HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Армянский фотограф из Франции почувствовал запах страха в домах армян в Западной Армении

Армянский фотограф из Франции Макс Сиваслян вместе с женой, французской журналисткой Лоранс Ритер, уже более 10 раз бывал в Западной Армении. В ходе своих путешествий он сделал тысячи снимков, 60 из которых были представлены на выставке под названием "Мы там жили", открывшейся 6 мая в Союзе художников Армении.

И все же основной целью путешествий Сивасляна была не организация выставки, а создание книги об армянах, живущих в Западной Армении после Геноцида. Лоранс Ритер написала книгу, в которую вошли около 50 снимков Макса. Книга выйдет в свет во Франции на французском языке, по всей видимости, в сентябре этого года.

Вместе с женой Макс побывал во многих районах Западной Армении. Главное ощущение, которое возникло у него в ходе этих поездок, - "потерянное армянами очень велико, безгранично": "Там все время едешь на машине, много дней подряд, в отличие от Республики Армения, которая ограничена горами и мала".

"В том, что произошло с нами, виноваты и мы сами. Геноцид начался не в 1915 году, а гораздо раньше, но мы терпели, терпели... Боялись. Я думаю, что наш самый большой враг – это наш страх. И поскольку мы так долго боялись и терпели, то окончательно все потеряли. Мы оставили все. Курды покупали у нас то, что было. Потом наступил 1915 год. Мы были слабы, не могли защищаться",- говорит Макс.

В Западной Армении осталось очень мало армян, а среди них – очень мало христиан. Основная часть армян из страха приняла мусульманство. В некоторых районах используются местные диалекты. Например, сасунские армяне говорят на сасунском диалекте, но язык постепенно утрачивается. "Нет культуры, она им не знакома. Их насильно заставили изменить имена. Все армяне с турецкими, курдскими фамилиями и именами, никто не сохранил армянские имена. Сейчас все считаются курдами. Они чистокровные армяне, но все потеряли",- рассказывает Макс Сиваслян. Свою выставку он назвал "Мы там жили", поскольку сейчас вместо армян там живут другие. Изображенные на фотографиях люди напоминают скорее курдов и турок, нежели армян. Иногда Макс называет Западную Армению "отданной на время Турции", но в то же время говорит, что это "фантазия, мечта". "Кто сейчас поедет жить среди курдов в Турции. Там, где мы жили 3 тысячи лет назад, нас уже нет. Все закончилось. А те, кто остались, стали курдами. Я не здешний, наши корни оттуда, но все уже кончено. Меня это очень печалит",- говорит Макс. Вместе с тем он считает, что еще неизвестно, что может произойти в Турции через несколько лет. Вполне возможно, что Турция ослабеет, поэтому Армении следует подумать над тем, что она должна сделать в этом случае.

В Западной Армении многие не знают о своем армянском происхождении. Макс знает ставших курдами армян, которые не рассказывают детям о своих корнях. Очень часто дети узнают о своем происхождении случайно, когда в школе или на улице курды называют их "гявурами" (неверными). "Приходят домой и спрашивают у отца или матери: "мама, папа, почему меня назвали гявуром?". Реакция бывает разной: или говорят – забудь, или объясняют: "сынок, дочка, мы – армяне",- рассказывает Макс.

Армяне в Западной Армении боялись свободно говорить с фотографом, даже если в беседе участвовал переводчик-турок или курд. Если фотограф и его жена приходили в деревню и сразу спрашивали, кто здесь армянин, никто из жителей не откликался. Поэтому в Стамбуле Макс Сиваслян заранее узнавал в клубах армян из Сасуна, Малатии и других районов о родственниках этих людей, проживающих в Западной Армении, а потом уже встречался с ними. В 70-80-х годах очень многие армяне переселились из Западной Армении в Стамбул.

Полтора года назад Макс Сиваслян, его супруга, переводчик на турецкий язык и курдская журналистка пришли в дом к одному армянину в Малатии. В доме жили супруги лет 60-ти и их 30-летний сын. "В этом доме чувствовался запах страха",- говорит Макс. Отец семейства сказал, что все хорошо, у них нет проблем с турками, что вопросами Геноцида должны заниматься историки. "Я впервые реально увидел, как люди боятся. Этот страх остался в армянине по сей день",- сказал фотограф. По его словам, страх передался по наследству, но есть и объективные причины. В Западной Армении осталось очень мало армян, но и тех турки и курды стремятся изгнать, чтобы завладеть их землями и домами. Курд может пасти своих коров в садах армян и причинить им ущерб.

Курды похищают армянских девушек. "У нас была знакомая, которую 20 лет назад похитили курды, она вышла замуж за курда",- рассказывает Макс Сиваслян. Вообще в Малатии армяне живут в постоянном страхе. 4 года назад турки жестоко убили здесь нескольких христиан. В Малатии, как и в Карине, армян-христиан осталось очень мало, зато очень много турецких националистов. А вот в Муше армяне, которые повстречались Максу, были более раскованными.

В будущем Макс планирует вновь побывать в Западной Армении – она его притягивает. "Это моя страна, мы оттуда",- говорит фотограф.

В Армении Макс Сиваслян не находит армянских ценностей

Макс Сиваслян родился во Франции. В Армению приехал во время Арцахской войны, чтобы снимать войну. Два года оставался в Арцахе. После войны уже 17 лет живет в Ереване. Но сейчас подумывает о том, чтобы уехать из Армении. Макс недоволен правительством и царящими порядками. Каждый день он видит агрессию, от которой устал. "Я не вижу наши армянские ценности. Например, человека уважают только в том случае, если у него есть деньги. Тот, у кого есть деньги, царь. Остальные, у кого нет денег, ничто. Нас не уважают",- говорит Макс. По его словам, он не оставил бы Армению, если бы видел, что власть хочет сделать Армению нормальной страной. Макс признается, что коррупция есть и во Франции, но масштабы разные, там коррупция не так распространена. Месяц назад он встретил в Грузии нескольких французских бизнесменов, которые осуществляли инвестиции и хотели начать там бизнес. Но в Армению они не приезжают.

Макса очень оскорбил и причинил боль инцидент, который произошел нынешней зимой в городе Абовяне. Предприниматель-депутат Гагик Царукян строит в городе церковь. Макс захотел сфотографировать работавших во дворе церкви скульпторов – это была красивая сцена, которая могла послужить хорошим материалом для журнала.

Рабочие сказали Максу, что для фотосъемки нужно получить разрешение Гагика Царукяна. Поскольку у Царукяна, как сообщили рабочие, нет офиса, то фотограф узнал в мэрии Абовяна, что депутат каждое утро приходит в церковь посмотреть, как продвигается работа.

После нескольких визитов Макс наконец увидел автомобиль депутата и захотел получить разрешение Царукяна. Когда он подошел к машине, телохранители оскорбительным тоном потребовали "убраться отсюда". Возникла угроза драки. В конце концов Максу удалось достаточно близко подойти к Царукяну и объяснить цель своего прихода.

Царукян, правда, разрешил сфотографировать церковь, но разве он не видел, как телохранители разговаривают с человком? – с недоумением заметил Сиваслян. Он был удивлен: церковь ведь не военный объект, чтобы запрещать входить туда.

Месяц назад супруга Макса Сивасляна уехала работать в Бурунди. Возможно, летом Макс вместе с дочерью присоединится к жене и будет продолжать заниматься фотографированием в этой стране.

Комментарии (5)

Lusine
Sorry to see Max leave... He is a bigger patriot than some of us born-Armenians will ever be. I always knew he would leave though. Found it particularly peculiar that he stuck around for near 17 years! Corruption was there all that time, in one form or another. The culture of abuse and fear too, unfortunately. Some of us grow sick of it quicker than others. Best of luck to you Max, no matter where you are!
artashes
We have been friends arround in 1997-98.Max is a great personality and a wonderfull photo-journalist!I dont know if it is pitty or not, that he is leaving armenia.It is everyones own decision.But one thing is sure-its a great loss for armenian culture.And the second thing-great changes in society happens only by the great change in consciosness.
Ara Manoogian
What a huge loss it would be for Armenia if Max was to leave. Armenia needs change so the good people like Max can live in our homeland and not feel a need to leave so that they can live a normal life. I've known Max for many years and know him not only as a photo-journalist, but as a member of Armenian civil society, alway trying to what is best for our people. I really hope that everyone will take to heart what Max has stated in this article and find it within themselves to do something to be a part of the needed changes Max touched on.
Varaz Syuni in Amsterdam
Hargeli Hetq, im 2 commentnery aystex chen tpagrvel.
Varaz Syuni in Amsterdam
HOYAKAP hodvats e. Tsavalioren TSAKOX, bayts objectif u REAL nayvats................................Isk hodvatsum bartsratsvats HARTSERY HOYAKAP en u shat karevor...........................Ծառուկյան-neri u թիկնապահների OLIGARXAYIN H/Vayastany.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter