HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Арарат Давтян

В чем причина самоубийства отца и сына и куда ведут следы

"Когда Арташес вернулся от следователя в камеру, он сказал: "Тико, сделай что-нибудь, чтобы мне не изменили меру пресечения". И еще он сказал: "Ты не представляешь, следователь, прокурор и потерпевший – это одна рука, они меня убьют и заберут у нас дом. Во что я втянул своего отца... Они хотят настроить нас и потерпевшего друг против друга". Я ему сказал: "Арташ джан, если они тебе такую вещь сказали, то обманули. Они не меняют меру пресечения даже за кражу одной банки томатной пасты, а на тебе такая статья – кража 56 миллионов драмов, так что если даже ты очень захочешь, тебя никто не освободит".

Потом в какой-то момент (в камере все это видели) он поднялся на свое место, лег и начал громко плакать. Арташ был высокий крупный парень, но плакал как ребенок. Я тогда подумал: этот человек сошел с ума, уже не понимает, что хочет, что происходит, потому говорит о невозможных вещах. Как могут его освободить? Но на следующий день пришли и сказали Арташу: "Собирайся, идешь к следователю". Он ушел и больше не вернулся. А через несколько дней по телевизору сообщили, что Арташ и его отец повесились,- рассказывает сокамерник Арташеса Галустяна в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен" Тигран Аракелян.     

Рано утром 26 июня с.г.о на третьем этаже своего недостроенного дома в столичной общине Эребуни были обнаружены тела отца и сына – 62-летнего Петроса Галустова и 30-летнего Арташеса Галустяна, которые повесились на металлическом тросе. У Петроса Галустова была обнаружена записка, адресованная жене и дочери: "Асик, Гаяне, мы с Арташем покидаем вас. Простите. Да хранит вас Бог". 

Арташес Галустян – был одним из обвиняемых по делу о крупной краже в 56 млн 400 тысяч драмов из ООО "Манана Грейн". 20 июня следователь Эребунийского отделения полиции Мушег Алексанян допросил Арташеса в УИУ "Нубарашен". На следующий день Арташес был отпущен под подписку о невыезде. А спустя 5 дней произошла эта трагедия. 

После самоубийства отца и сына следователь из Следственного управления города Еревана посетил УИУ "Нубарашен" и допросил сокамерников Арташеса. По словам Тиграна Аракеляна, полиция получила информацию о том, что накануне своего освобождения Арташес предпринял в камере попытку самоубийства – хотел перерезать себе вены, но заключенные не позволил ему это сделать. "В тот день ничего подобного не было. Арташес пытался перерезать себе вены раньше, во время карантина, когда его только доставили в УИУ "Нубарашен". В нашу камеру его перевели за 4-5 дней до освобождения",- говорит Тигран, отмечая, что Арташес находился в подавленном состоянии и несколько раз громко плакал – по всей видимости, что-то его мучило.    

"Мы с ним садились у окна, и я пытался его успокоить, убедить, чтобы он ни о чем не думал,- вспоминает Тигран. – Он многое не рассказывал, но в то, о чем он мне сообщил, я верю на сто процентов. Он был не в том состоянии, чтобы обманывать".  

Следователю из управления Тигран Аракелян рассказывал все, что знал. "Его, кажется, звали Артур. Он сказал мне: "Тигран джан, я не могу допросить следователя или прокурора. Я обязательно доложу, чтобы (дело) передали в Специальную следственную службу, а там попытаются проверить эти вопросы и дать оценку". Он сказал: подожди, посмотрим, как дальше будет. Я уже три месяца жду, но больше никто не ко мне приходил и этим делом не интересовался".

То, что Тигран рассказал следователю, он через адвоката Ваге Григоряна передал также "Hetq".

"С самого начала, когда Арташеса доставили в отделение полиции Эребунийского района, в кабинет вошли потерпевшие – двое или трое, которым принадлежали деньги (Арташ не помнил даже названия компании, где произошла кража), - и в присутствии оперов начали его избивать. Но самое страшное произошло потом. Я сейчас рассказываю буквально так, как рассказал Арташ. Полицейские с целью добиться показаний вместо резиновой дубинки стали избивать его резиновым пенисом длиной около 40-45 см. Потом они пригрозили, что если Арташ не даст нужные им показания, то они этим предметом изнасилуют его, снимут на видео, а запись отправят следом за ним в уголовно-исполнительное учреждение.

Сейчас, когда я задним числом анализирую душевное состояние и переживания Арташеса и пытаюсь понять, что могло заставить его потерять покой, то думаю, что он что-то недоговаривал относительно этого эпизода – то, что он представил как угрозу, я думаю, произошло на самом деле",- говорит Тигран Аракелян.  

По его словам, Арташес Галустян не помнил имен, почти не говорил о самом преступлении, о других обвиняемых по этому делу. Этой темы пытался избегать и Тигран, понимая, что разговоры об этом могут вызвать у Арташа дополнительную подавленность.   

"Поэтому я говорил ему: забудь обо всех,- вспоминает Тигран. – Он был очень напуган, рассказывал, какие возможности у потерпевших, что они с ним сделали в полиции. А потом говорил: я представляю, что они сейчас делают на воле с моим отцом. Он приходил в ужас от мысли о том, что потерпевшие могут оказывать на его отца давление. Он говорил: "Мы всегда зарабатывали честным трудом. Что я натворил, в какой беде оказался из-за меня отец..." 

Известно ли Специальной следственной службе то, о чем рассказывают сокамерники Арташеса Галустяна и в частности Тигран Аракелян? Если да, то какие шаги предприняты – подготовлены ли материалы, возбуждено ли уголовное дело? Если нет, то на каком основании, что установила ССС? В ответе, который прислала "Hetq" эта служба, говорится: "В ССС было изучено расследуемое Главным следственным управлением полиции города Еревана уголовное дело, возбужденное по факту самоубийства Петроса Галустова и Арташеса Галустяна, и установлено, что доказательства, свидетельствующие о преступлении, совершенном субъектами преступлений, находящихся в ведении следователей Специальной следственной службы в материалах отсутствуют. Исключение составляют показания свидетелей Ерванда Егияна и Тиграна Аракеляна, которые сообщили косвенные сведения о том, что сотрудники Эребунийского отделения полиции и УИУ "Нубарашен" совершали в отношении Арташеса Галустяна незаконные действия. Однако эти сведения были опровергнуты доказательствами, полученными в ходе дальнейшего следствия. Более того, лицом, подозреваемым в доведении до самоубийства Арташеса Галустяна (согласно материалам уголовного дела) является Эдгар Каракешишян, который не является субъектом преступления, находящегося в ведении ССС. В связи с этим уголовное дело возвращено в следственное управление полиции города Еревана для продолжения предварительного следствия".    

"Если они проверили мои слова и оказалось, что все это ложь, значит они должны были выдвинуть мне соответствующее обвинение. Но если они этого не делают, а ССС не возбуждает уголовное дело, значит – я настаиваю на этом! – следователи и те, кто занимается предварительным следствием, в очередной раз хотят замять это дело, чтобы покрыть своих коллег. Это они доказали тем, что не допросили меня. Ведь даже если я сказал неправду, они обязаны были еще раз допросить меня",- отметил Тигран Аракелян.  

Дело о краже в ООО "Манана Грейн" уже находится в суде, и заместитель директора компании Армен Манукян уже дал показания. В ответ на вопрос одного из защитников об Арташесе Галустяне Манукян сказал, что он даже в лицо его не знает. 

Комментарии (8)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
ԱՅՍՊԻՍԻ պատմություններից հետո ո՞վ կհավատա/կգնի «վատ թուրք,լավ հայ» գոռգոռոցները/պատմությունները: Հայի ամենամեծ թշնամին՝ հայը (փոքրատառով):
Varduhi
Տեսնես կգա՞ օրը, որ էս մարդկային տականքներն իրենց պատասխանը ստանան: Ճոռո-ճոռո խոսում են իրավական համակարգի փոփոխություններից, մինչդեռ մի ցուցմունքով բազմաթիվ անմեղ մարդիկ են կործանվում բերդերում, երբ 2 ականատեսների ցուցմունքները այս «ասունների» դեմ բավարար հիմք չկազմեցին: Բա դատեք է, բա մի քայլ ձեռնարկեք, թե՞ շները շան ոտք չեն տրորում...
Hay_Axchik (NeNe)
2. Վահե-2010 liovin hamamit em.... veracnel DAT u Datastan..... u tox amen mard inqn ir hamar voroshi ir handep gorcac mexavori het vonc varvi........... Petutyan makardakov voch mi dat chpiti lini. Ayn el qristoneutyun yndunac arajin petutyunum.
nan
hayastan@ sarqelu en tangaran bac erknqi tak,kam berda kam trichq mostic kamel lqum en
Բենիաքմին
Չեմ էլ կասկածում, որ հենց այդպես էլ եղել է: Մեր ոստիկաններն ու դատախազները ոչ մի սրբություն չունեն: ...ոստիկանները իրենից խոստովանական ցուցմունք վերցնելու համար ռեզինե մահակի նման մոտ 40-45 սանտիմետրանոց արհեստական առնանդամով սկսել են ծեծել: Հետո սպառնացել են, որ եթե իրանց ուզած ցուցմունքները չտա, դրանով կբռնաբարեն, կնկարեն ու հետեւից կուղարկեն քրեակատարողական հիմնարկ:
Վահե-2010
Պատկերացրեք, եթե գահնկեց անենք բոլոր քննիչներին, վերացնենք դատարանները ու դատախազությունը, մի խոսքով հրաժարվենք բոլոր պարազիտներից, և դրա փոխարեն յուրաքանչյուրին տանք հրազեն պաշտպանվելու նպատակով, ապա այդ դեպքում ավելի շատ կարգ ու կանոն կիշխի քանց այն ինչ ունենք: Այդ դեպքում էլ սպանություններ կլինեն, և ավելի շատ կսպանվեն մարդկային օրենքները խախտած պարազիտներ: Ահը այսպես կոչված կոլտի օրենքից ստահակներին կստիպի պահպանել մարդկային օրենքները:
Gohar
Ոնց եք այդ ձևով աշխատած գումարներով երեխա պահում,ախր աստված քթներիցտ կհանի....Ով մարդկային արդարություն, թող ես թքեմ ճակատին քո բաց......
hasmik
այս պատմությունը սովորական է այս պետության համար, սրանց համար մարդը , մարդու իրավունքները ոչինչ է, կարևորը բնակարանն է, որը մարդկանց սպանելով հափշտակեցին, անասունը սրանցից լավ է, անիծվեն քննիչը, դատախազը, տուժողը...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter