HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

А.Шахзадян: “Из 40-дневной голодовки я вышел ради своей матери – она проводила голодовку дома”

Заруи Меджлумян
Эдик Багдасарян 

Начало

“Я думал, не станут же они судить невиновного человека...” 

Приговоренный к 20 годам лишения свободы 26-летний житель села Айнтап Ашот Шахзадян, который уже три года находится в уголовно-исполнительном учреждении “Артик”, рассказал Hetq.am, что он провел 40-дневную голодовку. Ашот требовал проведения справедливого судебного процесса, так как утверждает, что невиновен и не имеет отношения к убийству или попытке изнасилования 58-летней односельчанки Гаяне Асоян. 

“Суд первой инстанции приговорил меня к 20 годам тюрьмы. Я обратился в Апелляционный суд, надеялся, что что-то изменится, выяснится, что я невиновен. Я думал: не станут же они судить невиновного человека. Решил идти до конца. 40 дней голодал. Из голодовки вышел ради свей матери. Я узнал, что моя мама вместе со мной проводила голодовку дома”,- рассказал Ашот в беседе с Hetq.am. 

Это уголовное дело прошло через трехступенчатую судебную систему, и все суды посчитали доказанным вменяемое Шахзадяну преступление – убийство односельчанки Гаяне Асоян, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

Причиной убийства стало якобы то, что 26 мая 2011 г., когда Ашот Шахзадян, громко разговаривая по мобильному телефону, проходил около 22 часов мимо дома Гаяне Асоян, она назвала его “сукиным сыном”. Однако материалами уголовного дела было опровергнуто, что в указанное время Ашот разговаривал по телефону. То есть полученными по делу доказательствами часть обвинения была опровергнута. Согласно обвинению, Ашот якобы изнасиловал женщину. Но когда были получены результаты судмедэкспертизы, согласно которым сперма не была обнаружена, обвинение переквалифицировали в попытку изнасилования. В судебном приговоре сказано, что Шахзадян по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести до конца изнасилование. Услышав стук в дверь, он сбежал из окна. А уголовная палата Кассационного суда вернула жалобу.

Hetq.am побывал в суде общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей, где хранится 3-томное уголовное дело Ашота Шахзадяна. Вот что выяснилось в результате изучений материалов дела. 

Кто была Гаяне Асоян? 

58-летняя Гаяне Асоян много болела, она дважды перенесла инсульт. Передвигалась очень медленно. Дважды выходила замуж и разводилась. Из-за тяжелого финансового положения лечение по госзаказу помог оформить второй муж Гаяне. От первого брака у нее была дочь, от второго – сын, который недавно демобилизовался из армии. В Айнтапе Гаяне Асоян жила с сыном Ваче. Покупка жилья в этом селе в 2010 году, то есть за год до ее гибели, опять-таки была обусловлена финансовым положением. Гаяне продала квартиру в Ереване и купила дом в Айнтапе. Электричества у нее не было, так как она не являлась абонентом. Дом месяцами свещался с помощью свечей. Свеча горела даже в день убийства.     

Кому нужно было убивать 58-летнюю женщину? 

И хотя по данному делу была создана следственная группа, следователи с самого начала работали в направлении только одной версии. Была получена оперативная информация о том, что подозреваемым является 23-летний житель Айнтапа Ашот Шахзадян. Другие версии убийства не прорабатывались. Следователи не заинтересовались тем, кто мог желать смерти 58-летней женщине.

Между тем в деле есть показания сестер Гаяне Асоян, которые отмечают, что она недавно выписалась из больницы. Когда они навестили ее, Гаяне сказала, что записала дом на имя дочери, но как только выпишется из больницы, то перепишет на сына. Однако суд не обратил никакого внимания на это обстоятельство. Кроме того, начиная с последнего этапа предварительного следствия Ашот Шахзадян называл имя Темура Джавояна. Между тем последний через 10 дней после случившегося уехал в Германию.   

Каким образом Темур Джавоян избежал ответственности?   

10 октября 2011 г. старший следователь К.Тадевосян принял решение не осуществлять уголовное преследование в отношении Темура Джавояна за отсутствием состава преступления.

Что сделал следователь? Он просто спросил родственников и соседей Темура, какая одежда была на нем 26 мая 2011 г., то есть в день убийства Гаяне Асоян. (В своих показаниях Ашот Шахзадян отметил, что Темур был в красном свитере и с порога дома Гаяне позвал его, сказав, что нужно кое-что перетащить.)

Через четыре месяца родственники и соседи Темура вспомнили, что в тот день на нем была не красная, а белая одежда в черную полску. И следователь, основываясь на этом утверждении, принял решение прекратить уголовное преследование.

Согласно показаниям родственников Джавояна, он уехал в Германию к старшему брату, который живет там с 2005 г. Они заявили, что не знают ни названия города, ни адреса Темура. Однако в уголовном деле есть сведения, предоставленные рядом посольств и МИД РА, что Темур Джавоян не обращался к ним для получения визы.     

Кого увидел Ашот Шахзадян при выходе из КПЗ? 

В интервью Hetq.am Ашот Шахзадян сообщил, что на третий день нахождения в полиции он при выходе из КПЗ увидел в коридоре здания полиции мать Темура Джавояна. “Я не понял, почему она там находилась”,- отметил Ашот.

P.S. Если бы это убийство было совершено не 26, а 24 мая 2011 г., то возможно, что Ашота Шахзадяна мы бы встретили не в УИУ “Артик”, а на 5-ом этаже УИУ “Нубарашен”, где несут наказание пожизненно осужденные. То есть его могли бы приговорить к пожизненному заключению. Однако 25 мая 2011 г. вступила в силу поправка к Уголовному кодексу РА, согласно которой максимальный срок наказания в годах должен составлять не 15, а 20 лет, то есть разрыв между 15-летним и пожизненным сроками заключения был сокращен. 

О вещественных доказательствах, хранящихся в полиэтиленовых пакетах “Yerevan City”, и их уничтожении мы расскажем в следующей публикации.

На предпоследнем фото личные данные зачеркнуты Hetq.am.

Продолжение следует

Комментарии (1)

hasmik
ինչքան կալանավոր, այնքան լավ, սա է սերժիկի նշանաբանը, քանի անմեղներ են բանտերում, իսկ մարդսպաները ազատության մեջ, ամոթ սերժիկին

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter