HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

МО избегает сообщать конкретные данные о потерях армянской стороны

Начальник Генштаба вооруженных сил РА, генерал-майор Эдвард Асрян, представляя 16 сентября некоторые подробности последней военной агрессии Азербайджана против Армении, отметил, что враг на нескольких направлениях вторгся на суверенную территорию Республики Армения. В частности, в направлении Джермука азербайджанцы углубились на 7,5 км, в направлении сел Верин Шоржа и Неркин Анд – на 1-1,5 км, в направлении Ишханасара – на 0,5 км.

Мы направили министру обороны Сурену Папикяну запрос о том, сколько боевых позиций потеряла армянская армия вследствие нападения врага и сколько из них удалось вернуть. Нас также интересовало, на каких направлениях армянская сторона понесла позиционные потери. 

Поскольку начальник ГШ упомянул также направление Ишханасара, которое имеет чрезвычайно важное стратегическое значение с точки зрения контролирования межгосударственной автомагистрали М-2 Ереван-Мегри, связывающей Армению с Ираном, мы также задали министру вопрос, перешла ли к врагу вершина горы Мец Ишханасар (3550 м), находившаяся до этого под контролем армянской стороны. На днях один из источников Hetq.am сообщил, что армянская сторона больше не контролирует указанную вершину, что и заставило нас спросить об этом главу минобороны.

Другой вопрос касался Черного озера. В мае 2021 г. враг захватил на этом участке территорию площадью 13 кв.км, в том числе озеро целиком, хотя, согласно советским картам, оно на 82% находится на суверенной территории РА. В мае 2021 г. азербайджанцы оккупировали на участке Ишханатап (2561 м)-Черное озеро-Покр Ишханасар (3451 м) важные стратегические высоты, углубившись в территорию РА до 3 км. Вследствие этого доступ армянской стороны к озеру значительно сократился, ограничившись несколькими позициями, дислоцированными недалеко от юго-западной части берега. Кроме того, азербайджанцам открылся вид на город Горис.

Мы поинтересовались у С.Папикяна, имеет ли армянская сторона прямой доступ к Черному озеру после последней агрессии врага, учитывая вероятный захват агрессором наших позиций на данном направлении.

Также был задан вопрос о том, какие риски в военном отношении угрожают дорожному сообщению Сисиан-Горис (межгосударственная автомагистраль М-2 Армения-Иран) и Капан-Чакатен-Цав (межгосударственная автомагистраль М-17 Армения-Иран).

И, наконец, последний вопрос касался данных минобороны о погибших, раненых и пленных с армянской стороны. Как известно, 19 сентября Совет безопасности РА сообщил, что вследствие азербайджанской агрессии число погибших и пропавших без вести достигает 207. Среди погибших 3 гражданских лица, местонахождение 2 граждан неизвестно, ранения получили 293 военнослужащих, 7 гражданских лиц, в плен взяты 20 военнослужащих. А вчера стало известно, что в больнице скончался один из получивших ранения граждан, состояние которого врачи оценивали как крайне тяжелое. Таким образом, официальное число погибших и пропавших без вести достигло как минимум 208.

На все наши вопросы генеральный секретарь МО Гамлет Батикян дал общий, расплывчатный ответ, уклонившись от сообщения конкретных данных.

Сегодня, спустя восемь дней после прекращения активных военных действий, представитель минобороны сообщил Hetq.am: “На данный момент проводятся работы по уточнению, сопоставлению и анализу необходимой информации. МО будет регулярно выступать с официальными сообщениями о полученных в результате этих работ соответствующих сведениях и ситуации”.  

Однако факт, что ни во время 44-дневной войны, ни в мае или ноябре 2021 г., ни после этого МО не предоставлял общественности конкретную и полную информацию о наших территориальных потерях вследствие военной агрессии врага. Так что ответ генсекретаря МО Гамлета Батикяна мы можем расценивать как попытку ведомства уклониться от предоставления конкретных данных.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter