HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Младший сын Сурика Хачатряна признан негодным к военной службе

Младший сын бывшего губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна Трдат Хачатрян признан негодным к военной службе. Об этом в ответ на письменный запрос Hetq.am сообщило Главное военное следственное управление Следственного комитета РА.

Трдату Хачатряну было предъявлено обвинение по п. 2 ч. 2 ст. 327 – освобождение от военной службы путем подделки документа или другим обманным путем.

Еще 10 августа прошлого года в отношении Трдата Хачатряна была назначена комплексная судебно-медицинская, стационарная судебно-психиатрическая и военно-медицинская экспертиза. Нас интересовало, готовы ли результаты экспертизы спустя год и можно ли на основании полученных данных констатировать, что Хачатрян был освобожден от военной службы в соответствии с законом.

“Согласно заключению комплексной судебно-медицинской, стационарной судебно-психиатрической и военно-медицинской экспертизе, Трдат Хачатрян признан негодным к военной службе. Что касается того, освобожден ли Т.Хачатрян от военной службы на законном основании, то ответ на этот вопрос должен быть дан в процессе принятия окончательного решения по уголовному делу”,- говорится в ответе на наш запрос.

Следственный комитет также сообщил, что предварительное следствие по данному делу продолжается. 

trdat_khachatryan.jpg (196 KB)

После того, как Трдат Хачатрян оказался в статусе обвиняемого, он обратился к министру обороны Давиду Тонояну с открытым письмом, в котором сообщил, что во время зимнего призыва 2017 г. был признан негодным к военной службе. “В действительности я получил это заболевание вследствие следующих событий. В 2013 г. во дворе нашего дома в Горисе произошли страшные события: в результате перестрелки погиб Аветик Будагян, а Николай Абрамян и Артак Будагян получили тяжелые ранения. Я был участником этих событий, во время которых оказал помощь раненым. Аветик Будагян умер на моих руках. Я с помощью других ребят посадил раненых в автомобиль и доставил в горисскую больницу. Этот случай оказал на меня тяжелое воздействие. Спустя год врачи диагностировали у меня умеренно выраженную неврастению, поэтому я получил отсрочку, хотя и тогда хотел пойти быть призван на военную службу”,- написал в своем письме Т. Хачатрян.

Он также сообщил, что обращался в различные медицинские центры, благодаря чему в его состоянии наметилась положительная динамика. Он также подчеркнул, что, независимо от результатов экспертизы, готов служить в Вооруженных Силах.

После получения статуса обвиняемого в отношении Трдата Хачтаряна была избрана подписка о невыезде.       

Напомним, что старший сын Сурика Хачатряна, Тигран Хачатрян, тоже обвиняется в уклонении от обязательногй военной службы путем подделки документов или другого мошенничества. Он объявлен в розыск.

По поручению Никола Пашиняна ведется проверка законности оснований для освобождения от военной службы сыновей высокопоставленных должностных лиц.

Уголовное дело возбуждено по факту освобождения от службы в армии сына бывшего депутата Национального Собрания Ашота Арсеняна. Сыну действующего депутата НС Вардана Гукасяну предъявлено обвинение в уклонении от военной службы. Фигурантами другого уголовного дела являются сын и племянник начальника полиции Апарана Ашота Айрапетяна. Военная прокуратура изучила личные дела освобожденных от военной службы по состоянию здоровья 363 призывников, в том числе сыновей бывших и нынешних должностных лиц, Все уголовные дела касаются симуляции болезни или освобождения от военной службы обманным путем.

Отметим, что и Прокуратура, и Следственный комитет, и Полиция скованы в своих действиях по проверке законности оснований освобождения от военной службы сыновей действующих должностных лиц, хотя Никол Пашинян заверил что по его указанию проверяются также личные дела освобожденных от военной службы членов правительства.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter