HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Даниел Иоаннисян

В Тбилиси транспортный кошмар удалось преодолеть, в Ереване он сохраняется

Как известно, в Ереване количество маршрутных линий переваливает за сотню. Сеть, состоящая из микроавтобусов, автобусов, троллейбусов и метро, казалось, дает возможность из любой части города, не меняя транспорт, добраться до другого конца.

Причина проблем – в общественном транспорте

Между тем любому ереванцу известно, что творится в маршрутных такси, в которых мы едим, согнувшись в три погибели, какой кошмар царит на остановках, расположенных в оживленных местах, и какая доля вины за «пробки» в столице лежит на микроавтобусах.

Почти в каждом квартале Еревана есть по меньшей мере 1-2 маршрутных рейса до центра. В результате почти половина из 100 микроавтобусных и автобусных линий проходит через центр, более конкретно – через улицу Баграмяна, метро «Еритасардакан» и кинотеатр «Россия».

В результате в центре города, в частности на трех указанных участках, царит транспортный кошмар, практически каждый день бывают заторы, а степень загрязненности воздуха делает жизнь проживающих здесь людей невыносимой.

В Тбилиси эта проблема уже решена

Столица Грузии Тбилиси, которая по своему географическому положению находится в более слжной ситуации, чем Ереван, в последние годы избавилась от транспортного ада.

Было сделано следующее. Во-первых, запретили въезд микроавтобусов в центр Тбилиси. Взамен последним предложили  обслуживать маршруты, связывающие между собой периферийные районы, а также ведущие от них к ближайшим станциям метро. Кроме того, водителей избавили от функции контролеров, установив соответствующие автоматы. Далее в центре города был жестко упорядочен график работы автобусов, благодаря чему когда один автобус подъезжает к остановке, другой отъезжает. 

В результате таких простых и почти не требующих расходов изменений сегодня в Тбилиси, этом кавказском городе, который по своим размерам и численности населения больше Еревана и к тому же имеет более сложный ландшафт, качество работы общественного транспорта ничем не уступает качеству его работы во многих европейских городах и столицах.

А в Ереване?

Очевидно, что изменения, произведенные в сфере общественного транспорта Тбилиси, можно осуществить и в Ереване. В частности, в центре города можно оставить автобусы и троллейбусы, установив в них автоматы по продаже билетов.

Кроме того, поток пассажиров, направляющийся из Ачапняка, Давидашена, южной части Арабкира, Шеншгавита и Эребуни в центр города, направить к станциям метро. То есть с помощью микроавтобусов обслуживать короткие маршруты, которые свяжут отдаленные кварталы с ближайшими станциями метро. Стоимость проезда на этих маршрутах должна быть небольшой. 

К сожалению, метро не сможет помочь жителям Нор Норка, Авана, Канакера-Зейтуна, северной части Арабкира и Малатии-Себастии. Однако последние могут добираться в указанные кварталы в обход центру. А в центр можно будет приезжать на автобусах, работающих по четкому графику.

Перед тем, как оставить выводы читателям, подчеркну, что эти изменения устраивают всех, кроме владельцев линий маршрутных такси. 

Комментарии (1)

Andrey
Իսկ քանի որ մենք ապրում ու աշխատում ենք գծատերերին և իրենց բալեքին պահելու և կերակրելու համար, ուրեմն պիտի հույս էլ չունենանք, որ աֆրիկական ամենահետամնաց երկրին բնորոշ /չնայած ասում են նույնիսկ Նիգերիայում հասարակական տրանսպորտը մերինից բարվոք է/ տրանսպորտի վիճակը կբարելավվի: Ու այսպես անսարք միկրոավտոբուսներում կռացած գնում ենք դեպի ապահով Հայաստան

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter