HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

На армянской церкви в Диарбекире будет установлен крест

В армянской церкви сурб Киракос в Диарбекире полным ходом идут восстановительные работы. Вся церковь покрыта строительной пылью. Основная часть работ уже завершена. Группе армянских и турецких журналистов разрешили остаться на территории церкви всего 10 минут, после чего нас попросили уйти. "На церкви сурб Киракос будет установлен крест,- говорит в беседе с нами мэр Диарбекира, курд по национальности Осман Байдемир. – Как мечеть не может считаться мечетью без минарета, так и церковь не может быть полноценной без креста".

 На следующей неделе мэр встретится с представителями Армянской патриархии Стамбула для обсуждкения деталей церемонии открытия церкви. О присутствии официальных лиц мэр пока ничего не говорит, но подтверждает, что будут гости как из Армении, так и из Турции. Дверь церкви будет открыта для всех желающих.

"Мы пригласим представителей двух стран, чтобы этим событием способствовать установлению отношений между Арменией и Турцией",- отметил Осман Байдемир.

Церковь сурб Киракос – самая старая армянская церковь на Среднем Востоке. В надписях, которые имеются на стенах храма, указана дата строительства – 1515-18 гг.

 В 18-ом веке церковь была отремонтирована, тогда же была реконструирована, а повторной реконструкции подверглась в 19-ом веке.

Первый купол церкви пострадал от удара молнии. Новый позолоченный купол высотой 29 метров в 1915 году турки взорвали, чтобы он не возвышался над минаретами соседних мечетей.

После 1915 года церковь сурб Киракос находилась в полуразрушенном состоянии и не действовала. В годы Первой мировой войны она использовалась под арсенал, после войны служила помещением для хранения продуктов, вследствие чего все ценные предметы церковной утвари исчезли.

 В 1950-х годах усилиями армян церковь вновь открылась. В 1960-ом церковь сурб Киракос вернули армянству Диарбекира. Однако в 1990-х годах оставшиеся в городе армяне из-за гонений начали в массовом порядке покидать Диарбекир, вследствие чего церковь постепенно стала приходить в упадок.

Усилиями Патриархии храм был расчищен от развалин, был также составлен проект реконструкции, который, однако, не был осуществлен из-за отсутствия финансовых средств.

Сейчас средства изысканы: церковь реставрируется на деньги фонда "Сурб Киракос", созданного проживающими в Стамбуле диарбекирскими армянами, а также мэрии Диарбекира.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter