HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Турецкое присутствие в “Армянских авиалиниях”

Компания “Армянские авиалинии”, одна из девяти авиаперевозчиков Армении, имеющих право на эксплуатацию воздушных судов в коммерческих целях, является единственной в армянской авиации, среди собственников которой есть турок.

Напомним, что основанное в феврале 2021 г. ООО “Армянские авиалинии” не имеет ничего общего с действовавшим в 1990-е годы государственным ЗАО “Армянские авиалинии”, которое в 2003 году было признано банкротом и ликвидировано в декабре 2020 г. Спустя считанные недели после этого авиатор Арарат Саргсян зарегистрировал ООО “Армянские авиалинии” и в качестве лого избрал некогда известное лого ликвидированной компании “ААЛ”.

В декабре 2022-го компания Саргсяна получила свидетельство эксплуатанта воздушных судов Комитета гражданской авиации РА, что дает право выполнять коммерческие полеты.

В декабре 2022 г. в Армению был доставлен и зарегистрирован в реестре воздушных судов РА первый самолет новой компании “Армянские авиалинии” - Airbus A321 с армянским регистрационным номером EK-AAD. Второй Airbus A321 появился в Армении и получил регистрацию (EK-AAB) в апреле 2023 г. Самолеты сданы в аренду по лизингу, а их собственником через своих дочерних компаний является известная американская компания «Air Lease Corporation».

В настоящее время “Армянские авиалинии” выполняют рейсы из Еревана в Москву, Сочи, Самару, Стамбул. Согласно фейсбуковской странице компании, предусмотрены новые рейсы в Дели, Тегеран, Бейрут, Батуми.

Арарат Саргсян, являвшийся также директором “ААЛ” с момента ее основания и до января 2023 г., был единственным собственником компании. Однако в начале этого года в ООО появились новые пайщики, что, по большому счету не стало неожиданностью.

Связь компаний Саргсяна с компанией “Пегас Туристик” турецкого предпринимателя

Ранее мы писали о том, что принадлежащее Саргсяну ООО “Авиакомпания Альянс”, имевшая свидетельство эксплуатанта воздушных судов,  но так и не поднявшаяся в небо, в настоящее время, согласно открытым источникам Сети, является представителем в Армении российского ООО “Северный ветер”. Эта авиакомпания больше известна как «Nordwind Airlines». Она на 4,9% принадлежит предпринимательнице Каринэ Витальевне Букрей, а на 95,1% - российскому ООО “Пегас”, которое в свою очередь полностью принадлежит всей той же К.Букрей.

Иными словами, единственным собственником «Nordwind Airlines» фактически является Каринэ Букрей, жена турецкого предпринимателя, владельца российского ООО “Пегас Туристик” Рамазана Акпинара.

Пегас Туристик” – довольно известная крупная компания в сфере туризма. Именно она считается головной компанией не только “Nordwind Airlines”, но и другого российского перевозчика – ООО “Авиакомпания Икар”, которое в 2015-2022 гг․представлялась под торговой маркой “Pegas Fly”. Именно Каринэ Букрей является единоличным собственником “Икара”. Но, тем не менее, реальным владельцем всех этих российских компаний считается Р.Акпинар. 

С “Пегас Туристик” аффилирована и новосозданная турецкая компания «Southwind Airlines» (“Южный ветер”), которая по своему названию и лого очень напоминает российскую компанию «Nordwind Airlines».

Отметим, что первый самолет “Армянских авиалиний” EK-AAD, который в 2021-2022 гг. находился в столице Словении Любляне, согласно planespotters.net, должен был быть доставлен в Турцию с целью включения в авиапарк местной компании «Southwind Airlines», но в итоге оказался в Ереване, где присоединился к “ААЛ”.

Второй самолет армянского оператора - EK-AAB – в 2017-2022 гг. эксплуатировался российской компанией «Nordwind Airlines», однако после того, как в феврале 2022 г. Россия вторглась в Украину, вследствие чего оказалась под западными санкциями, в том числе в сфере авиации, Airbus A321 в марте того же года был доставлен из РФ в Стамбул, оттуда в Любляну, а затем в этом году в Ереван.

С учетом вышеизложенного не должен показаться странным тот факт, что новыми собственниками “Армянских авиалиний” стали лица, аффилированные с “Пегас Туристик”.

Кто новые собственники “ААЛ”?

В январе 2023 г. у Арарата Саргсяна от его 100-процентной доли остались всего 10%.

Владельцем 22% была зарегистрирована гражданка Армении, жительница города Мецамор Эрмине Ованнисян. Последняя, согласно ее странице в Фейсбуке, в прошлом работала в турецкой авиакомпании «AtlasGlobal», которая в свое время выполняла рейс Стамбул-Ереван-Стамбул. В начале 2020 г. «AtlasGlobal» начала процесс банкротства, из-за чего прекратила выполнение всех полетов. Согласно тем же данным, Э.Ованнисян работала также в стамбульском турагентстве «Kaçkar Tour». Название агентства связано с горным хребтом Хачкар, или Хахтяц, на северо-востоке современной Турции.

В январе 2023 г. собственником 19% “ААЛ” стал гражданин Армении и РФ, уроженец Самары Михаил Асриян. Последний связан с российской компанией “Пегас Туристик”, так как в прошлом работал в ее казахстанском филиале. В 2013 году Асриян основал в Ереване одноименное ООО “Пегас Туристик”, которое в 2014 году было переименовано в “Арион Тур”, являющееся представительством российской компании в РА.

Отметим, что по закону РА “Об авиации” авиакомпании, получающие или имеющие свидетельство эксплуатанта воздушных судов, на 51% должны принадлежать гражданам РА или зарегистрированных в Армении другим компаниям/организациям. В “ААЛ” этот принцип, разумеется, соблюден: Саргсян, Ованнисян и Асриян владеют именно 51% авиакомпании. Остальные 49% принадлежат иностранным гражданам.

24% зарегистрированы на гражданина Болгарии Росена Боянова, который тоже аффилирован с “Пегас Туристик”. Об этом свидетельствует тот факт, что Боянов является владельцем основанного в 2015 г. в Киеве турагентства «PGS Travel». Кроме того, в прошлом он был членом ревизионной комиссии украинской компании «Kharkiv Airlines». Одновременно с этим Р.Акпинар был членом наблюдательного совета. Эта авиакомпания, которая не летает с 2015 г., почти полностью принадлежит украинской “Пегас Туристик”. О болгарине Боянове известно, что в 2013 г., до прихода в эту авиакомпанию, он был директором по линии маркетинга и регионального развития “Пегас Туристик”.

Куда более интересна личность иностранного владельца 25% “Армянских авиалиний”. Это гражданин Швейцарии, турок по национальности Оз Якупханогулариндан (именно так записана его фамилия на сайте агентства госреестра РА, однако в различных источниках он представляется как Оз Якупхан - Öz Yakuphan, что, по всей видимости, является краткой формой его фамилии Yakuphanoğullarindan). Согласно фейсбуковской странице Якупхана, родом он из турецкого Измира. Представленные на сайте rocketrich.co его личные данные свидетельствуют о том, что Якупхан специалист сферы ИТ-технологий, хотя в 1980-1984 гг.учился в Высшей военной школе Кулели, которая считается самой старой в Турции, так как была основана в 1845 г. в Османской империи. В 2016 г., после неудачной попытки военного переворота в Турции, школа закрылась и в настоящее время действует как музей.

В 1986-1990 гг. Оз Якупхан учился в Техническом университете Среднего Востока (METU) Анкары, получил степень бакалавра, а затем и диплом магистра Рочестерского технологического института  (RIT, США).

По данным rocketrich.co, Якупхан - член совета директоров российской компании “Пегас Туристик”, директор по линии ИТ (CIO - Chief information officer). Его жена Оксана Якупхан, по данным соцсетей, занимает должность директора по линии персонала “Пегас Туристик”.

Таким образом, с января 2023 г. собственниками 90% “Армянских авиалиний” стали причастные к турецкому бизнесу армянские и иностранные граждане, хотя, как отмечалось выше, Арарат Саргсян и до этого имел партнерские связи с российскими компаниями Рамазана Акпинара.

Фото с facebook.com, вконтакте24.рф

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter