HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Ближайшие 5 лет станут для армянской стороны сложнейшим периодом в плане проблемы Арцаха – Арман Меликян

Ближайшие 5 лет станут для армянской стороны сложнейшим периодом в плане проблемы Арцаха, поскольку Азербайджан будет стремиться построить свою стратегию так, чтобы проблема решилась в желательном для него формате в течение именно ближайших пяти лет. Такой прогноз представил сегодня на пресс-конференции дипломат, бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян.

“Уже сегодня наблюдается тенденция к сокращению объемов добычи нефти, и эта тенденция будет углубляться. Пока их нефтяные доходы довольно ощутимы, но через 5 лет этот бум закончится. То есть в любом случае они должны стремиться к силовому решению и закончить в течение ближайших 5 лет”,- отметил Арман Меликян.

По мнению дипломата, возобновлению войны может способствовать и внешнеполитическая ситуация, складывающаяся вокруг Армении. После президентских выборов в США во всем мире и в частности в Евразии в течение ближайших десяти лет будут углубляться дезинтеграционные процессы: разделение регионов, локальные войны, межэтнические столкновения.

В этом плане Армения находится в довольно сложном географическом положении, поскольку расположена между двумя основными неспокойными регионами (Ближний Восток и Центральная Азия) и двумя потенциально взрывоопасными государствами (Россия и Иран). Эти два региона и два государства будут стремиться к сохранению своей стабильности и территориальной целостности, однако им придется противостоять серьезным вызовам.  

“В целом Армения находится на тотально неспокойной территории”,- сказал Арман Меликян, добавив, что Армения должна решить, с кем ей дружить, а с кем – нет, обратить внимание на те направления, где есть потенциал для мира и внутренней стабильности. Пока этими направлениями являются Россия, Иран и частично Турция, считает дипломат.

В ответ на просьбу прокомментировать выражение “частично Турция” Арман Меликян отметил, что Турция пока является страной с частичной стабильностью, но она постепенно втягивается в события, происходящие в конфликтной зоне Ближнего Востока. И по мере втягивания Турции Армения сможет определить перспективу сохранения стабильности в этой стране.  

“Если сегодня Турция втянута в сирийскую проблему в качестве пограничного государства, то Иран в этом плане хотя и имеет присутствие в Сирии, тем не менее не граничит с этой страной, и его втянутость можно рассматривать скорее как внетерриториальную форму и способ проведения внешней политики. В случае с Турцией это не так”,- добавил Арман Меликян.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter