HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

У государства нет денег для школ, которые не ремонтировались годами

Татев Хачатрян, Гриша Баласанян

По данным администрации Армавира около десяти школ области нуждаются в срочном ремонте. Речь идет о школах в общинах Лусагюх, Джрашен и Ерасхаун.  

Джрашен: 40-летняяшкола ремонтировалась один раз, да и то из-за ветра

В этом году средняя школа села Джрашен отмечает 40-летие своего основания. Директор школы Самвел Погосян отметил, что “школа находится в плачевном состоянии” и нуждается в ремонте. “В школе все старое, даже мебель. Ничего нового у нас нет”,- сказал директор. 

За всю историю существования школы ремонт впервые был проведен в прошлом году, да и то потому, что из-за сильного ветра пострадала крыша здания. Областная администрация сразу откликнулась и полностью отремонтировала крышу. Окна были заменены частично, так как денег не хватило. Строительные работы на сумму 48.553.035 драмов выполнило ЗАО “Милакс Групп”.

Что касается ремонта всей школы, то пока неизвестно, когда он будет сделан. “Нужен косметический ремонт, но смета пока не составлена. В прошлом году мы обратились в администрацию, чтобы нашу школу включили в план. Они попросили немного подождать, пока закончатся работы в других школах”,- сообщил С.Погосян.  

По словам директора, если государство не имеет средств на ремонт школы, то частичное участие в этом деле должны принять жители села. Директор попросил их собрать деньги на ремонт классов, где проводят заняти младшеклассники. “Я сказал родителям: соберите деньги, и будем считать, что их выделил совет старейшин”. В ответ на наше удивление Погосян заметил: “А что в этом такого. Члены совета старейшин тоже местные жители”.

Внешне здание школы кажется благоустроенным, но внутри со стен осыпается штукатурка, двери и ученические парты сломаны. В классах еще сохранился запах солярки, которую использовали в прошлогодний отопительный сезон. В школе нет системы локального отопления, поэтому в классах устанавливают печи на жидком топливе.   

В джрашенской школе устарела также техника. Директор сообщил, что в компьютерном классе имеется около десятка компьютеров, но в относительно рабочем состоянии находится лишь один из них. В школе имеется лишь один современный компьютер, да и тот стоит на столе секретарши директора.

В школе учится 91 ученик, и их число с каждым годом сокращается. В прошлом году четверо детей с семьями уехали в Германию. Эмигрируют в основном езиды.

Ерасхаун: в школе на 482 ученика учится 201 ученик

Внешне здание школы в селе Ерасхаун тоже выглядит благополучно. Однако коридор первого этажа и один из школьных корпусов находятся в аварийном состоянии, а учащиеся и учителя не застрахованы от нежелательных эксцессов. Особую опасность представляют стены коридора на первом этаже. В стенах образовались щели, через которые дети могут спокойно проходить.

В 2013-2014 гг. один из корпусов был отремонтирован. За 120.255.770 драмов были заменены крыша, двери и окна. В 2013 г. на эти цели было израсходовано 54.890.000, а в 2014 г. - 65.365.770 драмов. Строительные работы выполнило ОАО “Баграмяншин”.

По словам директора школы Сусанны Сарибекян, по программе ремонт предусмотрен и в этом году. Из областной администрации сообщили, что выделят 30 млн драмов.  

“Работы очень много. У нас нет локального отопления, пользуемся электрическими плитками и печками на жидком топливе. Но в школе  все равно холодно. В отремонтированном классе мы не можем использовать жидкое топливо, а электроэнергия подорожала, не знаем, как мы уместиться в наш бюджет”,- сказала С.Сарибекян. 

В школе туалетом пользуются только ученики начальных классов, для всех остальных удобства предусмотрены во дворе. Строительство туалета предусмотрено и в корпусе начальных классов.

Сейчас уроки проводятся в отремонтированной части школы. Директор не знает, когда в эксплуатацию будет сдано все здание. Сусанна Сарибекян выразила пожелание, чтобы строительные работы осуществлялись одновременно, тогда их можно будет организовать правильно и эффективно.

По словам директора, в школе, предусмотренной на 482 ученика, в настоящее время учится 201 ученик, что усложняет финансовое положение учебного заведения. В этом году, например, нет 10-го класса. Ученики с 9-го класса оставили школу, не пожелав учиться дальше. 

“С финансовой точки зрения мы не укладываемся в бюджет, учащихся мало. Работаем с долгами. Задолженности по зарплате стараемся не накапливать, так как учителя и так получают ничтожную зарплату. Но зато у нас есть задолженность по налогам”,- отметила Сусанна Сарибекян.

Лусагюх: директор не помнит, когда в последний раз школа ремонтировалась на государственные средства

Школа в Лусагюхе была основана в 1964 г. Директор Акоп Багдасарян не смог точно сказать, когда в последний раз здесь делался ремонт на государственные средства.

“Частичный ремонт мы делаем, но за счет собственных средств. Школа охвачена программой ремонтных работ, в правительстве есть проект школьного строительства. Сейчас и новая программа появилась. Пришли из Фонда территориального развития, и мы уже над этим работаем”,- рассказал А.Багдасарян. 

Единственным “светлым пятном” в школе является та часть здания, где размещено отремонтированное дошкольное учреждение.

Директор не знал, составлена ли уже смета, поскольку из фонда ничего об  этом не сообщают. По словам Акопа Багдасаряна, в их школе учится 118 учащихся, и в последние годы эта цифра остается неизменной.

P.S.Почему испугались директора школ

Директора неотремонтированных школ оказались не очень гостеприимными. Они избегали общения и прежде, чем что-то сказать,  долго обдумывали свои слова. Одновременно с посещением неотремонтированных школ мы побывали и в тех школах, где ремонт уже сделан. С их руководителями никаких проблем не возникло. 

Директор джрашенской школы Самвел Погосян, узнав, что мы журналисты, потребовал выключить телефоны и диктофоны и положить их на стол. Потом он начал поспешно перелистывать свой блокнот, чтобы найти номера телефонов соответствующих должностных лиц областной администрации. Ему нужно было спросить у них разрешения на беседу с нами. После нескольких звонков Самвел Погосян согласился пообщаться. «Руководство должно знать, что я буду разговаривать с вами»,- оправдался он.  

Директор школы в Ерасхауне Сусанна Сарибекян не стала требовать отключить телефоны и диктофоны, она просто заявила, что не предоставит нам информацию. Нам пришлось позвонить начальнику отдела образования, культуры и спорта администрации Армавирской области Гаяне Саядян. И только после разговора с ней директор согласилась ответить на наши вопросы.

Директор школы в Лусагюхе Акоп Багдасарян находился в областной администрации. Его заместитель заявила, что согласится говорить с нами только при наличии письменного разрешения. Она даже ограничила наше перемещение в школе и не позволила без разрешения проводить фотосъемку. Затем последовал звонок директору. Акоп Багдасарян минут десять пытался уточнить, в курсе ли в верхах. «Но почему вы пришли именно в нашу школу?» - с тревогой спросил директор. 

Комментарии (2)

ominac
Ինչու՞ համար այսքան յետամնաց էք։ Ջարդէն վերջ երբ Պէյրութ գացինք, այդքան կտրուած, արիւնոտ վիճակով, մեր ուժերով առանց որեւէ պետական օգնութեան, քանի տասնեակ դպրոց սարքեցինք, մինչ դուք սովետէն վերջ բոլոր դպրոցները սարքուած վիճակով, նոյնիսկ չէք կրնար դպրոց պահել, մարդ ինչքան յետամնաց մշակոյթ պիտի ունենայ որ իր երեխաները այս տեսակ դպրոց յաճախէ։ Ու՞ր գրուած է որ պետութիւնն է ձեր երեխաներուն ապագան ապահովողը։ Իսկ դուք ինչ կընէք։ Ժողովուրդ մը որ ինքզինքին օգնելու միտք չունի, Ես ի՞նչու իրենց պիտի օգնեմ։ Կրնայ ըլլայ կենաց խմելը քիչ մը դարկէք եւ գործի անցնիք։ Բարձրաձայն լալու իրաւունքը միակ իրաւունքն է որ կօգտագործէք։ Եթէ վարտիքդ վար է, քու պարտականութիւնն է որ վեր քաշէս, ոչ թէ պահանջես որ ուրիշը վեր քաշէ։
Նարեկ
Կենտրոնական բանկի նախագահ ունենք, որ իրեն շեյխի տեղ է դրել, վիզը ստանդարտ վերնաշապիկի մեջ չի տեղավորվում... Կարող է մտքիցդ հանկած, մի ակնթարթ, շատ չէ, մի վարկյան, անցնի, ՑԲ-ի նախագահ, Նոր տարվա կապակցությամբ մի ամսվա համեստ աշխատավարձդ էս դպրոցին նվիրես??? Պտի ասես. նման հայեցակարգ չկա, կամ դու էս երկրի հետ կապ չունես...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter