HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Левон Айрапетян

“Архив Пандоры”: сын и брат посла РА в Грузии планировали через офшор осуществить инвестиции за рубежом 

Несколько лет назад бывший глава ереванского административного округа Кентрон Ара Садоян и сын его брата, посла Армении в Грузии Рубена Садояна Альфред Садоян, основали на офшорных Британских Виргинских островах компанию по осуществлению инвестиций за рубежом. 

Международный консорциум журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) и сотрудничающие с ним СМИ, в том числе Hetq.am, продолжают изучать документы, утечка которых произошла из различных офшорных зон. Эти документы журналисты назвали “Архивом Пандоры”. Упомянутые в данном пакете свыше 27 тысяч компаний и их собственники (около 30 тысяч человек) имеют отношение к 200 странам и территориальным единицам, что свидетельствует о географическом масштабе утечки документов. В папке объемом 2,94 терабайт, являющейся одной из наиболее обширных папок, когда-либо опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей, упоминаются также владельцы компаний армянской национальности, в том числе должностные лица, предприниматели и аффилированные с ними лица. 

Утечка документов произошла из 14 компаний, оказывающих услуги в офшорных зонах. Это организации-посредники и организации-агенты, помогающие создавать в различных целях формальные компании в офшорных зонах, являющихся налоговым раем. Одна из этих 14 компаний – “Trident Trust Group”, имеющая филиалы в различных странах, в числе которых "Trident Trust Company (B.V.I.) Limited” на БВО. Именно этот филиал был агентом компании Садоянов на Британских Виргинских островах.  

В мае 2011 г. по адресу регистрации указанного агента была учреждена компания Садоянов «Belair Worldwide S.A.», в числе собственников которой был на тот момент студент юридического факультета Ереванского государственного университета Альфред Садоян. Отец этого молодого человека, которому тогда не было и 20 лет, член бывшей правящей Республиканской партии Армении Рубен Садоян в то время являлся депутатом Национального Собрания (2007-2017 гг.). В октябре 2017 г. Р.Садоян был назначен послом РА в Грузии. Его младший брат, Ара Садоян, в 2012-2018 гг. занимал должность руководителя ереванского административного округа Кентрон, а в  2008-2010 гг. работал таможенным инспектором. 

В настоящее время сын посла Садояна является помощником члена коллегии по вопросам промышленности и агро-промышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артака Камаляна.  

Альфред и Ара Садояны были также директорами компании «Belair Worldwide S.A.». Сперва предусматривалось, что 50.000 акций новосозданной компании (каждая стоимостью 1 доллар) будут поровну поделены между ними. То есть каждый из них должен был получить акции на сумму 25.000 долларов. Вскоре, однако, эти планы изменились. 

В июне 2011 г. новым владельцем «Belair Worldwide S.A.» стал швейцарский «RBS Coutts Bank», который, помимо оказания прочих услуг, занимался также управлением капитала. Это важное обстоятельство, поскольку из переписки сотрудников «Trident Trust» и «RBS Coutts Bank» следует, что в действительности банк стал формальным владельцем «Belair Worldwide S.A.», а его бенефициарными собственниками являются Альфред и Ара Садояны. То есть банк должен был не только управлять их активами, но и служить ширмой. 

В переписке «RBS Coutts Bank» и «Trident Trust» в качестве бизнеса Садоянов представлены зарегистрированные в Армении строительная компания “Беллис”, занимающаяся стерилизацией бродячих животных компания “Юниграф-Икс” и оказывающая рекламные услуги “Юниверсал Графикс” (в настоящее время “Онлиад”). Однако на самом деле компаний у Садоянов намного больше. 

Что касается «Belair Worldwide S.A.», то она просуществовала недолго. Переписка сотрудников «Trident Trust» за август 2011 г. свидетельствует о том, что Садояны так и не внесли необходимые для регистрации компании платежи, вследствие чего она была исключена из реестра БВО (strike off). Иными словами, процесс регистрации компании не был доведен до конца. Согласно законодательству Британских Виргинских островов, организации, которые в течение семи лет не числятся в реестре, самопроизвольно ликвидируются (dissolve), если до этого не вносят соответствующие платежи, и реестр не восстанавливает их деятельность. 

На снимке: Ара и Альфред Садояны 

Коллаж: Hetq.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter