HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

МК и Первопрестольному Эчмиадзину неизвестно, насколько опасны трещины на стенах средневековой церкви св.Мариане (фото)

«Hetq» обратился в Министерство культуры с запросом, в котором просил сообщить, проводились ли изучения трещин на стенах церкви св.Мариане (св.Марине), построенной в 1281 г. в городе Аштараке (Арагацотнская область), содержат ли эти трещины угрозу обрушения и предусматривает ли МК в ближайшее время отреставрировать церковь или провести другие работы.

В Агентстве охраны историко-культурных памятников МК сообщили, что решением правительства РА N 616 от 9 июля 2001 г. действующая церковь св.Мариане на правах собственности передана Первопрестольному святому Эчмиадзину. «Согласно установленному порядку собственник памятника обязан обеспечить его охрану и выполнить необходимые работы по укреплению, ремонту и восстановлению памятника»,- говорится в ответе Агентства на наш запрос.

В связи с этим вопросы, адресованные МК, мы задали и директору пресс-канцелярии Первопрестольного святого Эчмиадзина, являющегося собственником церкви св.Мариане, священнику Ваграму Меликяну. Последний, в частности, сказал: «Я сожалею, что Министерство культуры постоянно заявляет  том, что «собственник памятника обязан обеспечивать его охрану и проводить необходимые работы по укреплению, ремонту и восстановлению памятника».

По словам В.Меликяна, Первопрестольный Эчмиадзин, несмотря на свои возможности, не в состоянии в одиночку осуществлять надлежащую охрану церквей и монастырей. Ответственность за культурное наследие несет не только святой Эчмиадзина, но и власти.

Этот памятник 13-го в. построен из желтого тесаного туфа.

Церковь св.Мариане находится на территории Арагацотнской епархии Армянской церкви. Священник Ваграм Меликян заверил, что предводитель епархии обратился в Министерство культуры с просьбой осуществить необходимые шаги по сохранению памятника.

Двери и окна церкви.

Хачкары во дворе церкви.

На церкви святой Мариане наряду со средневековыми надписями можно увидеть и современные записи.

Согласно энциклопедии, в свое время церковь св.Мариане была монастырем.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter