HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

На основании статьи Hetq.am возбуждено уголовное производство по признакам отмывания денег

Статья Hetq.am об отчуждении женой бывшего заместителя министра финансов, бывшего заместителя председателя Комитета госдоходов Артура Африкяна около одного десятка квартир в Дубае была изучена в Генпрокуратуре, после чего направлена в Следственный комитет для возбуждения уголовного производства.

Впервые об арабской недвижимости А.Африкяна мы написали в ноябре 2018 г. Потом нам удалось выяснить, что собственником зарегистрированного на имя Африкяна недвижимости стала его жена Алвард Мовсесян.

По имеющимся у нас данным, на имя А.Мовсесян в Дубае было зарегистрировано 13 единиц надвижимости: 11 квартир и два магазина. Девять квартир женщина отчуждила в последние годы. Собственником двух из них стал аффилированный с супругами Ованнес Кобалян, который как раньше, так и сейчас, по сути, имеет отношение к сделкам, а также к управлению недвижимостью бывшего выскопоставленного чиновника. Отметим, что, помимо 13 единиц недвижимости, в 2014 г. Артур Африкян отчуждил еще две квартиры в Дубае.

Таким образом, согласно полученным нами данным, в общей сложности Африкяны имели в Дубае как минимум 15 единиц недвижимости, в том числе 13 квартир, 11 из которых они отчуждили в разные годы.

Общая рыночная стоимость проданных Алвард Мовсесян девяти квартир в настоящее время составляет 4 млн долларов.

Артур Африкян привлечен в качестве обвиняемого к двум уголовным производствам, которые находятся на этапе предварительного следствия. Одно из них было инициировано в апреле 2017 г. и в настоящее время расследуется в Антикоррупционном комитете, второе было инициировано в феврале 2019 г. Службой национальной безопасности. Ко второму уголовному производству Африкян был привлечен в качестве обвиняемого в январе 2020 г. Однако после произошедшей в июне 2018 г. смены власти в Армении он покинул страну и, по сведениям Hetq.am, уехал в США. Артур Африкян объявлен в международный розыск, мерой пресечения в отношении него избран арест.

Генпрокуратура в ответ на запрос Hetq.am сообщила, что после изучения нашей статьи она была передана в Главное управление по экономическим преступлениям и контрабанде Следственного комитета, где инициировано уголовное производство по пп.2 и 3 ч.3 ст.296 УК РА  - отмывание денег с использованием служебных полномочий или в особо крупном размере. Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 12 лет.

По сообщению Генпрокуратуры, на данный момент лиц, подвергающихся уголовному преследованию в рамках уголовного производства, нет.

Напомним, что еще одно уголовное производство по признакам отмывания денег в особо крупном размере было инициировано в СК после публикации нашей статьи о нескольких бывших высокопоставленных должностных лицах, купивших квартиры в Дубае. Речь идет о бывшем мэре Еревана, бывшем министре транспорта и связи Гагике Бегларяне, его брате, бывшем депутате Национального Собрания Акопе Бегларяне, бывших депутатах НС, ставших соседями в Дубае, Самвеле Алексаняне и Гранте Давтяне.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter