HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Американский особняк сыновей Гагика Хачатряна вновь выставлен на продажу: цена снижена на $7 млн

Американский особняк сыновей бывшего министра финансов и бывшего председателя Комитета госдоходов Гагика Хачатряна вновь появился на рынке недвижимости, но со сниженной в очередной раз ценой. Если до 13 ноября дом предлагался за 46.500.000 долларов, то сейчас – за 39.750.000, то есть на 6.750.000 долларов дешевле.

Напомним, что Хачатряны построили особняк в 2017 году в престижном квартале Холмби Хиллз Вествудского района Лос-Анджелеса (адрес: 530 South Mapleton Drive). Перед этим они снесли дом, который был построен на этом месте в 1927 году. Прежний дом и земельный участок они приобрели в 2011 г. за $14,4 млн.

Общая площадь недвижимости, принадлежащей сыновьям бывшего высокопоставленного чиновника, составляет 5224 кв.м, площадь нового особняка – 3126 кв.м.

В двухэтажной вилле имеется 11 спальных комнат, 27 ванных комнат и туалетов, столовая, семейная комната, комнаты для прислуги, домашний кинотеатр, библиотека, музыкальная комната, комната отдыха, офис, винный погреб, гараж, прачечная, открытый бассейн. 

Несмотря на то, что дом недостроен, в частности не выполнены внутренние отделочные работы, в апреле 2022 г. Хачатряны выставили его на продажу за 63,5 млн долларов.

Вскоре после этого, в мае 2022-го, Министерство юстиции США, которое возглавляет генпрокурор страны, обратился в Федеральный суд Калифорнии с иском о конфискации имущества Хачатрянов. Иск был поддержан прокурорами страны. Американская сторона считает, что в 2011 г. Хачатряны приобрели недвижимость на незаконные средства. Речь идет о 22.401.000 долларах, которые были переданы Хачатрянам в 2011 г. Седраком Арустамяном, гендиректором концерна “Мульти Групп”, принадлежащего крупному предпринимателю Гагику Царукяну. Армянские и американские правоохранители считают эту сумму взяткой за благосклонное отношение Комитета госдоходов, возглавляемого в то время Гагиком Хачатряном. Сам Арустамян и Хачатряны утверждают, что деньги были предоставлены в качестве заема.

Прокуроры зарегистрировали в офисе официальных записей Лос-Анджелесского округа Калифорнии (Los Angeles County) оповещение о том, что вынесенный на продажу особняк фигурирует в судебном деле. Это означает, что Хачатряны могут продать свой дом, так как он не находится под арестом, но если суд вынесет окончательное решение удовлетворить иск прокуроров и конфисковать дом, то покупатель встанет перед фактом.

Несмотря на наличие судебного иска и оповещение прокуроров, в июне 2022 г. покупатель нашелся, о чем свидетельствовала информация на сайтах агентств недвижимости. Вынесенный на продажу дом Хачатрянов был снабжен надписями “under contract”, “active under contract” или “accepting backup offers”. Это означало, что сыновья экс-министра финансов достигли договоренности с потенциальным покупателем, но она не являлась окончательной. Иными словами, желающие приобрести данную недвижимость могли предложить свою цену.

Тем не менее, в ноябре 2022 г. дом был снят с рынка недвижимости, но в конце того же месяца вновь появилось объявление о его продаже. На этот раз Хачатряны снизили цену до 56 млн долларов, то есть на 7,5 млн. Но покупатель так и не нашелся. В августе 2023 г. стоимость особняка вновь была снижена – уже до 46,5 млн долларов, или на 9,5 млн. Тем не менее, желающих купить дом не оказалось.

В ноябре того же года объявление о продаже дома второй раз исчезло с сайтов купли-продажи недвижимости. И все же буквально на днях, 6 декабря, Хачатряны в очередной раз выставили его на продажу – на этот раз за 39.750.000 долларов.

Удастся ли сыновьям бывшего министра все же продать особняк, или спустя некоторое время они вновь будут вынуждены снизить цену, покажет время.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter