HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Экс-губернатор Ширака, ныне помощник премьер-министра нарушила закон, допустив столкновение интересов

Бывший губернатор Ширакской области, ныне помощник главы правительства Назели Багдасарян, назначив своего брата членом управляющего совета ГНКО “Школа номер 1 Ахуряна”, допустила столкновение интересов. К такому выводу пришла Комиссия по предотвращению коррупции (КПК). Напомним, что должность главы Ширакской области Н.Багдасарян занимала с ноября 2021 г. по февраль 2023 г. Вскоре после ухода с этой должности, в феврале этого года, Назели Багдасарян стала помощником премьер-министра РА. 

Производство по факту столкновения интересов КПК возбудила 9 декабря 2022 г. на основе заявления кандидата на должность директора ГНКО “Школа номер 1 Ахуряна” Алины Гегамян.

Выяснилось, что в апреле 2022 г. занимавшая на тот момент должность руководителя области Назели Багдасарян утвердила состав управляющего совета школы номер 1 в Ахуряне, включив в него своего брата, Армана Багдасаряна. Последнего выдвинула кандидатом в состав управляющего совета именно губернатор. Комиссия по предотвращению коррупции усмотрела в этом решении столкновение интересов, что и стало основанием для возбуждения производства.

По действующему в тот момент закону, столкновением интересов считается ситуация, в которой занимающее должность лицо при исполнении своих полномочий совершает действие или принимает решение, которое при здравом подходе может трактоваться как руководство личными интересами аффилированного с чиновником лица. Согласно закону, брат является аффилированным лицом.

В феврале 2023 г., когда Назели Багдасарян уже не занимала пост главы Ширакской области, она представила разъяснения Комиссии по предотвращению коррупции. Ссылаясь на изменения в законе “Об общественной службе”, Багдасарян заявила, что назначение ее брата членом управляющего совета школы не может квалифицироваться как руководство частными интересами аффилированного с ней лица, то есть брата, поскольку данное решение распространяется на широкий круг лиц (всех членов совета). В то же время экс-губернатор отметила, что член управляющего совета школы не является должностью ни по закону “Об общем образования”, ни по закону “Об общественной службе”. С другой стороны наделение члена совета определенными полномочиями не свидетельствует о занятии должности. В качестве основания для выдвижения своего брата в члены управляющего совета Назели Багдасарян назвала утвержденный приказом министра образования и науки примерный устав ГНКО “Государственное общеобразовательное учебное заведение РА”, который не содержит ограничения на выдвижение губернатором области своих представителей.

В рамках производства Комиссия по предотвращению коррупции изучила относящееся к рассматриваемому вопросу законодательство и пришла к выводу, что объем полномочий и обязанностей, которым наделен член управляющего совета, соответствует содержанию термина “должность”. Аналогичное мнение высказало и Министерство образования, науки, культуры и спорта. Таким образом, оба ведомства, по сути, опровергли утверждение Назели Багдасарян о том, что наличие у члена управляющего совета определенных полномочий не может свидетельствовать о занятии им должности. 

Комиссия обратила внимание на то обстоятельство, что из имеющих по три пропуска членов управляющего совета губернатор освободила только одного, тем самым проявив избирательный подход. Кроме того, после прекращения полномочий своего брата Н.Багдасарян вновь выдвинула его кандидатуру и назначила членом совета. Все эти факты позволяют утверждать, что губернатор фактически руководствовалась как своими личными интересами, так и личными интересами аффилированного с ней лица.

В результате проведенного изучения КПК пришла к выводам о том, что бывший губернатор Ширака на придерживалась требований, установленных для занимающего общественную должность лица законом “Об общественной службе”, и что в ее действиях имеет место столкновение интересов.

В этом случае Комиссия по предотвращению коррупции, исходя из соответствующего закона, предлагает привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности, если в его действиях нет признаков административного правонарушения или преступления. Комиссия также может предложить предпринять шаги по нейтрализации последствий нарушения.

Как мы уже отметили, в январе 2023 г., когда КПК еще осуществляла производство, Назели Багдасарян была освобождена от должности губернатора Ширакской области по собственному заявлению, а вскоре после этого назначена помощником премьер-министра РА.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter