HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Продолжается уголовное производство, возбужденное на основе статьи Hetq.am о владельце сети супермаркетов “САС”

После публикации электронным изданием Hetq.am статьи о бывшем депутате Национального Собрания, предпринимателе Артаке Саргсяном, известном по прозвищу “САСи” Артак, было возбуждено уголовное производство, которое продолжается до сих пор. 

Напомним, что в апреле 2022 г. Hetq.am, основываясь на документах скандально известного “Архива Пандоры”, опубликовал расследовательскую статью об Артаке Саргсяне и принадлежащих ему бизнесах. 

Мы выяснили, что Артак Саргсян и его брат Арам Саргсян с целью поддержки деятельности сети супермаркетов “САС” основали компании на Кипре и офшорных Британских Виргинских островах (БВО). Собственником кипрской компании «SDA Trade Chain Group Limited» была зарегистрирована виргинская компания «SADA Holding and Investment Inc.», которую в соотношении 50-50 учредили братья Саргсяны. Однако Артак Саргсян в своей декларации не указал принадлежащую ему долю в офшорной компании. 

Он также не задекларировал принадлежащие ему 50% американской компании «SAS USA LLC» (остальные 50% принадлежат Араму Саргсяну). При этом до парламентских выборов 2012 г. кандидат в депутаты Артак Саргсян в представленной в Центризбирком декларации записал принадлежащие ему 50% американской компании. В дальнейшем, однако, в документах, переданных в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц (ныне Комиссия по предупреждению коррупции РА) название «SAS USA» отсутствовало. 

Статью Hetq.am Генпрокуратура направила в Антикоррупционный комитет РА для подготовки материалов. 15 мая 2022 г. в АКК было возбуждено уголовное производство по признакам ч.2 ст. 314.3 предыдущего Уголовного кодекса (2003-2021 гг.). Уголовное производство и сегодня осуществляется по данной статье, поскольку декларации, в которых вышеупомянутые данные не были указаны, Артак Саргсян представил в период действия старого УК. 

Согласно ч.2 ст. 314.3 предыдущего Уголовного кодекса, представление в декларации ложных данных или сокрытие подлежащих декларированию данных, приведшее к недекларированию имущества или дохода в особо крупном размере (более 1 млн драмов), наказывается лишением свободы от двух до четырех лет с лишением или без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью в течение трех лет. 

Антикоррупционный комитет в ответ на запрос Hetq.am сообщил, что на данный момент в рамках уголовного производства нет лиц со статусом обвиняемого. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter