HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Мусорная свалка в Эчмиадзине представляет угрозу не только для животных, но и для сельского хозяйства

Арсен Киракосян арендовал землю недалеко от общины Шаумян в Армавирской области, однако городская мусорная свалка Эчмиадзина постепенно расширяется в том числе и за счет этого земельного участка. Последний находится по соседству со свалкой, и даже при слабом ветре вся земля покрывается полиэтиленовыми пакетами. 

“В летние месяцы здесь невозможно работать из-за зловония. Кроме того, во время каждодневных пожаров на свалке бывает много дыма, из-за чего дышать становится невозможно. Это неподходящее место для свалки, ее нельзя было создавать вблизи населенных пунктов. В этом районе есть сады, где такая же ситуация. Общины Шаумян и Шаумянской птицефабрики расположены в 2-3-х километрах от мусорной свалки, дым окутывает и этот район. Я уже не говорю о том, что в летний сезон нам приходится каждый день убирать целлофановые пакеты, которыми покрывается вся земля. Территория свалки составляет семь гектаров, однако она постоянно расширяется за счет обрабатываемых земель и проходящих через поля дорог”,- отметил Арсен.

Начальник жилищно-коммунального управления администрации города Эчмиадзина Мартун Диланян в ответ на наш письменный запрос отметил, что мусор три раза в неделю вывозится со свалки и выгружается в яму, которая затем засыпается землей с соблюдением всех норм экологической безопасности. 

Однако на на самой свалке мы увидели противоположную картину. Отметим, что вся территория была завалена мусором, и никакого следа от какой-либо проделанной работы мы не увидели. Понять, как эта картина может свидетельствовать о соблюдении норм экологической безопасности, предлагаем читателям. 

Каждый день несколько десятков грузовиков доставляют сюда мусор. Те жители общин Шаумян и Шаумянской птицефабрики, чьи земельные участки находятся рядом со свалкой, не могут обходить ее, отправляют свой скот на пастбище. По дороге животные начинают есть мусор. Были случаи, когда животные из-за этого погибали. Но поскольку другого пастбища в этом районе нет, то фермерам приходится каждый день гнать скот мимо мусорной свалки.

Отметим, что свалки не ограждена забором. В мэрии Эчмиадзина заверили, что принимаются меры для ограждения территории, но когда это будет сделано, неизвестно. 

“Данная территория удобна для использования под мусорную свалку, так как находится достаточно далеко от жилых районов”, - уверяет начальник жилищно-коммунального управления администрации Эчмиадзина мартун Диланян. 

Между тем, снимки показывают, что слова чиновника далеки от реальности, поскольку даже невооруженным глазом видно, что недалеко от свалки находятся здания и строения, обрабатываемые земельные участки, которые свидетельствуют о близком нахождении населенных пунктов.

Լուսանկարներից ակնհայտ է դառնում, որ պաշտոնյայի նշածն իրականությունից հեռու է, քանի որ անզեն աչքով էլ երևում են մոտ տարածության վրա գտնվող շենք-շինությունները, մշակովի հողատարածքները, ինչը նշանակում է, որ բնակավայրերն այդքան էլ հեռու չեն:

В Армавирской области мусорные свалки в большинстве своем не ограждены и нуждаются в строгой регламентации.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter