HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Солдату ампутировали ногу: он просит о помощи (видеоматериал)

Заруи Меджлумян

С жителем села Аруч Арагацотнской области, 19-летним солдатом армянской армии Маисом Гегамяном мы встретились в медцентре “Наири”, где он проходил курс химиотерапии. Маис чувствовал себя плохо, но сказал, что хочет обратиться к правительству, к людям. 

“На службу в армию я отправился с большой радостью, хотел, чтобы моя сестра, брат, родные спали спокойно. Но ситуация, в которой я оказался… Возможно, вы не до конца поймете, о какой ситуации идет речь”,- отметил Маис Гегамян, указав на ампутированную ногу.

Молодой человек был призван в армию 15 июля 2013 г. и, как он сам говорит, успел отслужить всего 45 дней. Для физически здорового парня, который приступил к службе в воинской части “Мартуни-2” НКР, четвертый день пребывания в армии стал роковым.

“Во время 100-метрового марш-броска я упал и сильно повредил правое колено. Меня взяли в медпункт, но там сказали, что если меня зарегистрируют, то у них будут проблемы. Я служил всего четвертый день и не захотел, чтобы у них возникли сложности, поэтому согласился, чтобы меня не регистрировали, но попросил осмотреть ногу. Но они даже не взглянули на рану”,- рассказал в беседе с нами Маис Гегамян.

Рана на его ноге вскоре затянулась, и он продолжил службу. Через 15 дней Маиса перевели в Физули, где у него начались сильные боли в животе. Через несколько дней его обследовали в мартунинском военном госпитале и сделали операцию – удалили аппендикс.

“Врач сказал, чтобы я начал ходить, но колено у меня распухло и болело. Я попросил врача осмотреть ногу, а он заявил, что рентгенолога нет на месте. Мне просто сделали фурацилиновые примочки на колено”,- вспоминает Маис.

Боли в ноге стали усиливаться, однако никакого обследования Маису  не сделали и отправили домой. Мать, Гаяне, заметив, что сын прихрамывает при ходьбе, отвезла его в военный госпиталь на улице Мурацана в Ереване. “Я сказал врачу, что у меня болит нога, а он решил, что я просто не хочу возвращаться на службу”,- сообщил наш собеседник. 

В военном госпитале на Мурацана не поняли, в чем проблема. Не разобрались с диагнозом и в другом военном госпитале. Оттуда Маиса направили в Национальный центр онкологии им.Фанарджяна, где ему сделали биопсию и выяснили, что на месте полученной травмы колена образовалась злокачественная опухоль – остеогенная саркома. Маис прошел курс химиотерапии, после чего его повторно обследовали в медицинском центре “Канаян” и опровергли диагноз  саркома, однако сказали, что у него остеома – доброкачественная костная опухоль. После этого семья Гегамянов отказалась от химиотерапии.  

Однако с мая этого года нога вновь отекла. Было проведено обследование МРТ, которое подтвердило первый диагноз – остеогенная саркома.  

Семья Гегамянов обратилась в Министерство обороны с просьбой организовать лечение сына за рубежом. Отметим, что Маис Гегамян является инвалидом 2-ой группы Минобороны, так как приобрел заболевание в период прохождения службы. Однако в МО отказались отправить парня лечиться за границу. Полсе этого семья обратилась в Национальный центр онкологии. Маис находился в крайне тяжелом состоянии – у него уже были метастазы в легких, и в онкологическом центре ему ампутировали ногу. После этого требовалось лечение за рубежом – в Германии или Петербурге. 

Не имея возможности лечиться за рубежом, Маис обратился к незнакомым людям, благотворителям, организациям с просьбой помочь ему, подчеркнув, что верит в чудеса. У Маиса нет мечты, но у него есть цель – учиться в Ереванском государственном университете, быть хорошим человеком, создать семью.

“На правительство я уже не надеюсь. А те, кто сидят в Национальном Собрании, могут решить этот вопрос одним мановением руки”,- сказал Маис.

Отец 19-летнего Маиса Гегамяна инвалид 2-ой группы, сестра  студентка, которая собирается оставить учебу и начать работать, брат несовершеннолетний, бабушка пенсионерка. Мать не работает, ухаживает за сыном. На имя отца Маиса Гегамяна, Петроса Гегамяна, в банке “ВТБ-Армения” открыты счета:    

AMD -16004103765804
USD - 16004103765805
EUR - 16004103765806
RUR - 16004103765807 

Телефонные номера матери Маиса - Гаяне: +374 93 81 88 04, отца - Петроса: +374 98 65 01 10

Автор видеоматериала Ани Оганесян

Комментарии (6)

մարիամ
Շատ վատ բան է տեղի ունեցել ցավաքցում եմ տղայի ծնողներին
Արմենակ Եղիայեան
Կ'ըսէք՝ լատինատառ մեկնաբանութեան տեղ չէք տար, հապա ի՞նչ են ստորև բերուած լատինատառ գրութիւնները:
Արևիկ Ղարիբյան
Ես մի բան լավ չհասկացա. երիտասարդը նաև թոքերի՞ հետ խնդիր ունի
Մարի
Խոսքս ուղղում եմ այն վայ զինվորներին, ովքեր ,,սաչկավատ են լինում,, ինչ հնարամտության ասես չեն դիմում, որպեսզի չծառայեն, կամ գոնե ծառայության մեծ մասն անցկացնեն հոսպիտալներում և սանչաստում.... հասկացեք վերջապես, երբ դուք ստում եք, ապա իսկապես գանգատ ունեցող հիվանդ զինվորին էլ բժիշկը չի վստահում... այստեղից է գալիս զինվորական բժիշկների անլուրջ վերաբերմունքը զինվորների նկատմամբ: Չնայած մեր հանդիպածն զինվորական բժիշկն էլ ,,տապոր,, բժիշկ էր.....
Armen_yan
$250 dramov nor pohanceci.
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Բոլո՛ր մարդ արարածները լիարժեք են: Մարդու ամբողջ լիարժեքությունը ներսի՛ց է գալիս: Բարի մարդիկ միշտ կան,իսկ տիեզերքում ոչ մի բան «հենց նենց» չի. ուղղակի աստծո պլանը հետո է հայտնի դառնում: Հոլանդական լավ ասացվածք կա (որն ինձ էլ շատ օգնեց,երբ ես ամիսներով սայլակին էի նստած)՝ «Ինչը քեզ չի սպանում, քեզ միայն ուժեղացնում է»:.................................... ՀԳ. Իսկ բանակում զինվորների բժշկական գանգատները ԼՈՒՐՋ պիտի ընդունեն. այլ ոչ թե զինվորներին «պոտենցիալ գլուխպահողներ» դիտարկեն:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter