HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Новая история кражи часов за $1,35 миллиона у сына азербайджанского нефтяника

Недавно в Испании украли наручные часы за 1 миллион 350 тысяч долларов, а скандал из-за этого в Азербайджане: звучат самые разные догадки и обвинения. Грабитель забрал у гражданина Азербайджаны часы Richard Mille, которых на свете всего 75. Это одни из самых дорогих часов в истории.

Судя по всему, их отняли у 25-летнего Рашада Абдуллаева — сына президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) — гиганта местной нефтегазовой отрасли. У дела могут быть и серьезные политические последствия.

Ориентируясь на утекший в прессу рапорт полиции испанской Ивисы (Ибицы), азербайджанские СМИ с осторожностью пишут об Абдуллаеве как о бывшим владельце часов. В то же время пресс-секретарь ГНКАР назвал «фейком» причастность Абдуллаева-младшего к ситуации и заявил, что это сплетни, направленные против его отца Ровнага Абдуллаева.

Личные данные в полицейском рапорте — имя заявителя о краже, дата рождения и имя матери — соответствуют сведениям о сыне главы ГНКАР из базы данных о гражданах Азербайджана. Более того, указанный полицией электронный адрес потерпевшего соответствует тому, что был приведен в 2014 году на странице Рашада Абдуллаева в сети LinkedIn.

Бывший старший офицер испанской полиции просмотрел доклад и подтвердил OCCRP его подлинность с учетом информации, которую ему сообщили бывшие коллеги. Он просил не называть его имя, так как формально не должен получать конфиденциальные данные из полиции. Экс-полисмен рассказал о недоумении следователей: «[Они] ни с чем подобным не сталкивались. Следователи на Ивисе до сих пор не поймут мотивы заявившего о краже».

Изначально сообщалось, что владелец часов — другой молодой азербайджанец, Тимур Ахмедов. Однако тот прямо обвинил Абдуллаева-младшего в «авторстве» такой информации. Ахмедов заявил об этом в приправленном бранной лексикой видео в YouTube, где особо прошелся по поводу предполагаемой коррумпированности семейства Абдуллаевых.

«У сынка шефа ГНКАР на прошлой неделе на Ибице увели часы, — говорит Ахмедов в своем ролике от 28 июня. — И тут пошло-поехало: СМИ в Азербайджане давай писать, что это я, и что я, типа, люблю часы за миллион фунтов стерлингов… Но по правде, я вообще не ношу часов, мне часы вообще не нужны, они мне не нравятся. А этот парень, видать, просто хочет спасти свою задницу».

Новая версия

Хотя в ГНКАР поначалу всё отрицали, сам Рашад Абдуллаев, похоже, уже не оспаривает как минимум часть скандальной ситуации.

Журналистам OCCRP удалось ознакомиться с правками в исходном заявлении в полицию, которые сделал его юрист. Абдуллаев признал, что был на Ивисе, что часы были у него, и подтверждает их стоимость.

В то же время в своих правках юрист пытается приуменьшить связь Абдуллаева с часами Richard Mille — оно, мол, вовсе не его, а некоего Сеймура Мехтиева, у которого его клиент их позаимствовал. Тут же приводится и адрес «настоящего хозяина» часов — дом на Тверской улице, в самом центре Москвы.

Журналисты нашли несколько человек с именем Сеймур Мехтиев в России, Азербайджане и Великобритании, но из-за нехватки информации невозможно сказать, кого из них мог иметь в виду юрист. Впрочем, никто из них не похож на крупного бизнесмена, которому по карману была бы столь роскошная вещица.

Согласно кадастровым данным о московской недвижимости, квартирой, будто бы принадлежащей Мехтиеву, на самом деле владеет Олег Калаев — в прошлом министр финансов и вице-премьер Республики Северная Осетия — Алания.

«Да, это моя квартира. Когда мы в Москве, мы живем в ней, — подтвердил Калаев OCCRP. — Я не знаю человека по имени Сеймур Мехтиев. Тут, должно быть, какая-то ошибка. Квартира принадлежит мне уже много лет. В ней зарегистрированы только три человека: я, мой сын и моя сестра».

«То, о чем вы рассказали, — сто процентов ошибка», — добавил экс-министр.

Скромные госслужащие

Возглавляющий Азербайджан с 2003 года президент Ильхам Алиев регулярно устраивает репрессии независимым журналистам и оппозиционным политикам. При этом в его стране удручающее положение с коррупцией. Последнее он как минимум на словах хотел бы изменить. «Государственные служащие должны вести себя скромно. Они сами и члены их семей, — заявил Алиев в речи в прошлом году. — Им надо быть с народом и не думать, что у них особый статус. Их работа — служить народу и решать проблемы людей».

По данным ежегодного отчета ГНКАР, официальная зарплата (плюс бонусы) у президента компании и двенадцати ее вице-президентов в 2018 году составила 1,28 миллиона манатов (755 тысяч долларов), что намного меньше, чем стоимость украденных на Ивисе часов. (Рашад Абдуллаев заявил полиции, что они стоят 1,2 миллиона евро (1,35 миллиона долларов), при этом, как сообщалось изначально, такую модель можно было приобрести чуть меньше, чем за миллион долларов.)

Сын президента ГНКАР не в первый раз привлекает к себе пристальное внимание.

Ранее OCCRP посвятил Рашаду Абдуллаеву отдельное расследование. Как выяснилось, в возрасте 21 года он работал в бизнес-структурах, связанных с ГНКАР, и возглавлял связанную с компанией благотворительную организацию, которая оказывала поддержку тысячам азербайджанских студентов в Турции. Расследование также показало, что он начал работать на одном из предприятий ГНКАР в 17 лет.

Если злополучными часами действительно владел Абдуллаев, то, похоже, это не первый его дорогостоящий хронометр. В 2017 году на собрании футбольного клуба «Сабаил», президентом которого он был, его сфотографировали в часах, которые эксперты определили как модель Roger Dubuis Excalibur Quatuor стоимостью более миллиона долларов.

Отец Рашада Абдуллаева Ровнаг Абдуллаев также попадал на фото в дорогих часах, но по стоимости их и близко не сравнить с теми, что носит его сын.

«Все это вызывает серьезные вопросы, когда топ-менеджеры госпредприятия ГНКАР и их родственники щеголяют в часах, цена которых в разы превышает их официальную зарплату», — заявил Барнаби Пейс, активист известной антикоррупционной организации Global Witness. Ранее Пейс расследовал деятельность азербайджанского нефтяного гиганта.

«Мы уже много раз выражали беспокойство насчет отсутствия публичной информации об истинных бенефициарах бизнеса ГНКАР. При этом журналисты и гражданские активисты продолжают подвергаться насилию и репрессиям, если публично задают вопросы о коррупции в Азербайджане. Поэтому подозрения насчет того, кому в республике реально идут нефтяные доходы, будут лишь усиливаться».

Ни Рашад Абдуллаев, ни ГНКАР не отреагировали на просьбы о комментарии.

Автор: Ульвия Алиева, Хосе Баутиста, Дмитрий Великовский и Лоренс Марзук

Материал подготовлен при участии Владимира Петина.

occrp.org

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter