HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Аспарез” осуждает дискриминационное отношение к гюмрийским журналистам со стороны администрации президента РА

Действующий в Гюмри журналистский клуб “Аспарез” распространил сегодня заявление, в котором, в частности, говорится: “В ходе сегодняшнего визита в Гюмри Сержа Саргсяна администрация главы государства запретила представителям ряда местных СМИ, в том числе газеты “Гюмри-Аспарез”, сайта www.asparez.am, еженедельника “Ингшабти”, телекомпаний “Цайг” и “ГАЛА”, а также местных корреспондентов радиостанции “Свобода” и газеты “Аравот”,  участвовать в брифинге с президентом.

До прибытия Сержа Саргсяна на церемонию открытия в Гюмри новой больницы, пресс-секретарь президентской администрации сообщил собравшимся журналистам, что брифинг с президентом не предусмотрен. Между тем после осмотра австрийской детской больницы в здании была организована встреча с журналистами, в которой приняли участие представители ряда ереванских СМИ, в том числе местный корреспондент Первого канала. Кроме того, на глазах других журналистов в помещение пригласили также гюмрийского корреспондента телерадиокомпании “Шант”.

На вопрос представителей остальных местных СМИ, чем вызвано это дискриминационное отношение, пресс-секретарь администрации президента РА сказал, что внутри не было место, и предложил воспользоваться видеозаписью брифинга”.   

Журналисты клуба “Аспарез” расценивают такое отношение как вопиющий факт ограничения свободы слова и дискриминационное отношение к различным группам представителей одной и той же профессии.

“Мы затрудняемся найти истинные мотивы такого отношения. Возможно, администрация президента была обеспокоена тем, что местные журналисты могли задать Сержу Саргсяну незапланированные и не предусмотренные сценарием вопросы”,- говорится в заявлении. В нем также отмечается, что администрация президента РА обязана представить общественности объяснения относительно того, чем было обусловлено сегодняшнее дискриминационное отношение к журналистам.

“Мы также обращаем внимание начальника полиции РА на вышеописанные факты и требуем возбудить уголовное дело по признакам ч.1 ст.164 УК РА”,- говорится в заявлении клуба “Аспарез”.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter