HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

МАК расследует авиакатастрофу в Армении 

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) примет участие в расследовании крушения самолета, произошедшее 1 декабря близ села Джрабер в Котайкской области и унесшее жизни двух человек. МАК был создан в декабре 1991 г. на основе соглашения, подписанного постсоветскими странами. Одной из главных функций комитета является расследование или участие в расследовании авиакатастроф.

Напомним, что 1 декабря самолет “Beechcraft 95-B55 Baron”, летевший по маршруту Ереван-Астрахань, упал недалеко от села Джрабер Котайкской области и сразу загорелся. На месте катастрофы были найдены обгоревшие тела двух погибших летчиков – граждан РФ Алексея Проценко (1979 г.р.) и Виталия Рогаткина (1983 г.).

В тот же день Следственный комитет РА возбудил уголовное производство по ч.3 ст.341 УК РА, в рамках которого в настоящее время проводятся следственные действия по выяснению обстоятельств авиакатастрофы, назначена судмедэкспертиза тел погибших, создана следственная группа.

Отметим, что вышеупомянутая статья УК устанавливает: “Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, которое в силу выполняемой работы или занимаемой должности было обязано соблюдать эти правила, если это деяние причинило по неосторожности смерть двух и более лиц, наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет”.

Помимо уголовного производства, расследование обстоятельств гибели самолета проводят специалисты. 

В соответствии с решением правительства РА от 2003 г. в случае, если инциденты с гражданскими самолетами происходят на территории Армении, расследование с участием экспертов немедленно организует и проводит комиссия, назначенная премьер-министром РА.  

5 декабря решением премьера Никола Пашиняна была назначена комиссия, председателем которой стал министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, его заместителем – замминистра ТУИ Армен Симонян. В комиссию также вошли заместители министров чрезвычайных ситуаций, здравоохранения, замдиректора Службы национальной безопасности, замначальника полиции.

Премьер поручил председателю комиссии Г.Саносяну при необходимости привлечь к работе соответствующих специалистов, а также представить ему отчет о результатах следствия.

Решение правительства от 2003 г. устанавливает, что комиссия организует и проводит следствие с соответствующими заинтересованными иностранными государствами, а в случае необходимости – с участием Межгосударственного авиационного комитета.

Согласно официальному сайту МАК, по просьбе правительства Армении и на основе межгосударственного соглашения комитет сформировал комиссию по расследованию произошедшей 1 декабря авиакатастрофы, которая уже приступила к работе.

Потерпевший крушение самолет – это зарегистриованный в Словакии как OM-KVV американский “Beechcraft 95-B55 Baron”, который был произведен в 1969 г. и базировался на аэродроме города Пршибрам в Чехии. По данным реестра самолетов Словакии, владельцем OM-KVV является Вадим Король (Vadym Korol), эксплуатантом – компания “Enlever Foundation”, которая, согласно открытым источникам Сети, зарегистрирована в словацком городе Глоговец.

По положению на 7 августа этого года самолет был выставлен на продажу за 156.800 евро (плюс НДС в размере 189.728 евро).  

Согласно данным сайтов, отслеживающих полеты в онлайн-режиме, утром 27 ноября OM-KVV вылетел из Пршибрама в столицу Словакии Братиславу, откуда направился в болгарский город Бургас. Утром 28 ноября самолет был замечен в небе над Турцией. По всей видимости, он летел из Бургаса в Армению, чтобы оттуда направиться в Россию.

Поиск в открытых источниках Сети имен погибших летчиков показал, что на имя Алексея Проценко зарегистрированы три организации (мы не настаиваем на том, что это именно погибший пилот, но вполне возможно, что речь идет именно о нем). Все три организации имеют отношение к авиации.

В августе 2017 г. в городском округе Серпухов Московской области было зарегистрировано ООО “Полетаем Авиэшен”, главным видом деятельности которого являются аренда и лизинг самолетов и авиаоборудования. Единственный собственник и гендиректор компании – А.Проценко.

Компания на своем официальном сайте предлагает организацию авиаполетов для всех желающих и аренду самолета для имеющих свидетельство пилота. Согласно сайту, компания имеет шесть легких самолетов иностранного производства. Вместе с тем она предлагает стать членом ее авиаклуба.

Дело в том, что в мае 2021 г. по адресу “Полетаем Авиэшен” была зарегистрирована ассоциация “Авиаклуб “Полетаем”, директор которой Алексей Проценко.

В январе 2022 г. во Внуковском районе Москвы, рядом с международным аэропортом “Внуково”, было зарегистрировано ООО “Полетаем Техникс”, главным видом деятельности которого являются ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов. Гендиректор ООО – А.Проценко, который также является собственником 50 процентов компании. Второй собственник – Константин Максимов, который тоже работает в сфере авиации.

Не исключено, что летевший из Пршибрама в Россию “Beechcraft 95-B55” должен был пополнить авиапарк “Полетаем Авиэшен”.

Первый снимок – Следственного комитета РА

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter