HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Музей истории села Кохб уникален во всем Тавуше (фото)

Если бы здоровье 80-летнего Сурена Абовяна позволяло, он бы и сейчас работал в музее истории села Кохб с энергией молодого человека, говорит директор центра культуры Кохба Арман Тер-Арсенян. "В день мы 3-4 раза созваниваемся, подолгу беседуем. Он каждый раз спрашивает, чем может помочь, и готов при первой же необходимости бежать сюда как ребенок",- рассказывает Тер-Арсенян.

Музей истории села Кохб Сурен Абовян основал в 1970 году. С 1946 по 1999 гг. он был директором местного Дома культуры, а затем, до 2009 года, - хранителем фондов. Сейчас Сурен Абовян приходит в музей тогда, когда здоровье позволяет.

Сурен Абовян
Арман Тер-Арсенян

Он принес в музей многочисленные находки, но многое дарили и другие. Экспонаты пополняются до сих пор. Последний подарок – старинный фотоаппарат, который принадлежал одному из жителей Кохба. Владелец фотоаппарата лишь 3-4 года назад перестал им пользоваться.

"Если жители общины находят в своих домах старые вещи, они их не выбрасывают, а дарят музею",- сказал Арман Тер-Арсенян. Часть экспонатов была обнаружена во время раскопок, строительных и посевных работ.

В центре – глиняная труба, 1901 г. В Кохбе есть
квартал, куда до сих пор вода поступает по этим
трубам, которые называются гунг.
Запись, сделанная от имени лорийского царя Давида Анхогина, 995 г.

Музей, который расположен на втором этаже Центра культуры, уникален во всем Тавуше тем, что представляет историю села Кохб от самого его создания. Самому старому экспонату 3 тысячи лет. Это металлический меч, датируемый IX веком до н.э, который был найден в каменном склепе на одном из кладбищ Кохба.

Здесь можно увидеть и фотографии известных кохбцев от XX века до наших дней: политические и культурные деятели, ученые, высокопоставленные офицеры, депутаты, спортсмены, учителя сельской школы, работники детского сада, врачи.

Самый старый экспонат музея – металлический меч IX в. до н.э. Один из самодельных ружей, изготовленных кохбцами во время армяно-азербайджанской войны 1991-94 гг.

В Кохбе была основана первая в Армении сельская больница (1920 г.), история которой также представлена в музее. Врач Люся Дилоян (1932-2000 гг.) была направлена на работу в Кохб из Тбилиси и до конца жизни проработала в этом селе.

В музее привлекают внимание письма участвовавших в Великой Отечественной войне кохбцев своим родным, а также пришедшие в село "похоронки". В Отечественной войне приняли участие 750 кохбцев, из которых вернулись лишь 276. "К сожалению, в последний раз 9-е Мая мы отметили лишь с четырьмя из них",- сказал Арман Тер-Арсенян. Житель Кохба Джаан Караханян получил звание Героя Советского Союза, и в честь него названа одна из средних школ села.

Письма участников Великой Отечественной войны своим родным и пришедшие в село "похоронки".

В музее есть также фотографии кохбцев, которые без вести пропали во время Арцахской войны и погибли во время освободительного движения от действий советской армии. В Арцахской войне участвовал весь приграничный Кохб. Во время этих событий без вести пропали Григор Карагезян, воевавший в составе отряда смертников "Орлы", и ополченец Карен Караханян. Обоим был 21 год.

В музее хранятся журналы, рассказывающие об истории села Кохб (368-2000 гг.), которые собственноручно написал имеющий среднее образование Сурен Абовян, пользуясь различными источниками. О Кохбе упоминали еще летописцы Павстос Бюзанд и Мовсес Хоренаци. Здесь же хранится написанная Суреном Абовяном книга "История села Кохб".

Журналы Сурена Абовяна, рассказывающие об истории села Кохб

Представлены и народные музыкальные инструменты, на которых играет основатель музея, - кяманча, саз, дудук, зурна.

Церковь Мшкаванк (XII в.) – один из наиболее хорошо сохранившихся памятников села. Макет этой церкви Сурен Абовян изготовил из 1400 спичечных коробков. В центре села находилась также церковь святой Богоматери (V в.), которая была разрушена в 1936 г. Ее макет Абовян собрал из 700 коробков.

Макет Мшкаванка Макет центральной церкви Кохба

В музее собрано в общей сложности 1700 экспонатов, однако демонстрировать все нет возможности. В центре села находится здание бывшего Дома культуры, которое в свое время было передано Первопрестольному святому Эчмиадзину под строительство церкви. Однако церковь до сих пор не построена, здание разрушается. В связи с этим администрация Кохба направила письмо президенту страны с просьбой вернуть здание на баланс общины.

"Мы хотим открыть там большой музей. На данный момент самой большой проблемой для нас является помещение",- сказал Арман Тер-Арсенян. Ответ от президента пока не пришел.

Музыкальные инструменты Сурена Абовяна Фотоаппарат, подаренный музею жителем Кохба

Кроме музея истории в Центре культуры Кохба действуют бесплатные кружки современного танца, вышивания, народных инстурментов, моделирования одежды, которые посещают около 100 детей.

Зарплату сотрудникам Центра платит сельская администрация. Других источников финансирования нет. Вход в музей истории бесплатный.

Экспонаты музея

По словам директора, все работники музея сохраняют то, что создано Суреном Абовяном. "Самое трудное – создать. Сейчас мы обязаны сохранять музей",- говорит А.Тер-Арсенян. Он также отметил, что их цель – после переезда музея в новое здание получить статус отдельного юридического лица.

Комментарии (3)

Գեւորգ
Այսպիսի հազվագյուտ, անշահախնդիր, համեստ ու ,,տարօրինակ,, մարդկանց աշխատանքի արդյունքում է պատմություն, մշակույթ ու ազգ պահպանվում եւ ոչ ճոռոմ խոսքերի, ագահությունից կուրացած կառավարիչների, կեղծ բարեպաշտների շնորհիվ: Հոդվածագրին անչափ շնորհակալություն!
Tigranuhi
Hrachali e, erb aysor @ntercoxin e nerkayacvum naev ayspisi andznver asxatanq, shnorhakalutyun hodvacagrin !!!
Սոնա Ավագյան
Հարգելի ընթերցողներ, շնորհակալ եմ Կողբի պատմության թանգարանի ու իմ հոդվածի վերաբերյալ ձեր արտահայտած կարծիքների և «Հետքում» նյութեր կարդալու համար:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter