HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Казарян

Интервью с находящимися в плену лицами противоречит не только международному, но и внутреннему законодательству Азербайджана – Ара Казарян

10 марта азербайджанский телеканал AzTV показал кадры из интервью с бывшим президентом Арцаха Араиком Арутюняном и бывшим командующим Армии обороны Левоном Мнацаканяном. В связи с этим адвокат Ара Казарян отметил: “Интервью с находящимися в плену лицами противоречит не только международному, но и внутреннему законодательству Азербайджана”. По словам, адвоката, это было сделано в пропагандистских целях и представляло собой попытку оказания психологического давления на армянское общество. “Это очередное проявление арменофобии”,- заявил Казарян. 

В прошлом также азербайджанские телеканалы брали интервью у армянских военнопленных. В 2010 году азербайджанская телекомпания ANS взяла интервью у Манвела Сарибекяна. 11 сентября этого года Манвел, отправившийся на поиски пропавшего скота, заблудился в приграничной зоне Тавушской области Армении и оказался на территории противника. Азербайджанская сторона представила его как разведчика армянской армии. “По кадрам интервью с Сарибекяном было видно (и это с легкостью установили и наши специалисты), что он не дает интервью, он читает переданный ему текст”,- отметил наш собеседник. 

В связи с нарушением прав Араика Арутюняна и Левона Мнацаканяна их родственники или Республика Армения могут обратиться в Европейский суд по правам человека. “Для обращения в ЕСПЧ необходимо согласие Араика Арутюняна и Левона Мнацаканяна, но в данной ситуации это нереально”,- сказал Ара Казарян. 

По его словам, если каким-то образом удастся довести дело до Евросуда, то желательно, чтобы это было сделано в виде индивидуальной жалобы. 

“Сегодняшнее политическое руководство Армении уже открыто заявляет, что, возможно, когда-нибудь откажется от всех поданных против Азербайджана исков. Поэтому желательно, чтобы была представлена индивидуальная жалоба”,- отметил Ара Казарян. 

На состоявшейся вчера пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян заявил, что после заключения договора о мире Армения, возможно, откажется от всех поданных против Азербайджана международных исков, если аналогичным образом поступит и Азербайджан.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter