HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Правительственному самолету с премьер-министром РА на борту после двух запретов был разрешен вход в воздушное пространство Турции

После того, как 25 апреля в Ереване был установлен памятник участникам операции “Немезис”, совершившим акт возмездия в отношении исполнителей Геноцида армян 1915 года, министр иностранных дел Турции Чавушоглу заявил о запрете на вход в воздушное пространство его страны для направляющихся в третьи страны армянских самолетов. Позже глава турецкого МИД отметил, что запрет касается также самолетов, перевозящих VIP-персон РА, имея в виду, в частности, правительственный борт, обслуживающий премьер-министра, президента и других высокопоставленных должностных лиц Армении. Тем не менее, на днях произошло событие, прямо противоположное заявлению министра иностранных дел Турции.

Несмотря на то, что в соответствии с регулирующей сферу гражданской авиации Чикагской конвенцией Турция не имеет право проявлять дискриминационный подход к использованию своего воздушного пространства, эта страна давно доказала, что для нее собственные политические интересы важнее выполнения обязательств, предусмотренных международной конвенцией. 

Напомним, что Турция и в 2020-2022 гг. чинила препятствия не только правительственному борту РА, но и частным эксплуатантам самолетов. В 2022 г. единственный правительственный борт Армении начал выполнять транзитные рейсы через небо Турции, однако зарегистрированные в нашей стране другие самолеты, которые эксплуатировались различными компаниями и частными лицами, при выполнении транзитных рейсов через турецкое воздушное пространство сталкивались с препятствиями, из-за чего вынуждены были выбирать другие маршруты.

Это означает, что и до последних заявлений Чавушоглу неправительственные самолеты с армянской регистрацией сталкивались с проблемой транзита через воздушное пространство Турции, однако последнее заявление главы МИД этой страны означало, что запрет должен был действовать также на самолеты, зарегистрированные в других странах, но выполняющие полеты под названиями армянских компаний. Речь идет, в частности, об эксплуатируемых армянской компанией “Fly One Armenia”, но зарегистрированных в Молдове самолетах, которые выполняют рейсы во Францию. Однако после установки памятника участникам операции “Немезис” Турция запретила транзитные рейсы этих самолетов.

В настоящее время транзитные полеты “Fly One Armenia” через воздушное пространство Турции организуются под названиями компаний-партнеров, однако перевозку фактически осуществляет армянская сторона.

При этом Турция не запрещает той же “Fly One Armenia” выполнять рейс Ереван-Стамбул-Ереван. То есть речь идет лишь о выполняемых через турецкое небо транзитных рейсах в третьи страны. Кроме того, 3 мая рейсом Ереван-Анкара-Ереван в Турцию прибыл председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян, который должен был участвовать в заседании Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества. В связи с этим Чавушоглу заявил, что Турция как принимающая страна не могла запретить прибытие делегации страны-члена ОЧЭС.

На фоне сделанных в мае заявлений главы турецкого МИД премьер-министр Армении Никол Пашинян дважды отправлялся в Европу: 4 мая премьер прилетел в Прагу, а 13 мая – в Брюссель. Эти и обратные рейсы были организованы не через воздушное пространство Турции, а в обход ему, в результате чего правительственному борту РА пришлось пересечь воздушные пространства целого ряда стран – Грузии, России, Беларуси, Литвы, Польши, Германии, Нидерландов.

Ереван-Прага-Ереван

Ереван-Брюссель-Ереван

Отметим, что, находясь в Праге, Никол Пашинян дал интервью радио “Свобода”, в котором заявил, что решение об установке памятника участникам операции “Немезис” приняло не правительство, а власти Еревана, при этом сам он считает это решение ошибочным.

Кроме того, 28 мая Пашинян поздравил Эрдогана с переизбранием на посту президента Турции.

31 мая делегация во главе с премьер-министром РА отправилась из Еревана в столицу Молдовы Кишинев для участия во втором саммите Европейского политического сообщества. Как при вылете в Кишинев, так и на обратном пути в Ереван в ночь с 1-го на 2-е июня правительственный борт РА пролетел через воздушные пространства Турции и Румынии. 

Ереван-Кишинев-Ереван

Это значит, что после двух предыдущих запретов Турция на этот раз не препятствовала правительственному самолету Армении вход в свое воздушное пространство.

Время покажет, по какому маршруту с учетом ситуационного настроя и решения нашего западного соседа будут организовываться последующие полеты борта номер один РА в случае необходимости транзита через небо Турции.

Фото: Н. Пашинян прибыл в Прагу, 04.05.2023, primeminister.am

Комментарии (2)

Sosi Chilingaryan
That's the first thing I thought of when I saw the photo, Josef! If only that were Armenia's biggest problem...
JOSEF GLASERIAN
CAN THE WIFE OF THE PRIME MINISTER STOP WEARING JEANS? EVERY PICTURE OF HER WITH FOREIGN DIGNITARIES AND GOVERNMENT OFFICIALS IS IN JEANS. WHAT A CLASSLESS TRAMP. DOES SHE THINK SHE IS GOING TO A PICNIC OR A CLUB? WHOEVER HER ADVISOR IS NEEDS TO BE FIRED. WE HAVE BRILLIANT ARMENIAN TAILORS AND DRESS DESIGNERS! IS SHE THAT STUPID OR CLUELESS THAT SHE NEEDS TO LOOK ELEGANT, REPRESENTABLE, AND PROFESSIONAL? WEAR A DAMN DRESS!!! SHE IS AN EMBARRASSMENT.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter