HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Враг подстерегал армянских полицейских в километре от своих передовых позиций. Hetq.am установил место преступления

Hetq.am установил место, где 5 марта азербайджанские диверсанты убили трех сотрудников и ранили одного сотрудника МВД Республики Арцах.

Напомним, что утром Армия обороны Арцаха распространила сообщение о том, что около 10։00 в районе под названием Хайпалу диверсионнаая группа азербайджанских вооруженных сил обстреляла автомобиль, в котором находились направлявшиеся на смену сотрудники управления паспортов и виз полиции МВД.

Вскоре после этого были опубликованы имена погибших полицейских: подполковник Армен Майорович Бабаян, майор Давид Валерьевич Даниелян, лейтенант Арарат Тельманович Гаспарян. Лейтенант Давид Ашотович Овсепян получил ранение в области грудной клетки. Чуть позже Министерство здравоохранения Арцаха сообщило, что раненый полицейский находится в реанимационном отделении под наблюдением врачей, его состояние расценивается как стабильно тяжелое.

Стоящему за очередным преступлением официальному Баку потребовалось время, чтобы “обернуть” факты в нужную ему ложь и преподнести ее внешней и внутренней аудитории.

По утверждению азербайджанцев, они располагали оперативными данными о том, что якобы из Армении в Арцах переправляются оружие, боеприпасы, личный состав. Однако алиевская пропагандистская машина так спешила, что запуталась в паутине собственной лжи, представив произошедшее таким образом, будто военный груз и личный состав переправлялись из Армении в Арцах “по грунтовой дороге Ханкенди (Степанакерт)-Халфали-Туршсу (Лисагор)”. Но дело в том, что обстрелянный азербайджанскими диверсантами “УАЗ” с армянскими полицейскими направлялся в Шушинский район именно из Степанакерта (то есть в направлении Арцах-Республика Армения, а не РА-Арцах), следовательно переброска военного груза и личного состава этим автомобилем из Армении в Арцах была просто невозможна.

Мало того, как отмечалось в заявлении МИД Армении, “выдвинутая Азербайджаном официальная версия абсурдна: в подтверждение этой версии они не представили и не могут представить какой-либо факт или какое-либо обоснование”. Согласно МИД РА, в машине арцахских полицейских, направлявшихся из Степанакерта в села Хин Шен и Мец Шен (Бардадзорский подрайон) Шушинского района, были лишь служебные документы и табельное оружие.

Минобороны Азербайджана заявило, что якобы с целью проверки вышеуказанных оперативных данных подразделения азербайджанской армии попытались задержать и проверить армянские транспортные средства, однако армянская сторона открыла огонь, вследствие чего с обеих сторон есть погибшие и раненые. У азербайджанцев, естественно, нет ни одного доказательства того, что проехало несколько транспортных средств или что армяне первыми открыли огонь. В этой ситуации совершившей преступление стороне остается только лгать. 

Особенно очевидна ложь о том, что азербайджанцы якобы попытались остановить армянское транспортное средство. Мало того, что они ничего этого не делали, а сразу убили армянских полицейских, так еще и в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 г. у них нет никаких полномочий останавливать и проверять транспортные средства.  

В отличие от азербайджанцев МВД Арцаха представило фотографии, а также видеозапись, в которой видно, как убившие армянских полицейских азербайджанские военные еще раз производят выстрелы внутрь машины, после чего выбрасывают какие-то бумаги и уходят.

“Необходимо подчеркнуть, что в результате самооборонительных и сдерживающих действий сотрудников полиции и находившихся на сопредельной позиции военнослужащих Армии обороны азербайджанская сторона тоже понесла потери убитыми и ранеными и была отброшена на исходные позиции”,- заявило Министерство внутренних дел Арцаха.

В распространенной позже Информационным штабом Арцаха видеозаписи видно, как после открытой армянской стороной стрельбы азербайджанцы убегают, оставляя погибших и раненых, которых им удалось эвакуировать только после прибытия российских миротворцев.

Сопоставив видеозапись с картой местности, Hetq.am определил место, где азербайджанцы совершили преступление. Отметим, что до этого МВД показал маршрут автомобиля сотрудников полиции, указав в качестве места инцидента район Хайпалу, который в данном ролике совпадает с селом Гайбалишен (Гайбалы) Шушинского района.

В действительности же Гайбалишен никакого отношения к Хайпалу не имеет. Преступление азербайджанцы совершили недалеко от прежних населенных пунктов Халфали и Дюканлар Шушинского района, в 3,5 км по прямой от Гайбалишена и в 6 км к юго-западу от квартала Кркжан в Степанакерте.

Отметим, что место преступления находится на расстоянии более километра от зоны, перешедшей под контроль азербайджанцев. Под “зоной” мы имеем в виду левосторонний участок рядом с перекрестком Шуши-Карин-Так дороги Горис-Степанакерт. На этой лесистой местности находится родник Исаака, а на соседних с ним холмах враг обосновался после войны 2020 г. Одна из боевых позиций азербайджанцев расположена на расстоянии 1,05 км, другая – на расстоянии 1,3 км от места преступления.

Грунтовая дорога и маршрут, позиции врага, место диверсии

Таким образом, азербайджанцы, покинув свои позиции, направились к грунтовой дороге Степанакерт-Лисагор, которую на данный момент можно считать альтернативой заасфальтированной автотрассе Степанакерт-Карин Так-Лисагор, которая уже больше двух месяцев заблокирована марионеточными “экоактивистами” бакинского режима.

Диверсанты спустились со своих позиций в ущелье реки Вараракн, притока Каркара, затем вышли на грунтовую дорогу и, как можно видеть на снимках, в упор расстреляли автомобиль “УАЗ” с армянскими полицейскими.  

Армянская сторона уже заявила, что это заранее спланированная по указанию высшего руководства Азербайджана провокация.

На карте видно, что диверсанты выбрали именно тот участок, где грунтовая дорога проходит максимально близко к реке Вараракн – расстояние между ними составляет всего 30 метров. Это значит, что после диверсии можно было бы сразу перейти ущелье и войти в лес, откуда они и спустились. С другой стороны дорога на этом участке (2) сворачивает вправо, однако находящаяся непосредственно рядом скала (1) закрывает поле зрения водителя, что создает хорошую возможность для засады.

А вот скала (3, 4) с плоской вершиной (5), находящаяся слева от дороги, по другую сторону реки, позволяет держать под контролем движение на данном участке дороги, что, по сути, и делали азербайджанцы до расстрела “УАЗ”-а.

Кадры из видеозаписи

Местность по «Google Earth» 

На главном снимке красным обведено место преступления азербайджанцев, синими квадратами обозначены позиции врага, красной линией – место блокирования автотрассы Горис-Степанакерт

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter