Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армения второй год подряд побеждает в командном зачете чемпионата Европы по тяжелой атлетике

20 февраля в столице Болгарии Софии завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором сборная Армения второй год подряд одержала победу в командном зачете. Армянские тяжелоатлеты завоевали 10 больших и 16 малых золотых медалей, обойдя в последний день соревнований страну-хозяйку чемпионата Болгарию.

Среди сборных 20 стран Армения стала первой как по количеству больших медалей, так и по общему количеству наград. На втором месте Болгария, на третьем – Италия.

В этом году от Армении участвовали 15 тяжелоатлетов. Десять из них, в том числе две женщины, завоевали медали.

В этом году в нашей сборной появилось четыре чемпиона Европы, что является повторением результата прошлогоднего чемпионата в Ереване. В Софии Армения после восьмилетнего перерыва смогла завоевать золотую медаль и в соревнованиях среди женщин. В весовой категории 55 кг чемпионкой Европы стала 19-летняя Александра Григорян. В последний раз этот титул в весовой категории 69 кг завоевала Назик Авдалян.

Среди мужчин в весовой категории 67 кг второй год подряд чемпионом становится Гор Саакян. В категории 96 кг борьба за золото развернулась между двумя армянскими тяжелоатлетами – Акопом Мкртчяном и Давидом Ованнисяном. В этой борьбе сильнее оказался Мкртчян.

В сверхтяжелом весе золотая медаль впервые досталась Вараздату Лалаяну. Постоянно лидировавший в последние годы в этой весовой категории многократный чемпион Европы, мира и Олимпийских игр, грузинский рекордсмен Лаша Талахадзе из-за травмы не смог участвовать в соревнованиях.  В борьбе с Талахадзе армянские спортсмены обычно довольствовались серебром и бронзой. В этом году после 24-летнего перерыва Армения завоевала чемпионский титул и в этой весовой категории. В 2000 году Ашот Даниелян уже провозглашался чемпионом Европы и опять-таки в Софии. Вице-чемпионами Европы стали Давид Ованнисян (96 кг), Самвел Гаспарян (102 кг) и Симон Мартиросян (+109 кг).

Бронзовые медали завоевали Рафик Арутюнян (81 кг), Гарик Карапетян (102 кг) и  Рипсиме Хуршудян (87 кг) среди женщин. Рипсиме после выступления сняла спортивную обувь и поцеловала штангу, тем самым показав, что завершает свою профессиональную карьеру в спорте.

В этом году армянские штангисты завоевали больше медалей в рывке: 3 золотые, одна серебряная и четыре бронзовые.

Отметим, что следующий чемпионат Европы по тяжелой атлетике впервые пройдет в столице Молдовы Кишиневе в апреле 2025 года.

Главное фото: European Weightlifting Championships Yerevan 2023