HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Строительство новой дороги Армения-Арцах сопровождается строительством новой ЛЭП

Строительство в Республике Армения новой дороги, ведущей в Арцах, предусматривается завершить к 1 апреля. Об этом Hetq.am сообщило Министерство территориального управления и инфраструктур РА.

Речь идет о дорожном участке протяженностью 11,8 км, который берет начало от участка села Тех на межгосударственной дороге М-12 (Горис-Тех-Бердзор-Степанакерт), проходит через село Корнидзор и доходит до государственной границы, до реки Агари. Построенный через реку новый мост служит пограничным переходом. На другом берегу реки размещены российские миротворцы. 

Красным обозначена строящаяся дорога Тех-Корнидзор-граница РА, синим – временная дорога, ведущая от автомагистрали Горис-Бердзор-Степанакерт к пограничному мосту через Агари, зеленым – автомагистраль Горис-Бердзор-Степанакерт (М-12) (в настоящее время для движения открыт участок до временной дороги)

На заседании правительства Армении 4 августа 2022 г. министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян заявил, что участок Тех-Корнидзор-граница будет готов весной 2023 г., работы уже ведутся.

В октябре прошлого года мы сообщили о том, что строительство дороги от Теха до пограничного моста ведут три организации с которыми Министерство ТУИ заключило договоры. Строительные работы предусмотрено выполнить в 2022-2023 гг. Как отметила замминистра ТУИ Кристине Галечян, несмотря на то, что новая магистраль будет сдана в эксплуатацию 1 апреля, строительство будет продолжено. Окончательно дорога будет готова летом.

С 12 декабря азербайджанцы, которые выдают себя за “экоактивистов”, но в действительности находятся под контролем бакинского режима, блокировали автотрассу Горис-Степанакерт. По того же режима периодически перекрывается подача газа по газопроводу Армения-Арцах, один из участков которого находится под контролем врага.

Кроме того, 9 января на подконтрольном азербайджанцам участке Агавно-Бердзор высоковольтной линии электропередач, по которой электроэнергия поступает из Армении в Арцах, произошла авария. Азербайджанцы до сих пор препятствуют входу специалистов на эту территорию, что в очередной раз свидетельствует об их цели подвергать Арцах также энергетической блокаде. В этих условиях энергоснабжение в Арцахе осуществляется только за счет ограниченных внутренних ресурсов, что, естественно, увеличивает нагрузку на систему.

Помимо вышеизложенного, 12 января, как сообщил Защитник прав человека Арцаха Гегам Степанян, азербайджанская сторона умышленно перерезала на Шушинском участке (место перекрытия Лачинского коридора) идущие из Армении в Арцах линии телекоммуникационной и фиксированной сети. Однако 13 января в результате переговоров, которые велись с участием российских миротворцев, технические специалисты ЗАО “Карабах Телеком” смогли выехать на место повреждения кабеля и устранить неполадки, благодаря чему интернет-связь в Арцахе была восстановлена.

Учитывая вышеуказанные факты, мы поинтересовались у правительства РА, строятся ли параллельно новой дороге в Арцах новые инфраструктуры для электро- и газоснабжения, проводится ли сетевой кабель. В ответе замминистра ТУИ Кристине Галечян отмечалось, что в настоящее время подача электроэнергии и газа осуществляется по действующим инфраструктурам, которые проходят через участок Тех-Бердзор. В то же время близятся к завершению работы по строительству новой ЛЭП, которая пройдет в обход находящегося под контролем азербайджанцев города Бердзор, вдоль границы Тех-Корнидзор-РА. Протяженность ЛЭП 12 км. Что касается строительства нового газопровода, то, по словам замминистра, такие работы не предусмотрены. На вопрос о прокладке нового сетевого кабеля К.Галечян не ответила.

Добавим, что запросы о создании новых инфраструктур на арцахском участке Hetq.am направил также правительству НКР. Сейчас ждем ответов на наши вопросы. 

На первом снимке: азербайджанцы выполняют технические работы на ЛЭП, проходящей параллельно автомагистрали Горис-Степанакерт, недалеко от подконтрольного им перекрестка Шуши-Карин-Так, февраль 2021 г. (авт.: Саро Багдасарян)

Комментарии (1)

HOVAKIM YADEGARYAN
BUILD NUCLEAR WEAPONS. ONLY WAY ARMENIA WILL REMAIN SAFE AND GET RESPECT. BUILD MILITARY. BUILD BUSINESS. BUILD ROADS. MODERN THE COUNTRY. BUILD ROADS. INVEST SCIENCE AND TECHNOLOGIA. EVERY MAN, WOMAN, AND CHILD USE AND OWN GUNS GUNS AND MORE GUNS. MAKE ARMENIA IRON FORTRESS.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter