HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Тирайр Мурадян

Компания, аффилированная с депутатами НС, купила в Цахкадзоре земельный участок за миллион долларов

В Цахкадзоре строительный бум. В различных районах этого туристического города возводятся новые здания. Застройщики наперебой рекламируют квартиры в новых домах, которые еще даже не сданы в эксплуатацию.

Цахкадзор всегда привлекал представителей власти. Аналогичная картина наблюдается и сегодня. Выбранный под застройку земельный участок площадью около 4 га был куплен по кадастровой цене, которая значительно ниже рыночной. Участок, принадлежащий общине Цахкадзор, ООО "Сатурнаван" приобрело за 413 млн драмов, что эквивалентно 1 млн 66 тыс.долларов США, между тем рыночная стоимость этой земли намного выше. 

Hetq.am стало известно о том, что компания, аффилированная с депутатами властной парламентской фракции “Гражданский договор” Хачатуром Сукиасяном и Вагаршаком Акопяном, планирует в ближайшее время построить в Цахкадзоре жилой комплекс из 12 корпусов. 

В июне 2023 года ООО “Сатурнаван” купило путем аукционной продажи земельный участок площадью 3,7 га, расположенный при въезде в город Цахкадзор (улица Пахлавуняц, 73). Земля была продана по кадастровой стоимости – за 395 млн драмов. В ноябре того же года компания приобрела за 17,8 млн драмов – путем уже прямой продажи – еще один участок площадью 1700 кв.м. В дальнейшем оба участки были объединены в один, площадь которого составила 3,9 га. За покупку этой земли компания перечислила в общинный бюджет в общей сложности 413 млн драмов. После приобретения участка собственник, ООО “Сатурнаван”, заложил его в “Армэкономбанке”, принадлежащем семье провластного депутата Национального Собрания Хачатура Сукиасяна. 

Компанию “Сатурнаван” основали в соотношении 50/50 племянник Х.Сукиасяна Арик Сукиасян и отец другого депутата парламента, Вагаршака Акопяна, Сос Акопян. 

Через несколько дней после создания ООО, 23 мая 2023 г., Арик Сукиасян передал свою долю Рафику Шахиджаняну, а тот – опять-таки через несколько дней – владельцу ООО “Медиа ньюз” Ваагну Петросяну. “Медиа ньюз” – юридическое лицо аффилированного с Хачатуром Сукиасяном сайта “Араратньюз”. Ваагн Петросян также является директором аффилированной с Сукиасянами еще одной компании – ООО “Шале”, владеющего одноименным рестораном на ереванском Кольцевом бульваре.   

В марте 2024 г. В.Петросян передал свою долю зарегистрированному в квартале времянок в Гюмри Рафаэлю Багратуни. 

В настоящее время акционерами ООО “Сатурнаван” являются отец депутата Вагаршака Акопяна Сос Акопян и Рафаэль Багратуни. Последний занимает также должность директора компании. При покупке земельного участка в Цахкадзоре 50% компании принадлежали аффилированному с Х.Сукиасяном Ваагну Петросяну. 

Как мы уже отметили, принадлежащий общине земельный участок в 3,9 га, расположенный при въезде в Цахкадзор, приобрела за 413 млн драмов компания, аффилированная с депутатами парламента. Если перевести эту сумму в доллары, то получится, что один кв.м земли был куплен за 27 долларов. Напрашивается вопрос: а такова ли рыночная стоимость земли в Цахкадзоре? Чтобы получить ответ, мы изучили два десятка объявлений о продаже земли в Цахкадзоре, площади продаваемых участков и их стоимость. Оказалось, что рыночная цена одного кв.метра земли в этом городе составляет 97 долларов США. Если умножить это число на площадь купленного ООО “Сатурнаван” участка, то получится 3 млн 783 тыс. долларов. То есть земля была куплена на 2 млн 717 тыс. долларов дешевле ее рыночной стоимости.  

Почему же общинная земля не была продана компании “Сатурнаван” по рыночной цене, которая в несколько раз превышает кадастровую стоимость? Этот вопрос мы задали мэру Цахкадзору, члену правящей партии “Гражданский договор” Нареку Арутюнян. Последний в своем письменном ответе сообщил, что основанием для продажи земли по 100-процентной кадастровой стоимости служит ст.67 Земельного кодекса, которая устанавливает минимальную стоимость продаваемого общинного участка земли. Кодекс не запрещает продажу земли по рыночной цене, однако община не воспользовалась этой возможностью. 

В Цахкадзоре будет построен квартал из 12 зданий 

После регистрации права собственности в отношении земельного участка в 3,9 га ООО “Сатурнаван” обратилось в администрацию Цахкадзора для получения разрешения на застройку. В феврале 2024 г. мэр Нарек Арутюнян выдал разрешение на проведение проектных работ. В документе обрисована общая картина будущего квартала: “Будет осуществлено строительство многофункционального жилого комплекса из 12 корпусов, каждый из которых будет иметь 9 наземных и один подземный этажи. При необходимости будут предусмотрены технические корпуса площадью до 109 тысяч кв.м”,- говорится в разрешении на проектирование ЖК. Под застройку предусматривается отвести до 40 процентов площади земельного участка. В администрации Цахкадзора уже состоялось общественное слушание по данному проекту. Документ еще должен получить оценку воздействия на окружающую среду, пройти комплексную экспертизу, и только после этого будет выдано разрешение на строительство. Для реализации градостроительной программы застройщик перечислил в бюджет общины пошлину в размере 109 млн драмов. 

Для получения разъяснений по поводу этой сделки мы направили запрос депутатам НС Хачатуру Сукиасяну, Вагаршаку Акопяну и директору ООО “Сатурнаван” Рафаэлю Багратуни. 

Депутат Акопян заявил, что не играл какой-либо роли в деле покупки земельного участка и не вовлечен в проект застройки. “Я не обладаю какой-либо информацией о предполагаемом отчуждении земельного участка по адресу: Пахлавуняц, 73 в общине Цахкадзор”,- написал он в своем ответе, порекомендовав для получения сведений обратиться к сторонам сделки – администрации Цахкадзора и ООО “Сатурнаван”. По утверждению провластного депутата, он не занимается предпринимательской деятельностью.  

В отличие от своего коллеги по властной фракции Хачатур Сукиасян обвинил нас в провокации и выполнении заказа. Сукиасян передал через своего пресс-секретаря, что может и не отвечать на наши вопросы, но чтобы мы не чувствовали себя ущемленными, он ответит. На вопрос, сыграл ли роль в деле приобретения земельного участка ниже его рыночной стоимости факт их депутатства, Сукиасян ответил: “Во-первых, отмечу, что никакого отношения ни к ООО “Сатурнаван”, ни к покупке земли, ни к строящемуся комплексу я не имею. Для меня странно, что средство информации может принимать полученный неизвестным способом непроверенный результат изучения стоимости земли за абсолютную истину и формулировать вопросы, основываясь на этой “реальности”. На адресованный Вами первый вопрос я отвечу “нет”. Хачатур Сукиасян также назвал клеветой наш вопрос о его связи с компанией-покупателем, а значит, о занятии предпринимательской деятельностью, обвинив нас в предвзятости. Депутат-предприниматель, который в разное время имел тесные связи с властями, выразил надежду, что впредь мы будем “объективными и самостоятельными”. 

Директор ООО “Сатурнаван” Рафаэль Багратуни в своем ответе на наш письменный запрос сообщил, что акционер компании Сос Акопян (отец депутата Вагаршака Акопяна) в прошлом почти тридцать лет владел этим земельным участком, который в прошлом году купило ООО. “Что касается Вашего вопроса о чьей-либо роли в деле покупки участка по цене ниже рыночной, отмечу, что компания не разделяет Ваши представления о рыночной стоимости земельного участка, следовательно никто из нас не мог играть роль в не имевшем место событии”,- отметил директор ООО “Сатурнаван”. 

Видео: Саро Багдасарян 

Комментарии (1)

Սիմոն
Վատ չի, որ իշխանավորներին պահում եք ուշադրության կենտրոնում։ Բայց նաև պետք է հստակ նշել, որ Ծաղլաաձորում հողի շուկայական արժեքը անչափ ուռճացված են՝հենց հիմա հայտարարութոյւններ կան մեծ հողամասերի, որտեղ մեկ ք․մ․ արժեքը 29-35$ նախնական։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter