HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лиана Саядян

Будущее армян – в Армении: стартовала франко-немецкая программа добровольного возвращения армянских мигрантов 

Хачатур Еранян и Астхик Меселджян – шахматисты, играли за сборную Армении. В 2016-ом Хачатур получил приглашение от шахматного клуба “Масис”, который действует во французском городе Лион,  поработать тренером. А вскоре на работу была приглашена и Астхик. В Лионе они поженились, здесь же родилась их дочь. Вначале супруги находились во Франции нелегально, затем обратились для получения вида на жительство. В октябре 2018 г. Хачатур и Астхик приняли решение  вернуться в Армению, хотя их пригласили поработать тренерами в одной из парижских школ, что дало бы возможность получить вид на жительство и право на работу. Хачатур перечисляет причины принятия решения о возвращении на родину: рождение дочери, которую они хотят воспитывать на родине, революция и ожидаемые изменения в Армении, которые вызвали большое воодушевление, вселили веру, а также предложение Французского офиса иммиграции и интеграции (OFII) оказать помощь в возвращении, ставшее серьезным стимулом для принятия окончательного решения. 

Хачатур и Астхик при содействии OFII открыли в Ереване магазин-салон механизированной вышивки бренда “Еранас”. Они утверждают, что их бизнес-программа развивается успешно. “OFII оказывает полноценную помощь мигрантам не только в вопросе возвращения, но и в вопросе реинтеграции в Армении. Нас интересовало предпринимательство, так как мы всегда хотели иметь собственный бизнес. Возникла идея открыть в столичном округе Малатия (ул.Свачяна, 50) магазин-салон вышивки “Еранас”. Планируем сделать наш бренд узнаваемым, а в дальнейшем расширить бизнес”,- говорит Хачатур. “Мы занимаемся механизированной вышивкой. Дизайн создает Хачатур. Он хорошо рисует, обучился здесь дизайну, но вместе с тем продолжает проводить по скайпу частные занятия по шахматам. Мы очень рады и не жалеем о возвращении”,- говорит Астхик. 

О повторном отъезде во Францию они не думают, но намерены в будущем открыть там филиал “Еранаса”. 

Сегодня Астхик и Хачатур вместе с группой мигрантов, добровольно вернувшихся в Армению при содействии OFII, присутствовали на церемонии официального старта новой франко-немецкой пилотной программы CAROB по добровольному возвращению мигрантов на родину (программа стартовала 1 сентября 2019 г. и завершится 31 августа 2020 г.). Церемония состоялась в посольстве Франции в Армении, где с 2014 г. размещается представительство Французского офиса иммиграции и интеграции. 

В случае добровольного возвращения в Армению граждан РА, которые нелегально находятся на территории Франции, офис содействует не только организации их приезда, но и реинтеграции в Армении, удовлетворении социальных и медицинских нужд, началу экономической или трудовой деятельности. За прошедшие пять лет при содействвии OFII на родину вернулось 1200 граждан Армении. Только в 2019 г. было оказано содействие в реализации 250 программ, на которые было выделено более 700.000 евро. 

Убедившись в успешности французской программы,  правительство Германии решило совместно с OFII и Миграционной службой ФРГ (BAMF) осуществить программу добровольного возвращения нелегально находящихся в этой стране армян. На данный момент помощь оказана 400 гражданам РА. 

“В Германии уже сто армян обратились для добровольного возвращения в Армению. Эта программа созвучна всем усилиям ЕС по возвращению мигрантов, приветствуется и поощряется властями Армении, которые хотят, чтобы их граждане оставались в своей стране, хотят содействовать возвращению тех людей, которые по тем или иным причинам покинули страну. Наш мессидж заключаетсяя в следующем: будущее армян – прежде всего в Армении, и миссия молодых армян в том, чтобы содействовать развитию страны. Это не исключает обмен молодыми людьми и профессионалами, но с условием их возвращения и содействия развитию Армении”,- сказал посол Франции в РА Джонатан Лакотт. 

“Мы уверены, что стабильное возвращение граждан Армении – необходимая основа для создания более прочных связей с РА. Правительство страны делает все возможное для содействия реинтеграции наших граждан и предупреждения их незаконной миграции, осуществляя, в частности, всеобъемлющие реформы в сфере здравоохранения. Эти усилия будут продолжены. Мы видели прекрасные примеры уже реализованных программ и убеждены, что такой же энтузиазм будет проявлен и при осуществлении второй, франко-немецкой, программы”,- сказал начальник Миграционной службы Министерства территориального управления РА Армен Казарян.  

Ответственный программы CAROB Ара Ованнисян отмечает, что после революции 2018 г. число добровольных возвращенцев выросло: “В европейских странах Армения даже до революции считалась безопасной страной. Это значит что права человека здесь в основном защищаются. А после революции этот подход еще больше укрепился, и европейские страны стали более жестко рассматривать заявления граждан РА”. 

Ранее среди просящих убежища во Франции (в среднем 2000 заявлений в год) граждане Армении составляли 15-20%. По мнению директора представительства OFII в Армении Жана-Доминика Фабри, 15-20% - довольно высокий показатель для страны с  небольшой численностью населения, каковой является Армения. После революции этот показатель сократился до 6-8%. По словам Фабри, удовлетворяются в основном заявления представителей ЛГБТ-сообщества, национальных или этнических меньшинств, лиц, подвергшихся семейному насилию, свидетелей Иеговы, которые представляют неопровержимые доказательства угрожающей им в РА опасности. 

По положению на 2019 г. убежище или статус беженца во Франции получают в первую очередь граждане Афганистана, Ирака, Сирии, Грузии. Граждане Армении находятся на седьмом месте. 

Одной из основных причин эмиграции граждан РА являются проблемы со здоровьем (преобладают больные гепатитом С и онкологией), которые, согласно Женевской конвенции, не является основанием для получения статуса беженца. Этим и обусловлено большое число отказов. У получивших отказ граждан есть два пути: насильная депортация в сопровождении полиции или добровольное  возвращение. “Франция – очень гуманная страна, которая пытается делать все возможное, чтобы граждане любой страны достойно возвращались на родину. Для тех, кто возвращается добровольно, мы пытаемся сделать максимум возможного, чтобы они добились успеха”,- сказал Ара Ованнисян. 

В программах помощи акцент делается на социальной и экономической реинтеграции. “Те, кто уезжает отсюда, продают в основном все, что имеют: квартиру, мебель, машину, другое имущество. Мы помогаем приобретать вещи, решать медицинские проблемы, арендовать жилье, получать лекарства. К сожалению, эта помощь оказывается в течение шести месяцев. В дальнейшем мы совместно с Миграционной службой РА и другими институциональными партнерами пытаемся вовлекать их в армянские программы, чтобы они могли участвовать в них как граждане РА. 

В настоящее время в Армении осуществляются программы бесплатного лечения гепатита С, рака, и наша цель – в первую очередь оказывать содействие гражданам РА. Вторая  проблема – трудоустройство. Этот вопрос мы решаем с помощью двух инструментов. Во-первых, финансируем обучение любой специальности, что дает возможность очень быстро приобрести те или иные навыки и вернуться на рынок труда. Если это невозможно, то финансируем реализацию программ по микробизнесу”,- отметил А.Ованнисян. 

В 2018 г. он провел аудит, в ходе которого изучил программу Французского офиса иммиграции и интеграции с целью оценить ее воздействие на вернувшихся на родину граждан РА. 

Аудит проводился по трем направлениям: социальная жизнь, семейная жизнь и воздействие реинтеграции на окружающих с общинной и экономической точек зрения. 

Из изученных 100 случаев лишь три были полностью провалены. По словам Ара Ованнисяна, каждый из вернувшихся на родину создал в среднем 1.5 рабочих места, а все профинансированные программы действуют уже более двух лет. 

Успешные истории добровольных возвращенцев см. по ссылке. 

На главном снимке: Хачатур Еранян и Астхик Меселджян 

Комментарии (1)

Հակոբ
Բարև ձեզ, ես ձեզ հետ ուզում եմ խոսել ինչպես կարող եմ ձեզ հետ կապ հաստատել?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter