HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Даниел Иоаннисян

Избиение оппозиционера не является преступлением

Вчера стало известно, что подвергшаяся приводу с проспекта Маштоца фотожурналист газеты “Чоррорд ишханутюн” Ани Геворкян подверглась насилию в отделение полиции. Согласно публикациям, подполковник полиции Погосян дал ей пощечину. Пока неизвестно, чем завершится эта история, однако стастистика по этому вопросу довольно печальная. Невольно вспомнились и другие пострадавшие от полицейских граждане.  

Очевидные, но “нераскрытые” случаи 

В 2004 году жестокому избиению в полиции подвергся оппозиционер Гриша Вирабян. Однако местные правоохранители отказались возбудить уголовное дело, и вопрос дошел до Европейского суда по правам человека. И хотя  решением ЕСПЧ факт применения насилия был подтвержден, избивавшие Вирабяна полицейские не только не понесли наказания, но и получили повышение по службе. По словам Гриши Вирабяна, среди избивавших его был  также нынешний начальник полиции Еревана Ашот Карапетян.  

Аналогичным образом всем известна личность и полицейского, ударившего 9 апреля прошлого года заместителя председателя партии “Наследие” Армен Мартиросяна. В видеоматериле четко видно, как правоохранитель наносит оппозиционному деятелю удары кулаком в нос. Между тем служащий 3-го спецбатальона ППС Артур Казарян остался безнаказанным и продолжает службу в системе.

Не меньшую известность получило и избиение 20 декабря участника акции протеста перед зданием Национального Собрания Антона Ивченко. Мы уже писали об этом случае и показали полицейского,  ударившего активиста кулаком в нос. В видеоматериале это четко видно. 

Выяснилось, однако, что страж порядка не ударял Ивченко. Во всяком случае так написал в своем решении следователь Специальной следственной службы.  

Более тяжелые нераскрытые случаи

Оппозиционеров, пострадавших от действий полиции, несомненно, много, однако имена виновных по этим делам общественности неизвестны.

В 2007 году в отделении полиции “покончил с собой” Левон Гулян. Однако по сей день ни одному полицейскому не выдвинуто обвинение ни в убийстве, ни в доведении до самоубийства.

1 марта 2008 г. правоохранительными органами Армении было совершено самое тяжкое преступление – полицейские убили восемь и ранили несколько десятков граждан. Однако виновные в этих преступлениях так и не были “выявлены”. К сожалению, установить имена этих полицейских не удалось и общественности.  

Все вышеперечисленные дела входят в рамки полномочий Специальной следственной службы. По логике, эта независимая от государственных органов (в том числе от полиции) следственная служба должна была хотя бы найти и передать в суд виновных, независимо от занимаемых ими должностей и политических взглядов потерпевших. Однако ни по одному из представленных случаев дело до суда не дошло – как правило, под предлогом “отсутствия состава преступления”. 

Кроме того, почти не было случаев привлечения к ответственности полицейских, применивших насилие к оппозиционеру.  

Таким образом, в Армении избивавшие и даже убившие оппозиционных активистов полицейские, как правило, не привлекаются к ответственности. И это даже в тех случаях, когда известен как факт насилия,  так и личность применившего насилие сотрудника полиции. 

Таким образом, если попытаться создать общую картину, то получится, что в Армении избиение, применение пыток и даже убийство полицейскими оппозиционных активистов не считается преступлением. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter