HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Гражданин США отправлял авиационное оборудование в Россию через Армению

Гражданин США, житель города Лоуренс в штате Канзас Кирилл Буяновский на днях признал себя виновным в том, что посредством принадлежащей ему компании “KanRus Trading Company Inc.” отправлял авиационное оборудование в Россию, которая после вторжения в Украину в феврале 2022 г. оказалась под западными санкциями. Об этом сообщило Министерство юстиции США. В качестве связующего звена между США и РФ, в числе прочих стран, использовалась и Армения.

“Буяновский признался, что длительное время участвовал в контрабандной перевозке в Россию американского авиационного оборудования”,- заявил помощник генпрокурора США Мэтью Олсен (в США Минюст возглавляет генпрокурор).

По сообщению американской стороны, возглавляющий коммерческую организацию К.Буяновский признался, что с 2020 года и вплоть до своего ареста в марте 2023 года вместе с другими обвиняемыми, в том числе с заместителем председателя «KanRus Trading Company» Дугласом Эдвардом Робертсоном, отправлял контрабандным путем в Россию авиационное оборудование американского производства. Буяновский и его сообщники представляли поддельные данные о стоимости экспортируемого товара, его получателях и конечных адресах получателей.

Буяновский и Робертсон как минимум один раз, в 2021 году, нарушив правила контроля за экспортом, отправили контрабандным путем из Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ в США авиационную систему «TCAS». Перед тем, как передать систему занимающейся ремонтом американской компании, они удалили с нее наклейку ФСБ, а после ремонта вновь ее наклеили, чтобы отправить оборудование обратно в Россию.

Буяновский также сообщил, что когда в феврале 2022 г. Россия вторглась в Украину, из-за чего оказалась под западными санкциями, он вместе с Робертсоном и другими сообщниками продолжал покупать и отправлять своим клиентам в РФ авиационное оборудование американского производства. 

С этой целью они предпринимали определенные действия с тем, чтобы скрыть от правоохранителей свою незаконную деятельность. В частности, Буяновский и его партнеры экспортировали товары посредством основанных в Армении, Арабских Эмиратах и на Кипре компаний-посредников, продолжали представлять в правительство США фальшивые документы, использовали для перевода денег от российских клиентов на счет компании «KanRus Trading Company» расчетные счета нероссийских банков. Согласно Министерству юстиции США, эти банки находятся в Армении, Казахстане, Киргизии, ОАЭ и на Кипре.

Американские правоохранители также изъяли у Буяновского авиационное оборудование и аксессуары на сумму свыше 450.000 долларов.

Кириллу Буяновскому грозит до 25 лет лишения свободы. Приговор будет оглашен 21 марта 2024 г.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter