HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

За мечтой: жизнь индийских мигрантов в Армении

Айк Макиян, Луиз Глум

В начале прошлого года Ишан Кумар (имя изменено) приехал из Индии в Армению в надежде на лучшую жизнь. Мысль отправиться в Армению подал его друг. “Он сказал, что здесь я смогу заработать много денег – около тысячи долларов в месяц, сказал, что это европейская страна”,- вспоминает Кумар. Его друг организовал поездку с помощью проживающего в Армении агента-индуса. За электронную визу, билет на самолет и устройство на работу водителем-доставщиком в компании Yandех Кумар заплатил 650.000 драмов (1.610 долларов). Никакой письменной договоренности, кроме беседы по WhatsApp, не было. Так Ишан Кумар приехал в Армению. 

В Ереване он поселился в гостинице “Черри” на улице Ленинградян, куда мы и отправились. Гостиница представляла собой двухэтажное каменное здание с припаркованными перед входом скутерами. Зайдя в фойе, мы представились туристами. Там же с усталыми лицами сидели индусы. Администратор сообщил, что свободных мест в гостинице нет, а ресторан закрыт. 

В этой гостинице Кумар жил шесть месяцев. Спустя некоторое время после приезда в Армению он начал работать в службе доставки Yandex, однако условия  работы не совпали с его ожиданиями. “Мне сказали, что за один заказ в час-пик мы будем получать 1900 драмов, в остальные часы – 1400 драмов. Но, приехав сюда, я понял, что меня обманули. Нам давали 1300 и 900 драмов”. Кумар показал нам текстовые сообщения, полученные им до и после прибытия в Армению, в которых говорилось об изменении размера его зарплаты. Ему пришлось очень много работать – с утра до полуночи. Благодаря этому его зарплата достигла 384.000 драмов (950 долларов). Это примерно столько, сколько он ожидал получать. Однако, как отметил Кумар, ему удавалось откладывать лишь небольшую часть своего заработка. Ему нужно платить агентам 100.000 драмов в месяц за еду и ночлег. В комнате их было десять человек. Еще 150 тысяч нужно было платить за аренду скутера. Об этих расходах до приезда в Армению ему ничего не говорили. “После уплаты всех этих сумм оставалось всего 50 тысяч драмов, которые я отправлял домой”,- рассказывает Кумар. Индусы – вторые по численности иностранцы в Армении после русских. В ноябре 2023 года бывший министр экономики Ваан Керобян, отвечая на пресс-конференции на вопрос об индийских мигрантах, сказал, что в нашей стране их число достигает 20-30 тысяч. 

Индусы еще в советские годы приезжали в Армении получать высшее образование. Сегодня в различных вузах нашей страны обучаются 2600 студентов из Индии. 

В 2017 г. правительство Армении упросило порядок выдачи въездной визы для граждан Индии. После этого поток индусов, желающих жить и работать в Армении, увеличился. По данным Службы миграции и гражданства РА, в 2023 году разрешение на работу получили 3200 жителей Индии, в 2022-ом – 530, а в 2021-ом – всего 55. Руководитель Службы Армен Казарян отметил, что сейчас индусы получают вид на жительство в Армении в основном для работы, а не для учебы. 

В ходе нашего исследования аналогичные истории рассказали нам многие индийские мигранты, с которыми мы встретились. Все они говорили, что им обещали высокую зарплату, что и заставило их заплатить агентам крупные суммы за приезд в Армению. Некоторые заплатили даже больше, чем Кумар, – миллион и даже полтора миллиона драмов. Часть из них жаловалась на то, что их не обеспечили обещанной работой, либо дали работу, но не платили за нее ту сумму, которую обещали. В то же время индусам приходится платить крупные суммы за спальное место на двухъярусных кроватях в переполненных комнатах. 

Большинство мигрантов, с которыми мы беседовали, приехали из индийской провинции Керала. По словам председателя Международного института миграции и развития Кералы С.Ирудая Раджана, отсюда люди начали массово эмигрировать в 1970-х годах. “Тогда основными факторами были нищета и безработица”,- отметил Раджан. Сегодня мигранты в основном стремятся достичь уровня среднего класса, они отправляются на заработки для улучшения своего жизненного уровня. Ппо числу индийских мигрантов Армения не на первом месте. Индусы едут в основном в страны Персидского залива – Катар или Саудовскую Аравию. 

По словам Раджана, в Керале много агентств по трудоустройству. Их рекламу можно видеть повсюду – в самолетах, автобусах, на железнодорожных станциях. Во многих принимающих странах мигранты подвергаются насилию, но они  вынужденно мирятся с плохими жизненными условиями. Это новая форма рабства. Очень часто после миграции их жизнь становится хуже, чем до нее. 

Агент Кумара Раихан Саинелабудин в свое время тоже был одним из таких мигрантов. В Керале, где он вырос, у его отца был ювелирный магазин. Саинелабудин приехал в Армению учииться на врача. В 2021 году он зарегистрировал здесь свою первую компанию – “Эдутоп Интернасьонал”. Его бизнес-партнером стал другой индийский мигрант Аби Синдху, который также работал агентом. Последний сейчас ждет суда в армянской тюрьме. 19 июня 2023 года рядом с бензозаправочной станцией, которая находится в 15 минутах ходьбы от гостиницы “Черри”, было обнаружено тело гражданина Индии. В убийстве обвиняется Абин Синдхун. Его адвокат подтвердил, что жертвой убийства стал работник-индус. Синдхун не признает обвинение. Предварительное следствие продолжается. 

Саинелабудин арендует гостиницу “Черри” с декабря 2021 года. Ее зарегистрированными владельцами являются Армен Галачян и Армен Гюрджян. Позже они сообщили, что реальный собственник – бывший депутат парламента от партии “Процветающая Армения” Ваан Карапетян по кличке Черри Ваан. 

Нынешний бизнес-партнер Саинелабудина – Анна Петакчян. Такая же гостиницы у нее была и в России. ООО “Файнд Йор Прогресс” зарегистрировано в качестве туроператора на имя Петакчян по адресу гостиницы “Черри”. Компания имеет офис также в индийской провинции Керала.

Реклама компании обещает мигрантам “высокую зарплату и прекрасные условия”, а также “вознаграждение за добросовестную работу”. 

То, что рассказывает Кумар, не совпадает с содержанием рекламы. По его словам, после того, как его сбили, когда он ехал на скутере, ему пришлось оставить работу доставщика. Несколько месяцев Кумар не имел работы и не мог платить за проживание в гостинице, поэтому остался должен агентам. В дальнейшем ему несколько раз предложили работу, но не надолго. Кумар бльше не хочет жить в гостинице, но в чужой стране ему трудно принимать решения. 

Вместе с тем некоторые из его друзей самостоятельно нашли работу и Кумар хотел присоединиться к ним. Однако была и другая проблема: агенты забрали у него паспорт. Чтобы получить документ, Кумару пришлось им наврать: “Я сказал, что хочу уехать в Индию, хочу купить билет, чтобы они вернули мне паспорт. Я просто сбежал оттуда”. 

В нашем распоряжении находится представленное в полицию сообщение, в котором несколько индусов обвиняют Саинелабудина и Петакчян в удержании их паспортов. Одного из них, согласно сообщению, избили. Кто-то из мигрантов сказал, что пожаловался в посольство Индии в Армении. 

Мы связались с посольством. Консул Адитья Пандей в непубличной беседе попросила отправить послу вопросы в письменной форме. Между тем посольство до сих пор не ответило на наш запрос, отправленный в декабре 2023 г. 

Нам рассказали и о том, что Саинелабудин применяет насилие, прислали фото одного из индусов с синяками на теле. Согласно его заявлению в полицию, Саинелабудин приказал нескольким мужчинам избить его. Они бросили его на пол, били ногами в живот и по голове. Затем бритвой побрили ему голову и бороду. Мы спросили Петакчян об этих случаях, но она обвинения отвергла. Адвокат Ара Казарян уже много лет занимается миграционными делами. По его словам, изъятие паспортов является одним из первых признаков торговли людьми. Имея паспорт, можно контролировать передвижение и жизнь мигранта. 

По ст.180 УК РА, траффикинг определяется как вербовка, перевозка, передача, сокрытие или получение людей с целью эксплуатации. Человека ставят или удерживают в таком эксплуататорском положении, используя или угрожая применить насилие или другие формы принуждения.

Решающее значение имеет мотивация найма рабочих. “Если целью является не создание нормальных и безопасных условий труда, а эксплуатация, то это уже преступление”,- говорит А.Казарян. По его словам, трудоустройство мигранта, не имеющего иммиграционного статуса или разрешения на работу, является преступлением. То же самое касается нарушения единых для всех трудовых прав. 

Ара Казарян считает, что трудовым мигрантам не следует платить наличными. У них должен быть действующий трудовой договор и место работы, нормальный рабочий график, ежегодный отпуск, больничный, выходные дни. И, конечно же, никакого плохого обращения и угроз. “Есть ли в этих случаях признаки мошенничества, торговли людьми или эксплуатации? Я считаю, что есть”.

В Министерстве труда и социальных вопросов РА Hetq.am сообщили, что в 2023 году они рассмотрели четырнадцать дел индийских трудовых мигрантов как возможных жертв траффикинга. На сегодняшний день ни один из них не признан жертвой траффикинга, но указано, что имели место нарушения трудовых отношений и мошенничество. В некоторых случаях паспорта отбирали работодатели, однако не насильно – их передавали для оформления документов с целью получения разрешения на работу, отметили в министерстве. Расследование этих случаев продолжается. 

Для приезда в Армению граждане Индии должны получить въездную онлайн-визу максимум на 120 дней с возможностью продления на 60 дней. Если гражданин Индии приехал в Армению с целью работы, то его работодатель должен в установленный законом срок представить электронное заявление о получении разрешения на работу и вида на жительство. Годовая плата составляет 105000 драмов. Срок рассмотрения заявок – один месяц. 

По словам Ара Казаряна, для получения разрешения на работу достаточно предъявить копию паспорта. Изъятие агентами паспортов является одним из начальных показателей трафикинга. “Сохраняя у себя паспорт, они контролируют перемещение и жизнь мигранта”,- утверждает адвокат. 

В процессе нашего исследования пришло сообщение от Анны Петакчян. Мы предусматривали связаться с ней, но, по всей видимости, один из проживавших в “Черри” работников сообщил ей, что мы интересуемся мигрантами из Индии. 

“Мой юрист составляет на вас жалобу. Ждите новостей”,- написала Петакчян. 

На следующий день у нас состоялся долгий телефонный разговор с Анной, в результате которого она согласилась дать нам интервью.  

В “Черри”, куда мы прибыли, нас встретили Петакчян и Саинелабудин. Они показали нам гостиницу, ознакомили с условиями работы агентства. По их словам, все работники заранее платят 1500 долларов. В эту сумму входит стоимость билета на самолет, трудоустройство, первый месяц проживания и питания в гостинице. Судя по всему, после приезда Кумара некоторые условия изменились. Петакчян подтвердила, что в то время еда и аренда не были бесплатными, о чем работники были проинформированы еще до своего приезда. Кроме того, сейчас все они заключают договоры, сообщила Анна Петакчян. Она показала нам папку с документами, однако в договоре, который мы прочитали, размер заработной платы и подпись агента отсутствовали.

Спустившись по лестнице в подвальное помещение гостиницы, мы сразу же ощутили совсем другую атмосферу. Внизу был длинный коридор, по обе стороны которого располагались комнаты. Петакчян сообщила, что здесь проживают 40 работников. “Я не говорю, что условия прекрасные, но это тот минимум, который нужен индусам”,- добавила Анна. 

К нашему разговору присоединились трое -индусов, которые сообщили, что не получили зарплату. Петакчян пояснила, что по личным причинам не смогла приехать в “Черри”, поэтому не выдала зарплату.  

В свою очередь Саинелабудин добавил: “Здесь проживает сто человек. Все работники получают зарплату. Почему именно у них возникли проблемы?” По словам Анны Петакчян, люди приходят сюда, не имея работы, жилья, еды. Она позвала администратора, который приехал посредством другого агента, но потом устроился работать на ресепшн в “Черри”. Последний для приезда в Армению заплатил более 700 тысяч драмов, однако после приезда агент отказался сотрудничать с ним. 

“Полтора месяца я был без работы. Каждый день ел лаваш и пил воду”,- рассказал администратор “Черри”. Аренда квартиры составляла 45 тысяч драмов, поэтому нужно было искать работу. “Кроме того, за любую работу мы должны платить комиссионные, однако через две-три недели работы нас выгоняют, говорят, плохо работаете”,- рассказал мигрант. В конце концов он увидел объявление о вакансии в “Черри”, обратился и начал работать. 

Пожаловавшиеся на неуплату денег трое работников рассказали нам, что для приезда в Армению они заплатили около 1,4 млн драмов. Часть этой суммы получил находившийся в Индии другой агент. По словам Анны Петакчян, этот бизнес имеет очень сложную структуру, иногда на одного работника приходятся 3-4 агента, и каждый из них получает комиссионные. 

Анна утверждала, что ООО “Файнд Йор Прогресс” получило лишь половину суммы, которую заплатили эти работники. 

К нашей беседе присоединились жившие в гостинице другие индусы. Некоторые из них сказали, что Саинелабудин и Петакчян взяли у них паспорта. “А доказательства у вас есть?” – обратился к ним Саниелабудин. Петакчян заявила, что они берут паспорта работников только для подготовки документов на получение вида на жительство. “Потом мы паспорта возвращаем”,- заверила она, добавив, что для беседовавших с нами работников она документы не составляла, а значит, и паспорта не забирала.  

Мы не можем сказать, кто прав в этой ситуации, но в любом случае некоторые из индусов, с которыми мы встретились, были без паспортов. 

Через несколько минут после того, как мы покинули гостиницу “Черри”, пришло сообщение от Анны Петакчян: “Я выселяю этих парней, так что можете позвать их и устроить небольшую драму”. Потом мы узнали, что Петакчян выселила тех работников, которые при нас пожаловались на невыплату денег и проблему с паспортами. 

Для А.Петакчян и Саинелабудина ООО “Файнд Йор Прогресс” пока является успешным бизнесом. Несколько месяцев назад они открыли в ереванском квартале Эребуни второе общежитие. 

Петакчян утверждает, что они работают с крупнейшими армянскими компаниями – гостиницами, ресторанами, бензозаправочными станциями. Одной из этих компаний является Yandex, где Кумар работал доставщиком. 

Мы попытались выяснить в этой компании, на каких условиях они принимают людей на работу, проверяют ли правовой статус работников. 

Вот что ответила пресс-служба Yandex: “Yandex Delivery является информационной службой, которая помогает пользователям приложения Yandex Go находить исполнителей заказов на доставку, а партнерам – принимать эти заказы для выполнения. Услуги по доставке оказывают партнеры по работе, которые обязаны соблюдать все требования законодательства Республики Армения. Доставщики – не сотрудники Yandex, компания не имеет с ними коммерческих или трудовых отношений”. 

“Миграция создала в Армении теневой рынок рабочей силы. Работодатели хотят получать дешевую рабочую силу”,- отметил эксперт по вопросам миграции С.Ирудая Раджан, добавив, что для улучшения положения трудовых мигрантов нужны совместные политические усилия. “Мы должны пересмотреть миграционную политику в Индии и Армении. Вы должны защищать, независимо от того, что у них индийские паспорта”,- заключил Раджан.  

Когда через месяц после нашей первой встречи мы поговорили с Кумаром, он был без работы. Менеджер завода, на котором Кумар работал, сообщил, что его уволили из-за проблем со здоровьем. Сейчас Кумар хочет вернуться в Индию, но у него нет денег, чтобы купить билет на самолет. Кроме того, ему нужны деньги, чтобы выплатить долг, который он взял для приезда в Армению. 

“После всего этого я хочу вернуться в Индию”,- говорит Кумар. Но пока это невозможно. 

Луиз Глум – немецкая журналистка, сотрудничающая с Hetq.am

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter