HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Работники компании Эрнекяна рассказали, как отравились

Жительница села Мясникян Армавирской области, Соня, уже десять лет работает в ООО “Земли Армении”, которое принадлежит аргентинскому бизнесмену армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну. Соне 57 лет. Она работает на виноградниках. Работой довольна, говорит, это лучше, чем сидеть дома.

“Работа спокойная, руководство хорошее. В день платят 6000 драмов. Питание, кофе, одежду и обувь предоставляет компания. Мы довольны. Раз в год проходим медобследование, поэтому не можем понять, почему так получилось”,- сказала Соня.

Наша собеседница – одна из 80 работников, которые были госпитализированы в связи с пищевым отравлением, полученным на виноградниках компании Эрнекяна. По словам Сони, раз в неделю за счет работодателя им приносят различную еду: плов, котлеты, мясо птицы, бутерброды с картошкой. Вчерашнее меню состояло из гамбургеров с куриным мясом и картошкой. Соня поела только гамбургер с картошкой.

На обед ушли в 12 часов, а где-то к 13 часам возобновили работу. Спустя 1-2 часа самочувствие работников стало ухудшаться.

“К картошке, наверное, тоже немного пристало, поэтому на меня подействовало позже. Я ночью почувствовала боль в желудке, меня тошнило”,- рассказала Соня. Сегодна утром она решила навестить в больнице племянника, который тоже отравился. Но по дороге женщине стало плохо. Она с трудом добралась до больницы, где ее сразу же госпитализировали.

 Соня уверяет, что еду никогда не оставляли на солнце. Утром сообщают число вышедших на работу людей, и в соответствии с этим готовят еду, которую доставляют в перерыв непосредственно на виноградники.

Рипсиме Хачатрян

У другой работницы компании, Рипсиме Хачатрян, сперва началось головокружение. Женщина подумала, что перегрелась на солнце. Потом появились тошнота, учащенное сердцебиение. Рипсиме сразу госпитализировали в армавирский медцентр, а затем в медцентр в Мецаморе. Позже появились симптомы отравления – высокая температура, боль в животе и т.д.

“Мы поели наши обычные бутерброды с сыром, куриным мясом и картошкой. И все сразу почувствовали себя плохо”,- сказала женщина.

Бригадир рабочей группы Вардитер Мартиросян тоже находится в больнице. В ее группе 30 человек. У части из них появились симптомы отравления.

“Не могу сказать, почему одним стало плохо, а другим – нет. Эти бутерброды мы ели и раньше. В течение недели меняют содержимое – то колбаса, то куриное мясо и так далее. То, что приносят, едим сразу, на солнце ничего не остается”,- заверила Вардитер.

 

Директор медцентра “Мецамор” Микаел Ванян рассказал Hetq.am, что поток больных начался вчера с 18 часов. Больные сперва обратились в армавирскую больницу, к 20.30 было госпитализировано уже 58 человек, еще 19 были доставлены в инфекционное отделение, которое действует в здании Мецаморского медцентра. Людей доставили и в другие отделения больницы.

Состояние четырех работников было тяжелым, их поместили в реанимацию. Сегодня утром большинство пострадавших выписались из больницы. Под наблюдением врачей остались четверо.

“Получив известие о случившемся, мы сразу же мобилизовали весь персонал. На первый взгляд это было пищевое отравление, однако учитывая то, что была массовая вспышка, то обсуждались и другие варианты. Слава Богу, тяжелых больных нет”,- сказал Микаел Ванян, добавив, что у больных взяты пробы для првоедения лабораторной экспертизы.  

В следственном управлении Армавира уже возбуждено уголовное дело по факту отравления группы сотрудников ЗАО “Земли Армении”. Согласно полученным данным, около 12-13 часов дня 247 работников компании поели гамбургеры с куриным мясом, сыром, картошкой и зеленью, которые поставило частное предприятие “Альвина Мелконян”. Вместе с гамбургерами работникам принесли черешню от того же частного предпринимателя и воду ЧП “Вазген Гукасян”. 

Уголовное дело возбуждено по признакам ч.1 ст.277 УК РА – нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Ведется следствие. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter