HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Армянские военнослужащие были похищены в двух-трех километрах к северо-востоку от Шикаоха

Предполагаемое похищение азербайджанской стороной армянских военнослужащих, согласно трем источникам Hetq.am, произошло на Шикаохском участке юго-восточного направления границы Армения-Азербайджан. Если говорить более конкретно, то, как утверждает один из наших источников, инцидент произошел на территории между селами Чакатен и Шикаох, недалеко от горы Крнасихут.

На участке Чакатен-Шикаох некоторые позиции конфликтующих войск находятся в лесистой местности, что создает хорошую возможность для диверсионного проникновения.

Что сообщают официальные источники?

Вечером 26 мая Министерство обороны Армении выступило с опровержением сообщений азербайджанской стороны о том, что якобы армянская сторона предприняла на юго-восточном участке границы попытку диверсионного проникновения. Чуть позже Минобороны сообщило, что с 19:00 26 мая прервалась связь с двумя военнослужащими вооруженных сил РА, доставлявшими продовольствие на боевые позиции. Во втором сообщении МО не конкретизировало направление передовой линии, однако можно было предположить, что оба сообщения касаются одного и того же направления и взаимосвязаны между собой.

27 мая Минобороны сообщило об обнаружении автомобиля тылового обеспечения с продовольствием и водой для боевых опорных пунктов, который эксплуатировался пропавшими военнослужащими.

“26 мая азербайджанские СМИ, а затем и Пограничная служба Азербайджана распространили дезинформацию о том, что якобы армянская сторона предприняла попытку диверсионного проникновения и что задержаны двое военнослужащих ВС РА. Еще раз сообщаем, что распространенное Пограничной службой Азербайджана сообщение о якобы предпринятой армянской стороной попытке диверсионного проникновения являются абсолютной ложью и дезинформацией. Армянская сторона располагает опровергающими эту дезинформацию достаточными доказательствами, которые будут предоставлены международным партнерам. В обнаруженной машине находилось также закрепленное за одним из военнослужащих оружие, что свидетельствует о том, что даже в случае выхода из машины и неспособности сориентироваться в местности военнослужащие не могли иметь целью совершение диверсии. Проводится широкомасштабная работа по установлению обстоятельств незаконного похищения армянских военнослужащих Азербайджаном”,- говорится в заявлении Министерства обороны.

Ведомство также опубликовало снимки найденного грузового автомобиля, в кузове которого видны тары с водой, а в кабине водителя можно увидеть автомат “АК-74”.

Позже МО опубликовало имена предположительно похищенных азербайджанцами армянских военнослужащих – Арутюн Юрикович Овагимян и Карен Ашотович Казарян.

В беседе с нами глава общины Капан Геворк Парсян сообщил, что Овагимян – житель их города, служит по контракту, К.Казарян – военнослужащий срочной службы.

Следственный комитет РА возбудил по данному факту уголовное производство. В сообщении от 27 мая отмечалось, что 26 мая военнослужащие Овагимян и Казарян выехали в 18:30 на автомобиле КамАЗ-43114 для доставки продовольствия на одну из боевых позиций, дислоцированных на юго-восточном направлении границы Республики Армения. На обратном пути связь с военнослужащими прервалась. В результате поисковых работ автомобиль с включенным двигателем был найден на дороге, ведущей к боевой позиции. В нем находился один автомат “АК-74”, однако военнослужащих не было. По предварительной версии СК, вооруженная группа противника пересекла границу РА и похитила армянских военнослужащих.

Главное военное следственное управление СК возбудило уголовное производство, осуществляются мероприятия по установлению всех обстоятельств незаконного пересечения границы военнослужащими вооруженных сил Азербайджана и похищения армянских военнослужащих.

Армянские позиции в направлении Крнасихута

В беседе с нами Геворк Парсян подтвердил, что инцидент произошел на территории укрупненной общины Капан, но отказался назвать точное место происшествия. Между тем в армянских СМИ циркулировало название входящего в состав Капана села Шикаох.

Так, по сообщению радио “Свобода” инцидент произошел в нескольких километрах от вышеупомянутого села. Житель Шикаоха Самвел Агабекян сообщил СМИ, что на этом участке имеются дислоцированные на высотах армянские позиции, и что азербайджанцам предположительно удалось устроить засаду в местности, покрытой густым лесом. Отметим, что села Чакатен, Шикаох, Срашен, Неркин Анд и Цав окружены лесами государственного заповедника “Шикаох”.

Один из капанских источников Hetq.am уточнил, что предполагаемое похищение было совершено на территории между селами Чакатен и Шикаох, в направлении горы Крнасихут. На этой горе идущая из Чакатена автомагистраль М-17 поднимается на высоту около 1300 м, после чего спускается до Шикаоха. С этой высоты Шикаох виден как на ладони. Протяженность дороги от вершины до начала села составляет 3,4 км. На машине это 5 минут езды.

В красном кружке – участок Крнасихут, стрелками обозначены тыловые пути к позициям

Мы изучили дислокацию конфликтующих армянских и азербайджанских войск на участке Чакатен-Шикаох-Срашен. Поскольку грузовик КамАЗ-43114 вооруженных сил РА был обнаружен на тыловой дороге армянских позиций, мы обратили внимание на те грунтовые дороги, связывающие передовые позиции с тылом, которые пролегают через лесистую местность.

То, что сообщил наш источник, а также С.Агабекян в интервью радио “Свобода”, соответствует грунтовым дорогам, ведущих к расположенным к северо-востоку от села Шикаох опорным пунктам.

Согласно Google Maps, расстояние до этих дорог составляет несколько сотен метров от недемаркированной границы Армения-Азербайджан. При этом армянские опорные пункты на данном участке в какой-то степени отрезаны от остальных позиций, а связывающие с тылом дороги проходят через довольно густой лес. Грунтовые дороги, идущие как от указанных, так и от расположенных к юго-востоку от них остальных армянских позиций, соединяются у горы Крнасихут с межгосударственной автомагистралью М-17 Армения-Иран.

Таким образом, сопоставление данных наших источников и источников других СМИ позволяет предположить, что случай произошел в 2-3 км к северо-востоку от села Шикаох, на тыловой дороге к одному из двух армянских опорных пунктов.

Какая связь между Раздара и произошедшим инцидентом?

Азербайджанская пропагандистская машина поспешила заявить, что якобы двое армянских военнослужащих действовали в составе группы. Согласно Генпрокуратуре и Государственной пограничной службе Азербайджана, которая организует дежурство на этом участке передовой линии, армянские военнослужащие якобы открыли огонь по пограничным войскам, размещенным на территории села Раздара (село Арцахамайр Кашатахского района Нагорно-Карабахской Республики). Азербайджанцы, разумеется, не представили какие-либо доказательства того, что армяне стреляли в направлении их военных, и что инцидент произошел именно на этом участке.

Дело в том, что село Раздара расположено довольно далеко от села Шикаох и его северо-восточных позиций. Этот бывший населенный пункт находится в трех километрах по прямой от села Неркин Анд, а на этом направлении азербайджанские позиции гораздо ближе к Неркин Анду и Срашену, нежели к Шикаоху. Мало того, лес на этом участке не такой густой, как к северо-востоку от Шикаоха, к тому же дороги, связывающие армянские позиции с тылом, просматриваются лучше, что уменьшает вероятность похищения армянских военнослужащих в результате диверсионного проникновения врага на этот участок.

Трудно сказать, какую цель преследовали азербайджанцы, ссылаясь на село Раздара. Возможно, они пытались отвлечь внимание от собственных диверсионных действий, совершенных в другом месте. 

На представленной выше карте можно увидеть не только красные (армянские) и синие (азербайджанские), но и фиолетовые позиции. Последние – те армянские опорные пункты, которые были захвачены врагом во время агрессии в сентябре 2022 г. Отметим, что это лишь некоторые из многочисленных позиций, которые потеряла в те дни армянская сторона. При этом указанные позиции находятся на господствующей вершине, а из самой высокой точки (примерно 1300 м, самая северная из фиолетовых точек на карте) просматриваются села Шикаох, Срашен, Неркин Анд, межгосударственная автомагистраль М-17.

После того, как армянская сторона потеряла контроль над этой вершиной и размещенными на ней своими позициями, она была вынуждена разместить новые опорные пункты у подножия горы, между селом Срашен и захваченными азербайджанцами позициями.

В свою очередь азербайджанцы проложили дорогу между своими позициями и захваченными армянскими опорными пунктами. Эти позиционные изменения можно увидеть на спутниковых снимках, сделанных в период с 5 сентября 2022 г. по 28 мая 2023 г., источником которых является европейский спутник “Sentinel-2”.

S2L2A-830521707839032-timelapse.gif (23.03 MB)

Отметим, что 28 мая Офис представителя по международным правовым вопросам передал в Европейский суд по правам человека заявление о защите основополагающих прав находящихся под юрисдикцией Азербайджана армянских военнослужащих и потребовал, чтобы Суд применил в отношении Азербайджана промежуточную меру, которая заставит эту страну воздержаться от нарушения прав армянских военнослужащих. В то же время представлено требование предоставить информацию о месте, условиях содержания и состоянии здоровья армянских военнослужащих.  

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter