HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Беспорядки на улице Папазяна: демонтаж киосков сопровождался столкновениями (фото)

Сегодня около 8 часов утра администрация Арабкирского района Еревана начала демонтаж торговых ларьков, расположенных на тротуаре улицы Папазяна. Процессом демонтажа руководил лично заместитель главы администрации Арабкирского района Грайр Антонян.  

На месте событий находились многочисленные полицейские, красные береты, сотрудники общинной администрации. Полицейские и красные береты, встав между рабочими и владельцами киосков, оцепили территорию, на которой прозводились работы по демонтажу.  

С раннего утра ситуация на улице Папазяна была крайне напряженной. Между владельцами киосков и правоохранителями периодически происходили столкновения.  

Владельцы и продавцы ларьков пытались помешать демонтажу. Они начали кидать камни в сторону башенного крана. Между владельцами киосков и красными беретами произошло столкновение.  

“Антонян, я разобью твою машину. Мы будем драться камнями. Не заставляйте народ подниматься на борьбу”,- кричали владельцы ларьков.  

Владелица ларька Нарине Киракосян повредила руку, пытаясь отнять камень у ребенка другого владельца ларька.  

Владельцы ларьков попытались перекрыть улицу Комитаса.  

Однако полицейские и красные береты силой оттолкнули на тротуар, заявив, что они “не имеют права блокировать движение”.  

В это время одной из участвовавших в столкновении женщин стало плохо. Приехала “Скорая помощь”.  

“Почему отнимают у нас кусок хлеба? За что? Мало им того, что нахапали? Пусть будет проклят тот, кто позарился на наш кусок хлеба”,- говорила мать женщины, которой принадлежит ларек.    

В ходе демонтажа плохо стало и других женщинам. Им тоже была оказана медицинская помощь.

Один из демонтировавших ларьки рабочих, который контролировал работу более молодых работников, оттолкнул одного из владельцев ларьков.  

Вмешался Грайр Антонян, который силой увел владельца ларька. 

На месте событий находились члены партии “Наследие” Армен Мартиросян, Степан Сафарян, Заруи Постанджян, Карине Акопян, Давид Санасарян, Анаит Бахшян.  

“Мы не видели ни одного документа, принятого мэрией и руководящими органами Еревана, в котором было бы написано, что эти ларьки должны быть демонтированы. Следовательно мы считаем, что с точки зрения законности эти действия, мягко говоря, уязвимы. С утра не представили ни одного документа, ни одного решения”,- отметил Степан Сафарян. 

В мэрии Еревана Сафаряну официально заявили, что распоряжение мэра касалось только инвентаризации, а не демонтажа ларьков.  

“У вас должно быть решение о демонтаже. Эти вопросы должны были быть обсуждены в столичной мэрии и только после этого ларьки могли быть демонтированы. Мэр Еревана сказал мне, что “по этому вопросу состоится обсуждение, ждите моего письма”,- сообщил Грайру Антоняну Степан Сафарян.  

“Демонтируются только незаконные ларьки, ларьки, находящиеся на главных улицах Еревана, а также те ларьки, срок аренды которых уже истек”,- ответил заместитель главы администрации Арабкирского района.   

“Мы обратимся в суд на вашего прежнего руководителя и прежних сотрудников, которые установили незаконные ларьки. Вы столько лет терпели наличие незаконных ларьков, могли бы потерпеть еще несколько дней”,- сказал Степан Сафарян.

“Пожалуйста, обращайтесь в суд. Если я предпринял неправильные действия, можете отдать меня под суд”,- заявил Грайр Антонян.   

В свою очередь Заруи Постанджян отметила, что общинная администрация не имеет права осуществлять процесс отчуждения без решения суда.

“Со стороны администрации не был предпринят ни один незаконный шаг. Ларек установлен незаконно, поэтому мы его демонтируем. Разве это беззаконие?”- убежденно заявил Грайр Антонян.

На место происшествия прибыл представитель правительства, назвавший себя начальником управления по фамилии Казарян. Он поинтересовался у Грайра Антоняна, есть ли разрешение на демонтаж.  

“Здесь на месте проводится акция, вы демонтируете, должен быть письменный документ”,- сказал Казарян.

“Позвоните в администрацию района, уточните. Это незаконно установленный ларек, и он демонтируется. Есть распоряжение мэра”,- пояснил Грайр Антонян и, повернувшись к рабочим, велел продолжать. По словам Антоняна, из-за установленных ларьков пострадали зеленые территории на тротуарах. На это владельцы ларьков заявили: сперва демонтируйте элитарные сооружения и гостиницы олигархов, из-за строительства которых тоже пострадали зеленые территории.  

Заместитель главы Арабкирской администрации объяснял владельцам ларьков, что хотя ларьки являются их собственностью, однако земля, на которой они установлены, государственная, и если срок аренды земли в силе, то ларек не демонтируется. “Ни один срок не продлевается, мы уже отказали”,- сказал Грайр Антонян.  

Владельцы ларьков возмущались тем, что когда они обратились в администрацию Арабкирского района с целью продления договора об аренде земли, то никакого ответа на свои заявления не получили. Кроме того, их не поставили в известность о том, что договор не продлевается. 

“Они нам не отказали и не продлили срок. Почему нам не сообщили, что не продлевают срок, мы бы тогда знали, что делать”,- сказал “Hetq”-у владелец ларька Левон Акопян.

Он взял кредит в банке и сейчас не знает, как будет погашать кредит. В своем ларьке Левон работает уже 12 лет, платит все налоги. Он говорит, что без ларька не сможет обеспечить свое существование и эмигрирует из Армении. На доходы от работы ларька живут две семьи.

Левон Акопян и его жена Нара Папазян находились в ларьке, когда строители разрушали его фундамент. Работающая в ларьке продавщица и жена Левона плакали. Самочувствие жены ухудшилось, и Левон дал ей таблетки.

“Говорят, армяне – народ-строитель. Вот это ваше строительство? Без приказа, без решения, без какого-либо документа дали указание демонтировать. Три года назад я не позволил своему сыну уехать жить за границу. Сейчас я ему сказал: продай дом, мы уезжаем отсюда”,- говорит Левон Акопян, показывая увесистую пачку документов и решений, которые собрал для установки ларька. 

По словам Левона Акопяна, для него демонтаж ларька то же самое, что и разрушение собственного дома, поскольку в ларьке он бывает больше, чем дома. “Где это видано, чтобы на одной улице было 10 супермаркетов”,- говорит он.

“Как вы будете спать ночью. Мэр, ты лишаешь нас куска хлеба. У вас виллы, а мы зарабатываем лишь на кусок хлеба. Проклятья всех этих людей обрушатся на ваши головы. Это вам просто так не сойдет с рук. Придет день, и вы поймете, что на вас проклятье народа”,- кричали владельцы ларьков. Они проклинали всех, кто несет ответственность за демонтаж.   

Бывали моменты, когда владельцы ларьков просили Грайра Антоняна прекратить демонтаж. “Антонян джан, не делай этого, не заставляй нас проклинать тебя. Антонян, пожалей меня”,- говорили владельцы ларьков. “Прошу тебя, мать, не говори так”,- отвечал Грайр Антонян.

Во время этих событий на улице Папазяна находились люди в гражданской одежде, которые, однако, во время столкновений сразу переходили на сторону правоохранителей, отталкивали владельцев ларьков.  

Двое мужчин представились владельцами ларьков, однако другие присутствовавшие сказали, что на самом деле они сотрудники администрации Арабкирского района. Эти люди отказались назвать себя.

“Сфотографируйте этого, мы не знаем, кто он”,- указав на одного из этих мужчин (на снимке – первый слева), сказала журналистам Заруи Постанджян.

Человек, который представился начальником отдела торговли Арабкирской администрации (на верхнем снимке в центре), сказал, что двое других мужчин являются владельцами ларьков. “У них нет проблем с ларьками. Не потому, что мы приходимся родственниками, а потому, что если их ларек незаконный, то будет демонтирован, если законный – останется“,- сказал “Hetq“-у начальник отдела торговли. Он также заявил: “Зачем пришла сюда и фотографируешь?“.     

Заруи Постанджян попыталась перерезать шнуры инструментов, которыми рабочие демонтировали ларьки. Грайр Антонян вызвал полицейских, которые не позволили это сделать.

Затем владельцы ларьков и депутаты уселись на асфальт, чтобы не позволить машине, к которой подключались электрические инструменты для демонтажа, подъехать к очередному ларьку. Однако полицейские насильно увели их. “Там электричество, вас током ударит”,- говорили полицейские.

Еще одно столкновение произошло в центре улицы Папазяна. Член правления партии “Наследие” Давид Санасарян улегся на асфальт.  

Люди встрали посередине улицы. “Освободите дорогу”,- говорили правоохранители. Произошла потасовка.  

Пока осуществлялся демонтаж, Степан Сафарян и начальник управления правительства отправились в администрацию Арабкирского района, где встретились с руководителем администрации Эдуардом Мушегяном. Он сказал, что расположенный неподалеку детсад выражает недовольство наличием ларьков. Кроме того, под ларьками проходит оросительная сеть, которая должна быть отремонтирована.    

По возвращении представители “Наследия “ и правительства сообщили, что в ближайшую субботу руководитель Арабкирской администрации встретится с владельцами всех 14 ларьков, объедет с ними территорию района и предложит на второстепенных улицах места, где они смогут установить свои ларьки.

“Выделение места будет законным, поедете, установите ларьки. Надо будет, я тоже приду”,- пообещал собравшимся представитель правительства.

На место происшествия пришел также член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян, чей офис находится на противоположной от ларьков стороне улицы. Грайр Карапетян тоже разговаривал сегодня с руководителем администрации. Эдуард Мушегян и ему пообещал, что в субботу встретится с владельцами ларьков.

“Те ларьки, срок договора которых не истек, останутся. А владельцам тех ларьков, сроки договоров которых истекли, будут предложены на выбор три места на этой территории. Как только каникулы закончатся, мы поднимем этот вопрос в Национальном Собрании. В таком положении оказались не только вы, аналогичная ситуация во всем городе. Сегодня пришли на вашу улицу, позавчера были у Райкома, завтра отправятся на улице Абовяну. Вот так будут по очереди демонтировать”,- сказал владельцам ларьков Грайр Карапетян.  

И Степану Сафаряну, и Грайру Карапетяну глава администрации Арабкирского района сказал, что ларьки будут демонтированы, перевезены и за счет местного бюджета установлены в другом месте. Эдуард Мушегян предложил обеспечить некоторых владельцев ларьков работой.  

Степан Сафарян предложил прямо сегодня прекратить работы по демонтажу, чтобы предложения главы админстрации Арабкирской общины были правильно восприняты людьми, однако тот отказался.

Владельцы ларьков сказали ”Hetq”-у, что не верят обещанию руководителя общины. Во-первых, если ларьки демонтируются во всем Ереване, то почему они должны быть установлены в другом месте города. Кроме того, если это должно быть так, как обещают, то уже сегодня ларьки установили бы на новом месте.

”Он же не скажет, повези и установи там-то. Они должны дать разрешение, выделить землю. Кроме того, надо будет получить  разрешение на приватизацию, заключить договор. И только потом тебе скажут: установи ларек. А если они сейчас скажут: перевези ларек в другое место, я перевезу и установлю, то завтра могут придти и демонтировать. Потребуют бумаги, спросят, на каком основании я установил ларек в этом месте. Между тем эта бумажная волокита растянется на целый год”,- сказал владелец ларька Размик.

Владельцы ларьков также опасаются, что им предложат работать в супермаркетах.

Рабочие разрушали фундаменты ларьков, после чего с помощью башенного крана погружали их на грузовик. Начавшийся 7 часов назад демонтаж все еще продолжался. 

Комментарии (9)

Arutyun
Սիրելիներս, կամաց- կամաց անցեք Ձեր մեկնաբանությունները հայերեն տառերով տպագրելուն: Հատկապես, եթե ուզում եք, որ բոլորը կարդան Ձեր գրածը: Չէ որ, լատինատառ հայերեն կարդալը շատերի համար շատ տանջալից է:
armine
megq en jogovurd@ togeq apren
TIRUI
Hatuk tegher karogh en hatkatsnel arevtur anogh mardkants hamar. ete chen karoghanum da anel, togh chxangaren joghovrdin irents @ntaniqner@ pahelu ayn el qrtnadjan ashxatanqov karoghanum en mi qani kopek ashxaten........ Ishxanavorner ev Qaghaqapeter steghtzeq ashxatategher, yuraqanchyurn unena ir ashxatanq@ ev artagaxti chamban chbrnen........Artagaxti patcharov e,vor shat @ntaniqner qayqayvum en..... Mtatzeq ..........
ZAnna
Papazyanic erku poxox nerqev Flash supermarket@ nuynpes mayti vra e karucvac, maytic e vercvac, kanachi mej el zmeruk en lcnum...
Gary
I feel for the owners but the truth is these kiosk are typical for a 3world countries. They are very poor in taste and unappealing. We need to move on and the government needs to find a fair compensation for the owners.
Armen
Ո՛չ կրպակատէրերն են մեղաւորները եւ ո՛չ ալ իրաւապահ մարմինները կամ ոստիկանները, որոնք միայն իրենց տրուած հրահանգները կը կատարեն։ Նոյնիսկ այս ձեւով դատարանը պիտի իյնայ անիմաստ դատերու մէջ։ Միակ մեղաւորը Քաղաքապետարանի անհոգ մարմիններն են որոնք անմարդկային որոշումով մարդոց կը զրկեն իրենց ամէնօրեայ հացէն եւ թոյլ չեն տուած կրպակատէրներուն զբաղեցնել այլընտրուած տարածքներ, կրպակները վերացնելէն առաջ։ Այս ձեւով է որ արտագաղթը կը քաջալերուի մեր կառավարութեան մէջ բոյն դրած ՓՏԱԾ եւ ԱՆՀՈԳ անձերու պատճառով, որոնք Հայրենիքին վրայ ԹՔԱԾ ունին։ ՄԵԾ ԱՄՕԹ , ՀԱԶԱՐ ԱՄՕԹ։
caroline
Էս Անտոնյանը իր կյանքը կավարտի կամ հոգեբուժարանում կամ էլ ինքասպան կլինի
lia
hancagorts ishxanutyun, strkacac joxovurd
Varaz Syuni (Amsterdam)
Oligarxayin MAFIAN yndem Hay azgi.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter