HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Левон Айрапетян

Азербайджанская телекомпания CBC распространяет ложную информацию

2 января на YouTube-канале азербайджанской телекомпании CBC был размещен документальный фильм под названием “Уничтожение истории Еревана. Часть вторая”, в котором представлены ложные сведения об истории армянской столицы. В фильме показаны кадры съемок в Ереване, которые, по утверждению азербайджанского канала, сделали их корреспонденты.

Директор музея “Эребуни” Микаел Бадалян, который также представлен в фильме, в своей записи в Фейсбуке сообщил, что никакого интервью азербайджанской съемочной группе не давал. К нему обратилась режиссер-документалист Седа Григорян по вопросу создания в рамках американского проекта фильма об Урарту. Сама Седа Григорян в своих постах в соцсетях тоже сообщила, что связавшийся с ней продюсер представлял международный проект создания фильма о древнейших цивилизациях, в том числе о царстве Урарту. И то, что часть снятого интервью была включена в фильм азербайджанской телекомпании, стала для армянского режиссера полной неожиданностью. По словам С.Григорян, договор с ней заключила американская организация “No Frontiers Production” LLC, которую журналисты-расследователи Hetq.am не смогли найти в реестре организаций, имеющих американскую регистрацию. Согласно предварительной версии, азербайджанская сторона обманным путем добыла видеоматериалы у ереванского режиссера, которая оказалась не единственной, кто был втянут в этот механизм.

Между тем в фильме CBC ни слова не говорится об Урарту, зато затрагивается история Еревана более позднего периода – 18-20 вв. с указанием проведенных в городе некоторых раскопок. В пропагандистском фильме использованы многочисленные кадры съемок, сделанных в Ереване и Сисиане, авторы которых неизвестны. Заметим, что, согласно открытым источникам, телекомпания CBC принадлежит ведущей азербайджанской нефтяной компании SOCAR.

Седа Григорян и Микаел Бадалян решили опубликовать несколько отрывков из интервью с тем, чтобы не только доказать, как высказывания ученого были вырваны из контекста и манипулятивно представлены в азербайджанском фильме, но и донести до общественности его полное содержание.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter