HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

“Бунт ребят был направлен на осуществление системных изменений”

38-летний майор запаса Армен Ованнисян, кто почти 20 лет прослужил в армянской армии, уже шесть месяцев находится в тюрьме. Ованнисян – один из 14 граждан, которые 5 ноября прошлого года был задержаны, а затем и арестованы вместе с Шантом Арутюняном. На попечении Армена находятся трое несовершеннолетних детей 15, 14 и 13 лет. Анна, Миша и Вика уже шесть месяцев живут без кормильца семьи. Недавно срок ареста Армена был продлен еще на два месяца.

Для того, чтобы быть ближе к мужу, Шогер Акопян переехала из Капана в Ереван. “Мне было очень трудно добираться из Капана в столицу и возвращаться обратно. Я чувствовала себя виноватой из-за того, что не могла участвовать в различных акциях, передавать мужу то, в чем он нуждается в тюрьме. Поэтому мне пришлось переехать в Ереван. Сняла квартиру, добрые люди устроили меня на работу,  слава Богу”,- говорит Шогер.  

Армен родился в России, в дальнейшем семья переехала в Армению, в город Каджаран. Окончив школу, он уехал в Санкт-Петербург учиться в высшем военном командном училище. Вернувшись на родину, пошел служить в армянскую армию. Почти 20 лет Армен Ованнисян прослужил в вооруженных силах РА в Иджеване, Советашене, Капане и Вайке. Характеризуется командованием как дисциплинированный, высокопрофессиональный военный. За вклад в дело создания армии он был награжден медалями “Гарегин Нжде”, “Драстамат Канаян”, “За мужество” 1-ой и 2-ой степеней, юбилейной медалью “20 лет ВС РА”. После демобилизации вместе с семьей переехал в Капан. Из-за задержания он даже не успел решить вопрос оформления пенсии. Армен уже из тюрьмы попросил жену оформить пенсию, чтобы семья могла жить хотя бы на эти деньги.  

По словам Шогер, муж, будучи военнослужащим, никогда не высказывал свои политические взгляды. В Фейсбуке он случайно увидел фотографии ребят, которые проводили сидячий пикет на площади Свободы. 

“Он был знаком с ними, знал Шанта, Вардана. Армен сказал, что хочет присоединиться к ним, что он просто обязан быть рядом с этими ребятами. Мы подумали, что будет организовано мирное шествие, акция протеста. После того, как он поехал в Ереван, мы вечером узнали по телевизору и в интернете, что ребят арестовали. Они стали жертвами провокации”,- отметила Шогер, которая лишь через несколько дней узнала о местонахождении мужа.  

Вместе с женами арестованных граждан Шогер Акопян вела борьбу за отмену запрета на свидания с ними, участвовала в организации сбора подписей.

“Мы добились того, чтобы этот запрет был снят. Мне казалось, что я наконец-то увижу Армена. Но я не знала, что меня ожидает. Когда я впервые пришла в тюрьму “Нубарашен” на свидание с ним, то пережила стресс: Армен с трудом был виден за двумя слоями грязного стекла. Это было очень угнетающе, нельзя было подойти и обнять его. Я начала плакать и стучать в дверь, мне хотелось уйти оттуда. Стучала до тех пор, пока дверь не открыли и не выпустили меня. Сейчас я не хожу на свидания, просто отношу еду и книги”,- рассказала Шогер.     

В беседе с “Hetq” она отметила, что изучила деятельность и путь, пройденный 14-ю парнями, узнала, что большинство из них участвовало в арцахской войне, но они не заявляли об это во всеуслышание, у них даже нет соответствующихъ документов. “Это честные, преданные родине молодые люди с незапятнанной биографией, о героических поступках которых нигде не написано. Очень обидно, когда знаешь, что убийцы ни дня не сидели в тюрьме и сейчас спокойно разгуливают по улицам. А  защищавшие родину молодые люди сегодня находятся за решеткой. Их держат в заложниках”,- сказала Шогер, отметив, что власти посадили их в тюрьму, чтобы заставить замолчать таких людей. 

“Бунт ребят был направлен на осуществление системных изменений. Я думаю, что власть не может вечно делать то, что хочет… Я жду, что Армен будет освобожден в зале суда. Может это самообман, может мне просто очень хочется, чтобы все произошло именно так… Этого я хочу и для других ребят. Они достойны свободы”,- сказала Шогер Акопян.

Комментарии (4)

Գևորգ
Խորհրդային բռնապետությունը փառք էր սրանց դեմ !!!
Հոդվածագրին շնորհակալություն!
Ուր է, հետ բերեք այդ խորհրդային բռնապետությունը, երանի կտանք! Ինչի՜ց փախանք - ինչի՜ մեջ ընկանք: Երեւեւում է լրիվ ջահել ես Կարո ջան: Շատ եմ խնդրում չնեղանաս, այլ գնաս պապի, տատի հետ զրուցես մի քիչ: Սխալ բաներ շատ կար անշուշտ, բայց նման աշկարա «բեսպրեդել» ու անամոթություն հաստատ չկար:
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Հայաստանին ո՛չ խորհրդային, և ո՛չ էլ հայաստանյան բռնապետություն է պետք: Իսկ ես համոզվա՛ծ եմ,որ՝ «իշխանությունը չի կարող հավերժ անել այն, ինչ ուզում է...»: Դրսից փչող քամիները փլելու են հայաստանյան օլիգարխային բուրգը. սոսկ ժամանակի հարց է: Աշխարհի միակ գերուժ ԱՄՆ-ն որոշել է կիսել ԼՂՀ-ն 2 մասի ( հայկական ու ադրբեջանական),որից հետո հայաստանյան օլիգարխային կլանի ոսկե ձկնիկ Ղարաբաղը դուրս կցատկի: Ռուսաստանի և Ուկրաինայի միջև (տաք ու սառը) պատերազմն արդեն անխուսափելի է և ՏԱՐԻՆԵՐ է տևելու: ................................ՀԳ.-1. Մայիսի 10-ին Կապանում ռազմահայրենասիրական միջոցառումներ էր կազմակերպված՝ Շուշիի ազատագրման ու 1994 թվի մայիսի 12-ին կնքված զինադադարի 20-րդ տարեդարձի կապակցությամբ: ՈՒՇԱԴՐՈՒԹՅՈՒՆ՝ Կապանում այս միջոցառումը կազմակերպվել էր ՕՏԱՐ հանքային-մասնավոր ԲԻԶՆԵՍ «Դանդի Փրեշս Մեթալս Կապան» ընկերության տնօրինության կողմից: Մասնավոր ԲԻԶՆԵՍ «Դանդի Փրեշս Մեթալս Կապան» ընկերության ՕՏԱՐԱԶԳԻ տնօրենը օր ու գիշեր այցելում է ՀՀ բանակի զորամասեր: ..................................ՀԳ. -2. «Նժդեհական» ՀՀԿ-ին ԿԵՆԴԱՆԻ ազատամարտիկներ պետք չեն:
Կարո
Տպավորությունն այնպիսին է,որ մենք դեռ խորհրդային բռնապետությունում ենք ապրում...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter