HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Директор БДИПЧ/ОБСЕ призвал власти РА уважать право демонстрантов на проведение мирных собраний в Ереване

Директор Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Георг Линк сегодня обратился к властям Армении с призывом уважать право на свободу мирных собраний участников мирной демонстрации в центре Ереване.

“Армения, как и все государства-члены ОБСЕ, обязалась защищать и стимулировать основополагающие права на мирные собрания и должна в полной мере уважать право демонстрантов в Ереване на реализацию этой свободы. Предпринятые вчера утром действия правоохранительных органов, в том числе использование водометов и задержание сотен мирных демонстрантов, вызывают обеспокоенность.

Обязанность правоохранительных органов содействовать проведению мирных собраний, и любое мероприятие полиции должно быть законным, необходимым и соразмерным. Излишнее применение силы либо необоснованные и произвольные задержания должны быть расследованы беспристрастно, всесторонне и незамедлительно с тем, чтобы ответственные понесли наказание”,- отметил директор БДИПЧ/ОБСЕ. 

“Митинги против повышения на 17 процентов стоимости электроэнергии начались в минувшую пятницу, а во вторник утром тысяч людей в Ереване вышли на улицу. Полицейские набросились на демонстрантов, а после того, как те заблокировали одну из главных улиц столицы, применили против них водометы. Согласно сообщениям, было задержаны свыше 200 участников акции. Телесные повреждения получили 14 граждан и 11 полицейских. Во вторник задержанные были отпущены. Сегодня тысячи демонстрантов вернулись, чтобы продолжить акцию протеста”,- говорится в заявлении офиса БДИПЧ/ОБСЕ.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter