HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Израиль продаст Азербайджану системы ПВО и спутники

Израильская система противовоздушной обороны может стать противодействием военным закупкам Армении

Азербайджан намерен приобрести у Израиля системы противовоздушной обороны “Barak MX”. Стоимость сделки оценивается в 1,2 млрд доллаов. Об этом в ноябре сообщило электронное издание “Defence Industry Europe”, отметив, что “Barak MX” был успешно продемонстрирован в Азербайджане. И хотя производящая “Barak MX” компания “Israel Aerospace Industries” (IAI) колебалась в вопросе проведения в Азербайджане испытаний этого оружия, азербайджанское оборонное ведомство сообщило, что испытания были проведены.

Barak MX” может применять против воздушных целей ракеты с дальностью действия 35, 70 и 150 км. Каждая пусковая установка содержит восемь ракет. Оружие можно использовать как на море, так и на суше. При этом сухопутный вариант может быть стационарным (неподвижным), транпортируемым или мобильным (самоходным). Целями данной системы ПВО могут быть истребители, вертолеты, крылатые и оперативно-тактические ракеты, беспилотники и управляемые бомбы.

Системы “Barak” (в переводе с иврита “молния”) не новость для вооруженных сил Азербайджана. В 2012 году эта страна подписала контракт на сумму 1,6 миллиарда долларов с компанией IAI, которая должна была поставить беспилотники и новейшие системы ПВО. В рамках этой сделки в 2016 году Израиль передал Азербайджану систему “Barak 8” и ее ракеты. По имеющейся информации, используемая Азербайджаном пусковая установка "Barak 8" смонтирована на шасси белорусского грузовика “MZKT-7301”, то есть является мобильным оружием.

В беседе с Hetq военный аналитик Леонид Нерсисян, комментируя эту новую сделку Баку, отметил, что “Barak MX” является подходящим вариантом для азербайджанской армии, которая уже давно использует эту систему и имеет соответствующих специалистов. С учетом этого “Barak MX” легко интегрировать в систему управления вооруженными силами Азербайджана.

"Это оружие может использовать ракеты ПВО против разных целей. Например, ракетой дальности 150 км, которая стоит дорого, можно поражать высокоприоритетные цели, или более дешевой ракетой дальности 35 км поражать медленно движущиеся или близкие цели",- пояснил эксперт.

“Barak MX” используется также против оперативно-тактических ракет. Находящийся в арсенале Армении российский “Искандер” представляет собой оперативно-тактический ракетный комплекс. После карабахской войны 2020 года распространились сведения о том, что в ноябре 2020 года, за несколько дней до прекращения огня, Армения запустила в направлении Баку ракету “Искандер”, которая была сбита израильским “Barak 8”. Однако никаких доказательств этого так и не было представлено.

Л.Нерсисян не исключает, что “Barak MX” можно использовать и против ракет “Искандер”. В этом плане он сослался на опыт амерканской системы ПВО “Patriot” против ракет "Искандер". Однако новость о том, что Азербайджан, использовав  “Barak 8”, сбил ракету “Искандер” была пропагандистской уловкой Баку. “Я думаю, что это был скорее пропагандистский ход со стороны Азербайджана, чтобы показать, что они могут сбивать “Искандеры”, и что Армения выпустила такую ракету в их направлении”,- сказал наш собеседник.

Возвращаясь к “Barak MX”, Леонид Нерсисян отметил, что на данный момент роль этого вида оружия в армяно-азербайджанском конфликте не слишком заметна, но надо понимать, что армия РА развивается, и “Barak MX” может стать противодействием тем видам вооружений, которые Армения решит приобрести, скажем, через несколько лет.

Отметим, что “Barak MX” – это чисто израильское оружие, тогда как, скажем, “MR-SAM” или “LR-SAM” того же семейства разрабатываются и производятся совместно с Индией. В январе этого года платформа “Indian Defense Research Wing” сообщила, что Армения рассматривает возможность приобретения у Индии комплексов “MR-SAM” средней дальности. Индийский источник сообщил, что хотя для экспорта ЗРК “MR-SAM” согласие Израиля, по его информации, может не потребоваться, Индия, тем не менее, должна проинформировать IAI о сделке с Арменией.

Л.Нерсисян не располагал информацией об армяно-индийских договорах относительно "MR-SAM", поэтому предположил, что Армения лишь проявила интерес к этому виду оружия. Эксперт выразил сомнение по поводу того, что Армения сможет приобрести это оружие у Индии, если для этого потребуется согласие Израиля. "Сейчас у нас не очень хорошие отношения с Израилем, у которого в регионе есть предпочтительный партнер", - сказал Нерсисян, имея в виду Азербайджан.

Отметим, что информация о том, какие компоненты “Barak MX” включены в сделку стоимостью 1,2 миллиарда долларов (пусковая установка, командный пункт, радар, машины дозаправки и обслуживания) и в каком количестве, отсутствует.

Израиль поставит Азербайджану новые спутники

Приобретение Азербайджаном системы “Barak MX” – не единственный результат сотрудничества с “Israel Aerospace Industries” (IAI). IAI поставляет в Азербайджан беспилотники-камикадзе “Harop”, оперативно-тактические ракетные комплексы “LORA” и противотанковые ракеты “LAHAT”.

Весной этого года стало известно, что сотрудничество IAI и Азербайджана включает также деятельность в космической сфере. В частности, компания продаст азербайджанской стороне два спутника наблюдения за Землей.

В июне 2014 года европейская компания “Airbus Defense and Space” запустила с территории Индии спутник “SPOT 7”. В декабре того же года он был приобретен Азербайджаном и переименован в “Azersky”. Спутник имел широкий спектр применения: оборона, безопасность, реагирование на чрезвычайные ситуации, разведка природных ресурсов, морское наблюдение, охрана окружающей среды, городское планирование, картографирование, сельское хозяйство, туризм и т.д.

После приобретения спутника, в феврале 2015 г., Баку заявил, что стоимость проекта “Azersky” составила 157 миллионов евро.

15 октября 2020 года, во время 44-дневной войны в Арцахе, французская газета “L'Obs” написала, что хотя “Azersky” должен был осуществлять исключительно мониторинг нефтяных и газовых месторождений Баку, спутник на самом деле работает также в сфере обороны и безопасности. Согласно французскому изданию, этот гражданский спутник позволяет Баку дистанционно руководить действиями против армян. В феврале 2021 года это подтвердил и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Фактически когда “Azersky” (SPOT 7) вышел из-под контроля (связь со спутником была прервана), Азербайджан обратился за помощью к Израилю. Как пишет израильское издание “Globes”, в данном случае речь идет о спутниках-наблюдателях “OptSat 500” компании IAI.

По данным IAI, эти спутники делают снимки в панхроматическом, мультиспектральном (RGB+NIR) и коротковолновом инфракрасном (SWIR) спектрах. Разрешение снимков составляет 0,4 м или 40 см, что превышает показатели “Azersky” (1,5 м для панхроматических и 6 м для мультиспектральных снимков). Срок службы спутников “OptSat 500” составляет семь лет.

"Для Азербайджана эти спутники являются очень важным приобретением, - говорит Л.Нерсисян. – Разрешение вполне хорошее. Есть коммерческие спутники такого уровня, с которых можно заказывать снимки. Лучшие коммерческие спутники имеет американский “Maxar”, разрешение - 0,3 м, но одно дело заказать, а другое дело иметь два собственных и фотографировать все, что захочешь”.

Напомним, что у Армении тоже есть собственный наблюдательный спутник, который был отправлен на орбиту Земли 25 мая 2022 года из США. Спутник испанского производства, получивший название “ARMSAT_1”, снимает мультиспектральные (RGB+NIR) снимки, разрешение снимков составляет 1,8 м, что является более слабым показателем по сравнению с показателями “Azersky” и израильского “OptSat 500”.

"Спутники наблюдения предназначены для оптической разведки, - говорит Леонид Нерсисян. – При разрешении 40 см не видно людей, но вполне хорошо видны танк, машина, различные военные объекты, позиции. Постоянное фотографирование может дать Азербайджану довольно много информации не только об армянской армии, но и о других стратегических сферах".

Примечательно, что спутники, которые намерен приобрести Азербайджан, еще предстоит создать. За это время, по данным Globes, IAI должна провести для азербайджанцев курсы по спутниковым технологиям и эксплуатации. Как сообщают азербайджанские СМИ, IAI возьмет на себя проектирование, сборку, интеграцию и испытания первого из спутников “OptSat 500” с привлечением азербайджанских специалистов.

Кроме того, израильтяне помогут агентству "Азеркосмос" в проектировании нового центра подготовки спутников на территории Азербайджана. Как сообщает Globes, “Azercosmos” планирует долгосрочное сотрудничество с IAI, которое включает создание инновационных и предпринимательских центров в сфере космической деятельности в Азербайджане, академическую подготовку в области космических технологий, а также открытие совместного бизнес-центра.

Обобщая тему израильских военных закупок Азербайджана, Леонид Нерсисян отметил, что постоянные грузовые рейсы между двумя странами показывают, что, помимо поставок “Barak MX” и спутников, существуют и другие контракты, которые, однако, Азербайджан не афиширует.

По словам эксперта, в отличие от ситуации до войны 2020 года сегодня Азербайджан мало говорит о своих военных закупках.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter