HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Армения купила у швейцарской компании здание в Лондоне для посольства РА: Hetq.am узнал подробности сделки

7-го сентября правительство Республики Армения приняло решение выделить Министерству иностранных дел сумму, эквивалентную 16.670.800 фунтов стерлингов, на покупку в Лондоне здания для посольства РА.

В настоящее время армянское посольство в Великобритании размещается в двух небольших комнатах 

В решении правительства отмечается, что посольство Армении в Великобритании с 1992 года размещается в здании, которое предоставил действующий в Лондоне Армянский дом. Последний предупредил посольство о необходимости освободить помещение в 2024 г.

На заседании правительства РА 7 сентября премьер-министр Никол Пашинян отметил, что при всем уважении и благодарности к людям, предоставившим это помещение, уважающее себя государство не может содержать посольство в столь маленьком помещении. Заметим, что Армянский дом находится в лондонском районе Кенсингтон (25A Cheniston Gardens, London), в пяти километрах от Букингемского дворца.

В ответ на запрос Hetq.am Министерство иностранных дел Армении сообщило, что за аренду двух помещений на 2022-2023 гг. посольство заплатило 11 500 фунтов стерлингов и еще 21 000 фунтов стерлингов - на 2023-2024 гг. В МИД добавили, что по соглашению с Армянским домом посольство должно освободить помещение в 2024 году.

Новый адрес посольства находится рядом с британскими правительственными учреждениями

Согласно заявлению правительства РА, новое здание посольства позволит должным образом представлять Армению в Лондоне, повысит уровень оказания консульских услуг, создаст лучшие условия работы для сотрудников, в частности выполнения различных дипломатических функций.

С апреля 2023 г. Армения вело переговоры о покупке пятиэтажного здания на площади Сент-Джеймс, 31А (31A St James’s Square) в Вестминстерском районе в центре Лондона. Здесь расположены диппредставительства нескольких иностранных государств, Королевский институт международных отношений, Министерство иностранных дел Великобритании (Foreign Office), Парламент и резиденция премьер-министра, Министерство обороны, Совет Безопасности и другие  правительственные учреждения, до которых можно дойти пешком.

Общие расходы на покупку здания составят более 17 млн фунтов

В обосновании решения правительства отмечается, что здание, которое будет приобретено с правом собственности, имеет историко-культурное значение, находится в одном из самых дорогих и престижных районов Лондона, состоит из 5 этажей, имеет зал приемов. Как отмечает правительство, новое здание посольства является для Армении выгодной долгосрочной инвестицией, учитывая привлекательность рынка недвижимости Лондона и историко-культурный статус здания.

Здание построено в 1772 г., 4-5 этажи были надстроены позже. Общая стоимость здания – 17.380.800 фунтов стерлингов.

Предусматривается увеличить персонал посольства РА в Великобритании

Мы попросили МИД разъяснить, почему было выбрано именно это 5-этажное здание, и не превышают ли его возможности нынешние потребности РА. В ответе ведомства отмечалось, что, помимо близости этого здания к правительственным учреждениям Великобритании, с которыми посольство регулярно контактирует, возникла необходимость в увеличении персонала посольства, учитывая динамику развития армяно-британских отношений в последний период, а также то обстоятельство, что посольство Армении в Великобритании по совместительству аккредитовано также в Ирландии и Международной морской организации. 

Расходы на сохранение и обслуживание здания составят 100 тысяч фунтов в год

Поскольку новое здание посольства имеет культурно-историческую ценность, нас интересовало, не станет ли этот статус дополнительным финансовым бременем для РА и каковы будут годовые расходы на обслуживание и сохранение здания. В ответе МИД сообщил, что статус здания не увеличит финансовое бремя. Что касается расходов на его обслуживание и сохранение, то они составят примерно 100.000 фунтов.

Кто продает здание?

Hetq.am выяснил, что 5-этажное здание по адресу площадь Сент-Джеймс, 31А принадлежит швейцарской компании “Arundel AG”. МИД подтвердил достоверность нашей информации: здание продает именно эта компания.  

На сайте “Arundel AG” отмечается, что компания была основана в 1988 г. как осуществляющая инвестиции в сферу недвижимости. В 2016-ом “Arundel” приобрела действовавшую в Лондоне компанию “RP&C International”, которая представляла собой банковскую инвестиционную группу. Последняя, по данным британского реестра, была основана в 1992 году и со временем несколько раз меняла свое название. На сайте “Arundel” говорится, что изначально руководство “RP&C” сотрудничало с ними, оказывая с 1998 г. консалтинговые услуги. Отметим, что в 2016 г. “RP&C International Limited” после продажи швейцарской стороне была переименована в “Arundel Group Limited”.

В рамках этой сделки компания приобрела одно из офисных зданий на площади Сент-Джеймс в Лондоне, которое в настоящее время уже продано. Как вы догадались, речь идет именно о новом здании посольства Армении.

Вопрос о сдаче в аренду части здания не обсуждается

Учитывая большую площадь нового здания посольства РА, а также то, что в обосновании своего решения правительство отметило, что “приобретение недвижимости можно рассматривать как выгодную долгосрочную инвестицию”, мы поинтересовались, возможно ли, что часть здания будет сдана в аренду для обеспечения финансовых поступлений. В ответ МИД сообщил, что в настоящее время этот вопрос не обсуждается.

Комментарии (3)

Berc Kurkcuyan
I think ,in today’s political world’s reality ,Armenian government has to choose a side ,east or west . With this move they chose to be under the wings of the West . Instead of wasting money on armament ,they spend money on politics !the result Remains to be seen !
Vahan
I happy to hear about the purchase, unlike most people that are unsure how to project their anger and despair.
TRUTH ARMENIAN
CLOWN WORLD. ARMENIA DOES NOT HAVE A POT TO PISS IN YET DUMPS $15 MILLION FOR A SINGLE EMBASSY. CAN'T THE BRITISH ARMENIANS CHIP IN TO PURCHASE A SMALL OFFICE SO ARMENIA CAN SAVE MILLIONS TO SPEND IT ON RECONSTRUCTING AND WEAPONIZING ARMENIA?!?!?!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter