HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Жильцы дома по улице Миракяна лишились своего земельного участка

Жильцы дома по адресу ул.Миракяна, 50 (рядом с мебельным магазином Natuzzo) лишились расположенного перед своим домом земельного участка. Мало того, долгое время вход в их собственный дом был перекрыт, и им приходилось заходить к себе, перелезая через ограду.

Причина в том, что на основании предоставленных мэрией документов собственником этой территории стало ООО "Ани". Между тем до недавнего времени земельный налог на этот участок платили жильцы дома номер 50. Его собственником является Ромела Бенголян, которая уже долгие годы проживает здесь вместе с мужем Гарником Балаяном. По словам супругов, у них был сад, указанный в проекте дома, но когда ООО "Ани" приобрело свидетельство о собственности на эту территорию, они лишились не только сада и земельного участка, но и входа в свой дом и возможности ставить машину в гараж.

"Судья Административного суда Карине Багдасарян рассматривала наш иск четыре года. Она даже лично побывала на месте, изучила дело. Пришла вместе с сотрудником мэрии, сказала, что этот участок принадлежит Ромеле Бенголян. Но в последний день, когда судья должна была принять решение о сносе ограды и возмещении причиненного нам ущерба, она нам отказала. Мы обратились в Апелляционный суд, но там тоже отказали. Подали иск в Кассационный суд, который через месяц, без рассмотрения дела, переслал его нам",- рассказал Гарник Балаян.

По его словам, все началось после того, как в 2003 году был принят закон о приватизации земельных участков. Для получения нового свидетельства о собственности на земельный участок супруги обратились в кадастр. Там им сказали, что эта территория, за которую они продолжали платить налог, включена в проект ООО "Ани". Этот участок архитектор указал в проекте как свободную территорию, а мэрия на этой основе выдала организации разрешение на аренду сроком на 25 лет. Однако в этом проекте не были указаны близлежащие дома, в том числе дом Ромелы Бенголян.

Примечательно, что в дальнейшем договор об аренде превратился в договор о собственности: выражение "аренда сроком на 25 лет" было перечеркнуто и заменено словом "собственность".

ООО "Ани" возвело вокруг участка ограду, в результате чего дом номер 50 оказался частично изолированным от внешнего мира. Построенная с разрешения мэрии каменная ограда находится от дома на расстоянии меньше полуметра.

"Во время дождя вода скапливается перед моим домом и просачивается под фундамент",- отметил Гарник Балаян.

Сохранившиеся квитанции свидетельствуют о том, что налог на землю супруги платили с 1966 по 2012 гг. "В кадастре говорят, что участок наш, в окружном муниципалитете требуют платить налог на землю, а в мэрии заявляют, что участок принадлежит им",- рассказал Гарник.

По его словам, владелец здания Армен Мхитарян предложил им 2000 долларов за то, чтобы они забрали дела из Административного суда, но супруги отказались уступать 150 кв.метров земли за 2000 долларов.

"16 лет я проработал у них сторожем, чтобы заходить в свой дом нормально, не перепрыгивая через ограду. Мне предложили снести одну стену, чтобы освободить вход. Я снес, и за это на меня заявили в полицию. После этого я уволился.

Вишневое дерево я посадил в 1970-ом году, у меня и виноградник есть. А он мне заявил: "Нужна мне твоя вишня. Вот пригоню "Беларусь" и все сравняю с землей". А ему ответил: "Не посмеешь. Что с того, что я беден, пенсионер, а у тебя много денег, поэтому ты пришел и отнял у меня землю",- сказал Гарник Балаян.

Комментарии (1)

Գեւորգ
Նարեկ ջան, ըսենց բաներ ենք արել! Էդ ծերուկների համար արժե քյալլա տալ, հլա թող շնորհակալ լինեն որ գլխներին դեռ տանիք ենք թողել: Հայերս ահագին էլ խղճով ենք! Բա խանութ չսարքենք, երկիր չծաղկեցնեք, չհարստանանք? Չե որ ոսկեբերան մեր նխագահն ինքն ասաց - հարուստ լինելն ամոթ բան չի! Որեմն հառաջ! Պարտեզ - մարտեզ, օրենք - մօրենք, թուղտ, դատարան - այ ախպեր, ինչ էս կորցրել? Պիտի ուտենք, խժռենք մեկս մյուսին, մինչեւ մի կողմը վերջանա, կամ էլ մյուսը տրաքվի! Սրանից էլ հեշտ ղեկավարման սիստեմ? Այսինքն՝ որտեղ կտրի կապը, էնտեղ էլ տիրու պապը! Սա է իրականությունը:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter