной и финансовой сфере. Он владелец телеканала, а в его днепровском офисе был бассейн с акулами — вероятно, для запугивания визитеров.

Но, что важнее всего, в 90-х он основал «ПриватБанк» — финансовую организацию, которая в итоге обслуживала половину Украины.

В 2016 году банк национализировали в связи с подозрениями в многолетних махинациях. Но до этого Коломойскому удалось вывести из страны 5,5 миллиарда долларов через кипрское отделение банка.

«Масштабные согласованные мошеннические действия акционеров банка и его руководства привели к тому, что государство потеряло как минимум 5,5 миллиарда долларов», — сказала в марте 2018 года экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

«Это 33 процента депозитов населения… [и] 40 процентов денежной базы нашей страны».

С 2016 года, когда банк национализировали и о хищении стало известно, Коломойский проживал в Швейцарии и Израиле. Он опасался, что, если вернется, ему уже не позволят покинуть страну. Но в четверг его частный самолет прилетел из Израиля и совершил посадку в Днепре.

Многие связывают его возвращение с избранием на президентский пост Владимира Зеленского — бывшего комедийного актера. Зеленский победил на выборах после того, как исполнил роль президента Украины в популярном телесериале «Слуга народа».

У Коломойского и Зеленского много общего. Коломойскому принадлежит телеканал «1+1», который транслировал этот сериал. За прошедшие годы Зеленский неоднократно навещал Коломойского в Женеве и Тель-Авиве.

А в четверг на борту самолета Коломойского был совладелец продюсерской компании президента.

Многие опасаются, что Зеленский окажется марионеткой олигарха.

Однако Зеленский отвергает эти предположения. Он сказал, что он «не игрушка в руках Коломойского», и пообещал, что олигарх отправится за решетку, если окажется, что он нарушил закон.

«Насчет господина Коломойского скажу следующее: все, кто нарушает закон, окажутся за решеткой, включая Свинарчуков-Гладковских и Коломойского, если он в их числе. Но это произойдет не через две недели, а когда они нарушат закон», — сказал он в ходе президентских дебатов.

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter