HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Жан-Франсуа Шарпантье: “Смена акционера “Оранж” – плод коммерческих переговоров”

На вопросы Hetq.am отвечает Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье

В последние годы иностранные инвестиции в экономику Армении заметно сократились. Французские инвестиции не отличались большими объемами, поэтому уход “Orange Armenia” окажет воздействие на иностранные вложения. Как Вы оцениваете уход компании “Orange Armenia” с армянского рынка?

Пока рано приводить цифры и давать точную оценку тому, как продажа “Оранж Армения” скажется на объеме французских инвестиций в Армении. Единственное, что я могу на данный момент сказать, это то, что “Оранж”, будучи основным французским инвестором, не является единственным. Здесь есть и активно действуют также другие компании. 

“Orange” добилась серьезных успехов в различных странах мира. В Армении эта компания как будто столкнулась с трудностями. Вы говорили с руководителями компании? Есть ли другие причины ухода?

Отвечать на вопрос, касающийся частной компании, следует не мне. Я бы посоветовал адресовать этот вопрос дирекции “Оранж Армения”.

Означает ли уход “Orange Armenia”, что для французских инвесторов Армения не является привлекательным рынком?

Смена акционера “Orange” – плод коммерческих переговоров. В сделках подобного рода преобладают рыночные законы, соотношение предложения и спроса, доверие наконец. На самом деле такие вопросы не  задают ни дипломатам, ни государственным чиновникам, ни политическим деятелям. Такие вопросы адресуют тем, кто играет роль в экономике. Только они могут дать конкретные ответы на вопросы о бизнес-среде в Армении и о своем желании осуществлять в этой среде амбициозные проекты.

Как Вы оцениваете армяно-французское экономическое сотрудничество?

Развитие франко-армянских экономических отношений продолжает оставаться приоритетным направлением нашей деятельности в Армении. Кстати, это направление было подтверждено в ходе встречи президентов наших стран 24 апреля, а затем в ходе встречи 3 июля в Париже двух премьер-министров. Сейчас мы работаем над организацией 2-го бизнес-форума, который состоится осенью в Париже. Мы сделаем все возможное, чтобы он прошел успешно и способствовал развитию торгово-экономических связей двух наших стран. 

Фото armtimes.com

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter