HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

С сегодняшнего дня азербайджанские и турецкие гражданские самолеты не заходят в воздушное пространство Армении

На фоне развязанной Азербайджаном военной агрессии против Армении самолеты национального авиаперевозчика вражеской страны – компании «AZAL», которые до этого осуществляли авиасообщение Баку-Нахиджеван-Баку через воздушное пространство Армении, с сегодняшнего дня выполняют все рейсы через территорию Ирана.  

До 12 сентября включительно рейс Баку-Нахиджеван-Баку «AZAL» выполняла трижды в день – утром, в полдень и вечером, пролетая над Арменией.

Напомним, что эти полеты возобновились с октября 2021 г. До этого гражданские самолеты врага не заходили в небо РА, на что были свои причины. Азербайджанцы избегали летать над Арменией с ноября 2014 г., поскольку 12 ноября сбили невооруженный военный вертолет “Ми-24, выполнявший учебно-тренировочный полет в небе Арцаха. После этого азербайджанцы, боясь ответных действий армянской стороны, в течение 7 лет летали из Баку в Нахиджеван только через территорию Ирана.  

После того, как с согласия властей Армении компания «AZAL» возобновила полеты через небо РА, национальный авиаперевозчик Азербайджана заявил, что благодаря этому маршруту сократились время полета и расход топлива. То есть осуществление рейса через воздушное пространство Армении было очень выгодно азербайджанцам.

Утренний рейс Баку-Нахиджеван авиакомпании «AZAL», 12.09.2022

Отметим, что при выполнении рейса Баку-Нахиджеван-Баку азербайджанские воздушные суда пролетали над Варденисом, Мартуни, Вайоц дзором, а иногда и над Араратской областью. Варденисский район до сих пор остается одним из наиболее напряженных направлений военных действий, которые продолжаются до сих пор.

Утренний рейс Баку-Нахиджеван авиакомпании «AZAL», 13.09.2022

До сегодняшнего дня через воздушное пространство Армении выполнялся также отрезок Нахиджеван-Гянджа-Стамбул рейса Стамбул-Нахиджеван-Гянджа-Стамбул национального авиаперевозчика Турции  «Turkish Airlines». Однако уже сегодня турецкий самолет, направляясь из Нахиджевана в Гянджу, вошел в воздушное пространство Ирана, а при вылете из Гянджи в Стамбул – в воздушное пространство Грузии. 

Рейс Нахиджеван-Гянджа авиакомпании «Turkish Airlines», 13.09.2022

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter