HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Артак Бегларян подаст иск против Дипломатической школы МИД РА

Кассационный суд под председательством судьи Елены Согомонян вернул жалобу истца Артака Бегларяна и оставил неизменным решение административного Апелляционного суда. Ответчиками по данному делу выступали министерства иностранных дел и и финансов.

Напомним, что истец Артак Бегларян, который в раннем возрасте лишился зрения, подал заявление для сдачи экзаменов и обучения в Дипломатической школе, действующей в ведении министра иностранных дел. Однако истцу сообщили, что министр ИД в лице Дипломатической школы отказал ему в приеме заявления в связи с его слепотой.

А.Бегларян потребовал от Административного суда отменить решение МИД об отклонении его заявления, взыскать с РА 1 млн драмов в качестве частичного возмещения морального ущерба, устранить незаконное ограничение на возможность поступления в Дипломатическую школу, обязать МИД обеспечить его приемный экзамен либо считать его принятым в Дипломатическую школу.

По утверждению ответчика, МИД не может выступать в этом деле ответчиком, так как не принимал каких-либо правовых актов в отношении  истца и не несет ответственность за действия, связанные с его участием в конкурсе на поступление в Дипломатическую школу.

Более того, ответчик в случае выступления ответчиком по данному делу мог бы положить в основу решения об отказе истцу в приеме заявления решение правительства от 13 февраля 2002 г., которым установлены  ограничения и болезни, препятствующие выполнению служебных полномочий и обязанностей. В перечень этих ограничений и болезней включена также слепота.

В октябре 2011 г. Административный суд отклонил иск Артака Бегларяна. В июне 2012 г. административный Апелляционный суд оставил неизменным решение Административного суда.

В поданном в Кассационный суд иске А.Бегларян отметил, что ни он, ни его представитель не получали решение Апелляционного суда, о  содержании которого узнали из размещенного на сайте datalex.am неофициального текста этого решения спустя 2 недели после его принятия. В связи с этим истец требовал от Кассационного суда признать уважительной причину упущения срока, установленного для подачи кассационной жалобы на решение административного Апелляционного суда, восстановить просроченный срок и отменить решение Апелляционного суда.

Между тем Кассационный суд отметил, что запиской от 4 июня 2012 г., имеющейся в деле об отправлении решения Апелляционного суда, и почтовым уведомлением относительно получения данного решения подтверждается, что решение Апелляционного суда было отправлено Артаку Бегларяну 5 июня и получено им 12 июня. В связи с этим Кассационный суд посчитал, что А.Бегларян не представил каких-либо обоснованных доказательств упущения данного срока по уважительной причине.

В беседе с “Hetq”-ом Артак Бегларян сообщил, что собирается подать новый судебный иск, на этот раз против Дипломатической школы.

Артак Бегларян с отличием окончил бакалавриат факультета международных отношений Ереванского государственного университета. После того, как Артак из-за своей слепоты лишился возможности учиться в Дипломатической школе МИД, он год проучился в Англии.

Случай отклонения Дипломатической школой МИД РА заявления потерявшего зрения студента был включен также в доклад госдепартамента США о  правах человека за 2011 г.

Комментарии (1)

Maro
It is time that our government sheds off soviet approaches and become an equal opportunity employer. Handicaps are not an obstacle anymore to employment or career development in the civilized world. Shouldn't Armenia follow suit??? Bravo Artak for standing up to your rights!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter