HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Американский особняк Хачатрянов вновь выставлен на продажу – на этот раз на 7,5 млн долларов дешевле

Роскошный американский особняк сыновей бывшего министра финансов Армении, бывшего председателя Комитета госдоходов Гагика Хачатряна вновь выставлен на продажу. По состоянию на 7 апреля этого года дом продавался за 63.500.000 долларов, а 3 ноября он был снят с рынка недвижимости. И вот буквально на днях особняк вновь был выставлен на продажу, но уже за 56.000.000, то есть на 7,5 млн долларов дешевле.

Напомним, что в 2011 г. старший сын Гагика Хачатряна Гурген и управляемый им траст “Veto Trust” купили за 14,4 млн долларов особняк в престижном квартале Холмби Хиллз Вествудского района Лос-Анджелеса (адрес: 530 South Mapleton Drive). В 2016 г. «Veto Trust» и один из ее управляющих, Тед Тадевос Хачатрян, передали особняк возглавляемой им компании «WRH», которая зарегистрирована в Лос-Анджелесе. Исполнительным и финансовым руководителем, а также секретарем компании является Тед Хачатрян, директорами – братья Артем и Гурген Хачатряны. И хотя по документам собственник дома – компания «WRH», ее реальные владельцы – сыновья Гагика Хачатряна.

В 2017 году Хачатряны построили по этому адресу новый дом, жилая площадь которого составила 3126 кв.м, а общая площадь недвижимости – 5224 кв.м.

В двухэтажной вилле 11 спален, 27 ванных и туалетных комнат, столовая, семейная комната, комнаты для прислуги, домашний кинотеатр, библиотека, музыкальная комната, комната отдыха, офис, винный погреб, подвальное помещение, гараж, прачечная, открытый бассейн.

Отметим, однако, что дом все еще недостроен.

После того, как в апреле этого года вилла была выставлена на продажу, в мае департамент юстиции США, которым руководит генпрокурор, обратился в суд Центрального округа Калифорнии с иском о ее конфискации. Американская сторона считает, что в 2011 году Хачатряны приобрели особняк на незаконные средства. Речь идет о сумме в 22.401.000 долларов, которая в 2011 г. была передана Хачатрянам гендиректором принадлежащего предпринимателю Гагику Царукяну концерна “Мульти Групп” Седраком Арустамяном. Армянские и американские правоохранители считают, что это была взятка за благосклонное отношение Комитета госдоходов, который в то время возглавлял Г.Хачатрян. Между тем  Седрак Арустамян и Хачатряны утверждают, что это был займ.

В офисе официальных записей Лос-Анджелесского района Калифорнии прокуроры зарегистрировали извещение о том, что вынесенная на продажу недвижимость фигурирует в судебном деле. Это значит, что Хачатряны могут ее продать, поскольку дом не находится под арестом, но если суд решит удовлетворить иск прокуроров и конфисковать особняк, то покупатель, который его приобретет, встанет перед фактом.

Интересно, что покупатель все же нашелся, о чем свидетельствовали соответствующие записи на сайтах агентств по продаже недвижимости: «under contract», «active under contract» или «accepting backup offers». Согласно этим записям, было достигнуто предварительное согласие на продажу особняка, но Хачатряны готовы были рассмотреть другие ценовые предложения.

Несмотря на это, 3 ноября дом был снят с продажи. А уже 30 ноября шикарная вилла в квартале Холмби Хиллз вновь появилась на рынке – на этот раз по цене 56.000.000 долларов. По имеющимся в Интернете данным, дом выставило на продажу одно из наиболее крупных в мире агентств недвижимости “RE/MAX”.

В Сети уже появились предназначенные для потенциальных покупателей новые фотографии и видео особняка Хачатрянов.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter