HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

“Ширак Авиа” бесплатно доставляет из РФ в Армению гуманитарную помощь для арцахцев

Армянская авиакомпания “Ширак Авиа” с 29 сентября по сегодняшний день доставляет из различных городов Российской Федерации отправленную нашими соотечественниками гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев из Арцаха.

В беседе с Hetq.am коммерческий директор компании Тарон Папикян (сын владельца “Ширак Авиа” Гарника Папикяна) рассказал, что после того, как начался поток вынужденных переселенцев из Арцаха в Армению, группа российских армян под руководством турагента Жанны Луспарян выступила с инициативой отправки гуманитарной помощи для арцахцев.

По словам Папикяна, отправка помощи на грузовых автомобилях потребовала бы много времени, между тем гуманитарный груз включал одежду, обувь, детские подгузники и питание, которые в осенний сезон нужно было как можно быстрее доставить в Армению. Учитывая это обстоятельство, организаторы инициативы разослали армянским авиакомпаниям электронное письмо с просьбой сообщить о возможной поддержке этой инициативы. На письмо откликнулась только авиакомпания “Ширак Авиа”, которая в тот же день сообщила, что готова организовать бесплатную доставку гуманитарного груза.  

В настоящее время авиакомпания посредством двух своих самолетов “Boeing 737-500” выполняет рейсы из Еревана в Москву, Нижний Новгород, Саратов, Пермь, Уфу.

С организаторами акции достигнута договоренность о том, что авиакомпания обеспечит также бесплатную перевозку сопровождающих груз членов инициативы в Армению и обратно. Наличие сопровождающих было условием Тарона Папикяна.

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by 🌎Турагент -Жанна Луспарян (@zhanna_tour)

Прибывающие из РФ грузы размещаются на принадлежащем Папикяну складе в Ереване, откуда волонтеры адресно доставляют помощь всем, кто в ней нуждается.   

Первая партия гуманитарной помощи прибыла в Ереван 29 сентября. За этот период удалось доставить в Армению около 17 тонн груза, отметил Тарон Папикян, добавив, что перевозки будут осуществляться до конца октября, однако авиакомпания и в дальнейшем готова выполнить столько рейсов, сколько потребуется. 

При этом груз доставляется в Ереван не только из Москвы, но и из тех городов, куда летает “Ширак Авиа”. Дело в том , что в случае перевозки грузов только из Москвы, процесс мог затянуться, поэтому, как рассказал нам Тарон Папикян, собранная помощь на его личные средства доставляется на большегрузах в Нижний Новогород, Уфу, Саратов, Пермь, а уже оттуда прилетающие в эти города самолеты авиакомпании доставляют ее в Ереван. 

При этом с организаторами достигнута договоренность о том, что отправке будет подлежать только гуманитарная помощь: в российских аэропортах представители “Ширак Авиа” проверяют, чтобы договоренность выполнялась в полной мере.

По словам нашего собеседника, до сих пор никаких проблем с Таможенной службой Армении не возникало: гуманитарный груз удается максимально быстро доставлять на склад.

С момента начала доставки гуманитарной помощи авиакомпания отказалась от перевозки коммерческих грузов, о чем был поставлен в известность ее агент в РФ. Это означает, что багажные отсеки самолетов “Ширак Авиа” заполняются только багажом прибывающих в Ереван пассажиров, оставшийся объем используется для перевозки гуманитарной помощи.

“Жаль, что этим занимаемся только мы, в противном случае можно было бы помочь большему числу людей,- сказал коммерческий директор “Ширак Авиа”, имея в виду другие армянские авиакомапнии, выполняющие рейсы в российские города. – Обидно, что в этих условиях каждый преследует свою выгоду, но ведь сейчас не та ситуация. Если б мы были не одни, то можно было бы доставить гораздо больше грузов и помочь большему числу людей”.

На фото: “Boeing 737-500” (регистрационный номер EK-SHC) авиакомпании “Ширак Авиа” в аэропорту Саратова,  23.09.2023. Авт.: Инал Хаев (jetphotos.com).

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter