HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Американский особняк сыновей Гагика Хачатряна вновь снят с продажи

Американский особняк сыновей бывшего министра финансов Армении Гагика Хачатряна, выставленный на продажу в апреле 2022 г., уже второй раз удаляется с рынка недвижимости. 

Напомним, что старший сын Г.Хачатряна Гурген и управляемый им траст “Veto Trust” в 2011 г. купили за 14,4 млн долларов особняк 1927 года, расположенный в дорогом районе Вествуд в Лос-Анджелесе. В 2016 г. трамт и его управляющий Тед Тадевос Хачатрян передали особняк компании "WRH" Исполнительным и финансовым руководителем, а также секретарем компании является Тед Хачатрян, директорами – Артем и Гурген Хачатряны. Несмотря на то, что по документам собственник дома - компания “WRH”, его реальными владельцами являются сыновья Гагика Хачатряна. 

В 2017 г. Хачатряны демонтировали особняк 1927 года, построив на его месте большой дом площадью 3126 кв.м и общей площадью недвижимости 5224 кв.

В новой двухэтажной вилле имеется 11 спален, 27 ванных комнат и туалетов, семейная комната, комнаты для прислуги, домашний кинотеатр, библиотека, музыкальная комната, комната отдыха, офис, винный погреб, гараж, прачечная, открытый бассейн. 

И хотя дом еще не достроен, не выполнены внутренние отделочные работы, в апреле 2022 г. Хачатряны вынесли его на продажу за 63,5 млн долларов. 

Вскоре после этого, в мае 2022 г., Министерство юстиции США, которым руководит генпрокурор страны, обратилось в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии с иском об изъятии имущества Хачатрянов. Американская сторона считает, что в 2011 г. Хачатряны приобрели недвижимость на незаконные средства. Речь идет о сумме в размере 22.401.000 долларов, переданной им в том же году Седраком Арустамяном, гендиректором концерна “Мульти Групп”, принадлежащего крупному предпринимателю Гагику Царукяну. Армянские и американские правоохранители расценивают эту сумму как взятку за благосклонное отношение Комитета госдоходов, которым в то время руководил Гагик Хачатрян, а С.Арустамян и Хачатряны утверждают, что это был займ.   

Прокуроры зарегистрировали в офисе официальных записей Лос-Анджелесского района (Los Angeles County) оповещение о том, что в отношении вынесенного на продажу особняка возбуждено судебное дело. Это значит, что Хачатряны могут продать свой дом, который не находится под арестом, но если суд решит удовлетворить иск прокуроров об изъятии дома, то его покупатель встанет перед фактом. 

Несмотря на судебный иск и оповещение прокуроров, в июне 2022 года покупатель нашелся, о чем свидетельствовала информация на сайтах агентств недвижимости. С этого момента дом, вынесенный Хачатрянами на продажу, указывался как “under contract”, “active under contract” или “accepting backup offers”. Это означало, что сыновья экс-министра финансов и потенциальный покупатель пришли к согласию, но оно не являлось окончательным. То есть желающие купить эту недвижимость могли представить свои ценовые предложения. 

Тем не менее, в начале ноября 2022 г. дом был снят с продажи, однако к концу того же месяца вновь появился на рынке недвижимости. На этот раз Хачатряны продавали его за 56 млн долларов, то есть на 7,5 млн дешевле. Однако покупатель так и не нашелся. 

В августе 2023 г. стоимость особняка была вновь снижена – на этот раз на 9,5 млн долларов, составив уже 46,5 млн. Но и в этом случае желающих его купить не оказалось. 

И вот совсем недавно, 13 ноября, дом Хачатрянов второй раз был удален с рынка. Причина такого решения неизвестна. 

Отметим, что в 2023 г. американская недвижимость Хачатрянов была оценена в 35,1 млн долларов. При этом 17,4 млн составила стоимость земли, а 17,7 млн – стоимость построенных на ней зданий и построек. Исходя из этого, в 2023 г. имущественный налог был рассчитан в размере 424.305 долларов. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter