HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Особняк премьера в селе, где нет старосты

Премьер-министр Тигран Саркисян строит особняк в селе Нурнус Котайкской области. Об этом мы узнали, когда один из жителей села показывал местные достопримечательности. Мы находились рядом с особняком, когда из дома напротив вышел один из крестьян и в качестве "соседа премьера" сообщил, что это особняк Тиграна Саркисяна. Однако в селе премьера ни разу не видели, а за строительством следит сын его свояка.

В тот день нурнусцы выбирали старосту, зная при этом, что все существующие в селе проблемы могут быть решены только "сверху". Поэтому на выборы люди шли, будучи уверенными в том, что от будущего главы администрации ничего не зависит.

По дороге мы встретили одного из молодых парней села, который заявил, что ему здесь все опротивело и что очень скоро он отправится на заработки в город, "а в селе никого не останется".

Нурнус – бедное село, и люди здесь каждый день имеют возможность судить о своем социальном положении, сравнивая его с крышей самого высокого дома.

В Нурнусе местная администрация не имеет своего здания и располагается в построенном в 50-е годы доме культуры. Заместитель старосты Грант Петросян рассказал, что в этом году Общеармянский фонд "Айастан" обещал помочь со строительством здания администрации. Сейчас ждут ответа.

В селе обрабатывается 254 га земли. Земельные участки, по словам Петросяна, есть у всех крестьян, однако из-за отсутствия техники обрабатывать землю могут лишь десять процентов из них. "У нас один трактор, да и тот был произведен в 60-е годы",- сказал наш собеседник.

В Нурнусе орошение одного гектара земли обходится за год в 110 тысяч драмов. Вот и получается, что расходы только на орошение превышают годовой доход крестьян. "Кто в такой ситуации захочет обрабатывать землю, зная, что не получит дохода",- отметил Грант Петросян.

Если бы не проблема воды и техники, здесь можно было бы выращивать зерновые, говорит заместитель старосты. В селе растут также абрикосы, яблоки, черешня, персики, груши. Крестьяне в состоянии обрабатывать только свой приусадебный участок площадью 1200 га.

В селе 640 жителей. Ежегодно отсюда эмигрирует 30-40 человек. Уезжает в основном молодежь, то есть люди трудоспособного возраста. Нурнус стареет, с болью отметил Грант Петросян.

В этом можно было убедиться, побывав некоторое время на избирательных участках, куда на голосование приходили в основном люди пожилого возраста.

Уже известно, что старостой Нурнуса переизбран Мнацакан Геворкян. Он набрал 253 голоса, а его соперник Ваничка Восканян – 10. Такой результат был предсказуем, поскольку люди считают, что смена старосты не улучшит их жизнь. Результаты выборов также показали, что голосовать пришла почти половина избирателей – 267 из 438. Остальные либо уехали из села, либо не пришли на выборы.

Оставшиеся в селе пожилые люди с помощью банковских кредитов ведут борьбу с бедностью на фоне шикарного особняка. По словам Петросяна, многие крестьяне сегодня с трудом выплачивают проценты по кредитам.

Мнацакан Мкртчян взял в банке деньги, чтобы разводить пчел. Сейчас он содержит семью за счет продажи меда.

В селе говорят, что живет он очень трудно, но всегда находит возможность прокормить семью. Односельчане очень беспокоятся за Мнацакана, так как семья у него большая, детей растил тяжело, а сейчас взял кредит и с трудом платит проценты.

У Мкртчяна 3 гектара земли, на которой он сажает полбу и ячмень. Говорит, что никакого дохода от обработки земли нет. Все стоит очень дороги, а прибыль незначительная. В этом году абрикосы и орешины погибли от заморозков. Кредит в 2500 долларов семья Мкртчянов собирается погашать за счет продажи меда.

Фото Эрика Григоряна

Комментарии (5)

աղջիկ
Զարմանալու ոչինչ չեմ տեսնում, որովհետև կան մարդիկ ովքեր ունեն շաը ավելին բայց ոչոք այդ մասին չի խոսում;
իրավաբան
Նուռնուսի տունը վարչապետինը չի, այլ եկած դեռ խորհրդային ժամանակներից տուն է, որ պատկանում էր վարչապերի կնոջ ծնողներին: Եվ, ամենայն հավանականությամբ, այդ պատճառով էլ բաջանաղի տղան է հետևում ընթացիկ աշխատանքների կատարմանը ( այսինքն վարչապետի կնոջ ծնողների թոռը): Ինչքան անհիմն տեղեկություններ է սկսել գրվել այստեղ ու իհարկե անտեղյակ մարդկանց վրա ազդելու նպատակով: Բայց իրականությունը սա չի հարգարժաններս: Այս պատմությունը գյուղում բոլորը գիտեն: Գոնե դուք մի խաբեք ու մի աղավաղեք իրականությունը....
Էդիկ Անդրեասյան
Շատ ուժեղ իրավաբան ես երևում: Հայաստանում, ով չի իմանում, որ ղեկավարների բոլոր բարեկամների տներն էլ ղեկավարների փողերով, իմա՝ պետական փողերով են կառուցվում: վարչապետից երկու անգամ ավելի աշխատանքային ստաժ ունեմ, բայց մի քոսոտ կվարտիրա չեմ կարողանում վերանորոգել: եթե դժվար չի մի հատ բացատրիր իրավաբանորեն, թե դա ոնց է տեղի ունենում:
1 - ին
Պարզից պարզ է ձեր ասածը, հարգելիս, թղտերն էլ երեւի կարգին են, մաքուր ու սիրուն լրացրած եւ այլն: Բայց դե գիտես, պստիկ հարցեր են առաջ գալիս: Օրինակ՝ իմ բաջանաղի տղեն ինչու դաչաներ չի կառուցում իր կամ իմ կնոջ համար եւ այլն: Հետո՝ հայ մարդուն գոնե էշի տեղ մի դրեք այդ պրիմիտիվ բացատրություններով, գողի եւ ... մյուսի արարքը ի վերջո հայտնի են լինում: Դրանից բացի, լավ է մարդու աչքը դուրս գա քան թե անունը: Հասկացեք վերջապես, դրանց անունները միայն անվստահություն ու զզվանք են առաջացնում ժողովրդի մոտ: Հիմա որ իրենք նույնիսկ կրակի մեջ նետվեն հանուն ինչ որ արժանի գործի, միեւնույն է՝ հետեւներից պիտի թքեն: Այս դեպքում պալատների մեջ ապրելն էլ որեէ իրական արժեք չունի, սա է որ դժվար են հասկանում այս կարգի ինքնագոհները:
իրավաբան
(2-ին) Ձեր ատելությունը դեպի իշխանությունները դարձնում են ձեզ ուղղակի ԿՈՒՅՐ: Եթե քիչ ուշադիր լինեք - ես պարզ գրել եմ, հարցրեք գյուղի հարևաններին: Իսկ ամառանոց - այո ես էլ ունեմ ծնողներիցս կտակված: Անգամ չնչին արժանիքներով մարդկանց տրվում էր այդ հնարավորությունը Խորհրդային Միությունում: Ցավում եմ, որ ձեր ընտանիքին այդ չնչին «բախտը» չի շողացել: Եվ վստահ եղեք, ես ձեր նմաններից հազարավոր անգամ շատ եմ մտածում մեր երկրի և երեխաների ապագայի մասին, և միգուցե շատ ավելի շատ եմ ատում իշխանություններին բոլոր անարդարությունների համար - բայց անգամ այս մոտեցումը ինձ թույլ չի տալիս ստել և աղավաղել իրականությունը: Հարցրեք ձեր մտերիմներից, հարազատներից,բարեկամներից ինչու են ընտրություններին 10000 դրամով իրենց վաճառում և տխմարների նման արդարանում - մեկ ձայնը ոչիչն չի փոխի: Այո, այսպես ոչ մի բան այս երկրում չի փոխվի... (2-ին) Լրիվ համամիտ եմ:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter