HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Дастакертский рудник не интересует Римму

5-летняя Римма вынуждена называть бабушку "мамой", поскольку  "настоящей мамы" у нее нет. После рождения девочки отец уехал в Россию, мать – в Карабах. Оба родителя вступили в новый брак и не намерены возвращаться обратно. Римму взяла на воспитание бабушка с материнской стороны.  

Римма живет в населенном пункте Дастакерт Сисианского района, который официально называется городом, но больше напоминает  заброшенное село. Квартира, где живет девочка, находится в 4-этажном доме, где проживают в основном необеспеченные семьи. Маленькая Римма не любит оставаться дома, так как ее взрослые братья и сестры (дяди и тети) говорят о вещах, которые ей не интересны. Уходить далеко от дома она тоже не может, а потому весь день сидит возле гаража, находящегося рядом с их зданием, и смотрит вокруг.

Римма почти убеждена, что мама скоро приедет, и хочет первой увидеть ее. "Другая мама сказала, что она приедет на свадьбу моего брата, но не приехала. Но ведь она приедет, правда? Раз сказала, значит приедет",- убеждает меня и себя девочка.   

В этом году Римма пойдет в школу. Она очень хочет стать ученицей, но у нее пока нет тетрадей и ручек. Рима не жалуется, так как понимает, что у бабушки "нет денег".  

У бабушки, Седы Матевосян, кроме Риммы еще 8 детей, двое из которых несовершеннолетние. "Я за них не беспокоюсь, кое-какая одежда осталась еще с прошлых лет. Но вот этого ребенка не в чем отправить в школу",-  говорит Седа Матевосян, являющаяся членом совета старейшин Дастакерта. Единственный работник в доме – сын. "На месторождении он работал на станке, но арабы сняли его с этой работы и назначили сторожем. Мужу моему за 60, но он работает лучше молодых. А вот арабы говорят: "Баба´ взрослый человек, баба´ не может работать". Как это не может?... Да что там говорить...", - в отчаянии машет рукой бабушка Риммы.  

Дастакертцы считают, что они "оторваны от жизни", поскольку из райцентра Сисиан в их село приходится добираться почти за час. Кроме того, дороги полуразрушены и труднопроходимы. В Дастакерте предпринимаются попытки начать эксплуатацию месторождения меди, с чем жители села связывают единственную надежду получить работу, "приобщиться к жизни".  

Римму эксплуатацию рудника нисколько не интересует: она знает, что придет день, когда она, сидя возле гаража, увидит свою "настоящую маму". 

Комментарии (1)

Անահիտ
Պարոն Սերժ Սարգսյան ոչ թե ամեն օր գնացեք տարբեր երկրներ հանդիպումների ու անօգուտ ստորագրություններ կատարելու այլ մնացեք Ձեր երկրում ու օգնեք գոնե էս վիճակի հասած մարդկանց ,հակառակ դեպքում գալուա մի օր ,որ մենակ Էն բարձր պաշտոնյաներն են մնալու ,ու բոլորս սոված ծարավ կոտորվելու ենք

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter